Pull to refresh
76
0

Software Engineer

Send message

Программирование в PHP для командной строки

Reading time 9 min
Views 42K
Предисловие

Ubuntu предоставляет в комплекте с пакетом apache2 утилиты для включения\выключения виртуальных хостов и модулей. Однако, создание конфигов для виртуальных хостов отнимают дополнительное время. Поэтому, мне захотелось исправить этот недостаток. Можно было, конечно, сделать автоматические поддомены для апача, но я решил написать скрипт, который создает файлы конфигурации виртуальных хостов для апача, а так же, при необходимости, добавляет имя хоста в файл /etc/hosts. Я не очень хорошо пишу скрипты в bash'e, поэтому решил использовать PHP для моей довольно простой задачи, который я, к тому же, знаю довольно неплохо.
Итак, в этой статье мы сделаем сразу две полезных вещи: ознакомимся с операциями ввода\вывода командной строки в PHP и напишем скрипт, который совсем немного упростит нам жизнь.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑51 and ↓25 +26
Comments 171

Google Public DNS

Reading time 2 min
Views 97K
Когда Вы набираете www.wikipedia.org в адресную строку Вашего браузера, вам не нужно ничего, кроме как попасть на Wikipedia. Скорее всего Вы не сильно знакомы с тем, что происходит в фоне с Domain Name System(DNS).

Сегодня, как часть наших постоянных усилий, чтобы сделать Интернет быстрее, мы запускаем свой DNS сервер, который мы назвали Google Public DNS и мы приглашаем Вас попробовать его.
Читать дальше →
Total votes 125: ↑106 and ↓19 +87
Comments 269

Создание загрузочной USB Flash с Windows 7 из-под Ubuntu

Reading time 2 min
Views 435K
Недавно друг попросил установить ему Windows 7. Так уж вышло, что мой DVD-привод давно не работает, зато есть флешка на 8 ГБ. Тема создания загрузочной флешки с Windows 7 из-под Windows уже давно сильно разжевана в Сети. Но я пользуюсь Ubuntu, так что пришлось искать другое решение. На самом деле, как мне кажется, оно еще и проще.

Читать дальше →
Total votes 88: ↑74 and ↓14 +60
Comments 137

Information

Rating
Does not participate
Location
Mountain View, California, США
Date of birth
Registered
Activity