Pull to refresh
43
0
Бочаров Виктор @bocharov

natural language processing

Send message

FactRuEval — соревнование по выделению именованных сущностей и извлечению фактов

Reading time6 min
Views12K
Соревнования по различным аспектам анализа текста проводятся на международной конференции по компьютерной лингвистике «Диалог» каждый год. Обычно сами соревнования проходят в течение нескольких месяцев до мероприятия, а на самой конференции объявляют результаты. В этом году планируются три соревнования:

  • по выделению именованных сущностей и фактов – FactRuEval;
  • по анализу тональности – SentiRuEval;
  • по исправлению опечаток – SpellRuEval.

Статья, которую вы начали читать, преследует три цели. Первая – мы хотели бы пригласить разработчиков систем автоматического анализа текстов принять участие в соревнованиях. Вторая – мы ищем помощников, которые могли бы разметить текстовые коллекции, на которых будут проверяться системы наших участников (это, во-первых, интересно, а во-вторых – вы сможете принести реальную пользу науке). Ну а третья – соревнования по выделению именованных сущностей и фактов проводятся на “Диалоге” впервые, и мы хотим рассказать всем заинтересованным читателям, как они будут происходить.

Узнать подробности про FactRuEval ...
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments0

Как, читая новости, приносить пользу науке?

Reading time3 min
Views12K
В предыдущий раз мы написали на Хабре о краудсорсинге лингвистических данных. Речь шла о морфологической разметке (part of speech tagging) современных текстов на русском языке. С тех пор было размечено около 2.2 млн. заданий, и около 3 тысяч человек приняли в этом участие. Мы с вами прошли чуть больше половины пути. Спасибо, что вы помогаете нам!

В OpenCorpora мы создаём открытые данные для обучения и тестирования математических моделей анализа текста на русском языке. Таким образом, мы помогаем российской компьютерной лингвистике догнать западную. Потом будем помогать обгонять ;)

Сегодня мы расскажем о разметке именованных сущностей. Это ещё один слой разметки текстов в Открытом корпусе. Мы будем выделять в тексте имена людей, названия компаний и географических объектов.



Под катом: зачем мы это делаем, что такое разметка именованных сущностей и что будет дальше?
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments10

«Он видел их семью своими глазами»

Reading time6 min
Views65K

Можешь выбрать подходящую к заголовку поста картинку?





Тогда научи робота! Он тоже хочет.


Команда проекта Открытый корпус просит хабралюдей помочь разметить свободно доступный (CC-BY-SA) корпус текстов. Под катом мы расскажем о том, что такое корпус, зачем он нужен, как обстоят дела с корпусами в России и за рубежом, почему так плохо и какой у нас план.

Читать дальше →
Total votes 155: ↑150 and ↓5+145
Comments116

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity