Pull to refresh
3
0
Александр Бобылёв @Bobylov

Пользователь

Send message

Обзор клиентов интернет-телефонии для Symbian 9

Reading time4 min
Views8.7K
Привет. Мы с Ростиком сделали обзор VoIP-клиентов для смартфонов на базе Symbian 9. Здесь есть обзор возможностей программ, сравнение качества связи и потребляемого трафика, но поскольку интернет-телефонией на мобильном мало кто пользуется, сперва приведем небольшой ликбез, который вы можете пропустить.

Обычно звонки между интернет-пользователями бесплатны — можно звонить на компьютер и мобильный с VoIP-клиентом целиком через интернет. Есть достаточное количество сервисов, которые предоставляют такую услугу: Skype, Mail.Агент, GoogleTalk и другие.
Для обыкновенных телефонов, для которых не реализован VoIP есть другой вариант — всевозможные платные услуги типа Callback (Talkonaut для Java) и осуществления звонков через шлюз (Skype Lite), когда программа делает телефонный вызов на свой шлюз, а уже оттуда начинается интернет-телефония. Кроме того, существует возможность звонка с мобильного на другой телефон через интернет, в таком случае задействуется VoIP, а дальше вызов к абоненту продолжается через шлюз. Например, в скайпе эта услуга называется SkypeOut, звонки стоят денег и тарифицируются поминутно. Оплатить такие услуги можно через Webmoney/PayPal, а так же кредитной картой или обыкновенным ваучером пополнения.

В обзор не вошли программы, которые не захотели работать (Octrotalk, Yeigo), платные программы (IM+ for Skype, TiVi, потому как если вы хотите платить за VoIP-клиент, то ваш референт сам подберет нужную программу), а так же официальный Skype Lite, поскольку он не нативный, а написан на Java, да и разговоры там осуществляются путем звонка через мобильную сеть на специальный шлюз и актуальны только для владельцев тарифных планов с безлимитными разговорами. Таким образом мы остановились на рассмотрении Talkonaut, Nimbuzz и Fring.

В этом обзоре нас в первую очередь интересовал Skype и GoogleTalk, однако рассмотренные программы прекрасно поддерживают достаточно внушительное количество протоколов (в т.ч. SIP), ну а для Gizmo мобильный клиент можно найти на сайте проекта.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments52

Обзор Jabber-клиентов для Symbian 9

Reading time4 min
Views11K
Привет. Как вы знаете, иногда возникают проблемы с работой в сети ICQ из альтернативных клиентов. Многие всерьез задумались о переходе на Jabber, а некоторые уже давно там. А для того, чтобы вы могли подобрать себе подходящий клиент для мобильного телефона, специально для хабра мы подготовили небольшой обзор существующих решений для Symbian 9. В него умышленно не вошли платные клиенты (IM+, Agile), однако это и не нужно, потому как вы увидите, что сейчас правят бал отечественные бесплатные разработки.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑73 and ↓7+66
Comments84

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity