Pull to refresh
26
0
Владимир @boolive

Пользователь

Send message

Прототипная модель данных

Reading time 4 min
Views 4K
В прототипной модели данных объекты создаются на основе других объектов. В этом случае у объекта имеется прототип, его ещё можно назвать эталоном или наследуемым объектом. В такой модели данных отсутствуют типы и классы. Объекты можно различать по тому, кого прототипируют, но эта задача второстепенная. Прототипирование, в первую очередь, применяется для повторного использования существующих структур из объектов.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 18

Архитектура CMS. Модель данных. Часть 3

Reading time 10 min
Views 2.1K
В предыдущей статье на примере создания объектной модели простого сайта производились одиночные загрузки сущностей из базы данных по их идентификаторам конструкцией Object::Create($id), при этом мы знали, у какой сущности (чаще всего класса), какой идентификатор, так как сами создавали эти сущности и в крайнем случаи могли просто заглянуть в базу данных. На практике загружать сущности по идентификатору проблематично, если нас интересуют сущности, о существовании которых можно только догадываться, то есть, не имея информации об их идентификаторах. Более того существует необходимость загружать несколько сущностей разом, отвечающих некоторым условиям.

В магазине, например, мы не выбираем товар по его серийному номеру или штрих-коду, не зная при этом, что он означает – мы смотрим на свойства товара интересующие нас. На главной странице сайта, опять же для примера, необходимо выводить последние новости, что сводится к выборке из базы данных (объектной модели данных) 10 объектов класса «Новость» с сортировкой по дате их создания. Для осуществления подобных запросов необходим гибкий способ описания условий выборки сущностей – условий поиска с учетом особенностей объектной модели. На основе условия необходимо создавать SQL код для непосредственной выборки из БД идентификаторов сущностей удовлетворяющих условию, имеем идентификаторы – имеем сущности.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 17

Архитектура CMS. Модель данных. Часть 2

Reading time 9 min
Views 3.9K
Продолжаем тему объектной модели данных. В этой части речь пойдет о модуле Data, являющимся, по сути, ORM системой. Для наглядности работы модуля Data c его помощью будет создано содержимое простого сайта. Предыдущая статья: Архитектура CMS. Модель данных. Часть 1.

Модуль Data состоит из классов Data, Object, Multy, Query и набора классов Cond*. Сам модуль – это статический класс Data, остальные классы используются для представления структур данных, с которыми он работает. Для представления сущностей в программном коде используется класс Object. Не важно, какого типа сущность – класс данных, объект данных или связь между ними – для всех Object. Класс Multy используется для ассоциации с набором сущностей, в частности, для представления множественных свойств. Классы Query и Cond* необходимы для осуществления поиска по объектной модели (в базе данных) с учетом гибких условий.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5 +23
Comments 53

Архитектура CMS. Модель данных. Часть 1

Reading time 8 min
Views 6K
Система управления содержимым (CMS) обязана предоставить гибкие всеохватывающие функциональные возможности для управления содержимым сайта, облегчить работу администратора-конфигуратора и способствовать созданию удобного в использовании сайта. Содержимым сайта можно назвать новости, размещенные на нём, а также статьи, комментарии, фотографии. Содержимым также являются целые структуры информации: новостные ленты, каталоги, форумы, блоги. Обобщенно: содержимое – это данные, размещенные на сайте.

CMS может просто передавать данные по запросу клиентскому приложению, например сетевой программе, flash-клипу или AJAX-приложению. Но чаще всего, CMS предоставляет клиенту уже подготовленные для отображения данные в HTML формате. В этом случаи, для обеспечения доступности, легкости восприятия и удобства пользования содержимым, выполняется стилизация и объединение его с элементами оформления (темы, шаблоны), навигации (меню, ссылки) и управления (формы и ссылки тоже), и всем этим тоже нужно управлять.

Идея


Окружающий мир воспринимается нами объектным, мы мыслим «объектами», в наших умах выстраивается объектная модель мира. Поэтому нам не составит труда создать объектную модель содержимого сайта и управлять ею. Новости, товар в каталоге, сообщения на форуме и сами форумы, и все другое можно представить в виде объектов. Устанавливая связи между объектами, можно создавать структуры данных любой сложности, от добавления комментариев к статьям до создания социальных сетей и более.

Объекты, классы и связи данных – это информация, которую нужно уметь создавать, хранить, использовать, изменять и удалять. В нашем распоряжении реляционная база данных для хранения информации. Действия же совершаемые с информацией – часть логики функционирования CMS, которая в большей части будет реализована модулем данных Data.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑44 and ↓9 +35
Comments 102

Архитектура CMS

Reading time 8 min
Views 17K
Имея более чем достаточно времени, увлекся я размышлениями о создании гибкой, многофункциональной, но относительно простой CMS для программистов и её конфигураторов-пользователей. Некоторые идеи были навеяны потенциальными возможностями CMS Drupal. И вот теперь, увлеченный уже реализацией идей и имея успешные промежуточные результаты, я решил рассказать об архитектуре создаваемой CMS. По ходу прочтения общая картина возможностей CMS должна прорисовываться сама, во всяком случае, для программистов:)

Архитектура CMS


Архитектура создаваемой системы основана на модульном принципе. CMS полностью строится из модулей, как детский домик из кубиков. С целью достижения гибкости и простоты взаимодействия модулей, необходимо было достичь минимальных действий для использования модулей любым компонентом системы без необходимости создания жестких связей, а также сделать возможность легкого расширения действий модулей с помощью других модулей.
CMS — совокупность модулей
Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10 +23
Comments 76

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity