Pull to refresh
1219
204.1
Алексей @Boomburum

Повышаю уровень счастья пользователей Хабра

Send message

Итоги 2022 года на Хабре

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 25K

Короткий итог — 30000 статей, десятки изменений в логике и интерфейсе сайта, 2 больших конкурса, 85 человек в команде, 359 дней нонстопа. Ещё в начале года мы твёрдо знали: надо продолжать делать крупнейший русскоязычный сервис для IT-специалистов и для этого мы задействуем все свои ресурсы. Были дни и даже недели, когда значительная часть команды работала 24/7, были бессонные ночи, были жалобы и благодарности. В некоторых моментах последняя нервная клетка команды пыталась сорваться в бездну, но мы знали — да что там, видели и видим в аналитике, — в нас верят 10 млн тех, кто ежемесячно читает Хабр и больше миллиона зарегистрированных. Эти люди дают и поглощают крутой контент, спорят, дискутируют, грубят и хвалят, устраивают баталии и присылают крутые идеи, сообщают о багах и уязвимостях. Ну что же, перед тем, как идти вперёд, осмелимся вместе оглянуться?

Читать далее
Total votes 125: ↑124 and ↓1 +123
Comments 110

Фуршет декабря

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 2.9K

Сегодня в 9:30 выйдет (уже вышла) публикация с итогами года, где упоминаются фуршеты — я подумал и решил, что было бы неплохо там сослаться на новый выпуск, а не на предыдущий. Ну и по понедельникам мы ещё не пробовали, так что решено — декабрьский фуршет объявляется открытым!

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 142

Модераторы

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 10K

Я решил дать посту такой немногословный заголовок, чтобы даже те, кто читает нас через RSS, обратили на него внимание ) Это не помешает, так как наши посты-анонсы о новых фичах набирают не так много просмотров (а беспокоить пользователей рассылками мы не очень-то любим). 

Читать далее
Total votes 145: ↑142 and ↓3 +139
Comments 126

Изменения на Хабре этой осенью

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 8.6K

Привет, Хабр! Заглядывайте под кат, чтобы познакомиться с изменениями на сайте за октябрь/ноябрь.

Читать далее
Total votes 98: ↑96 and ↓2 +94
Comments 367

Причины минусов в карму и история голосов

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 16K

Теперь голоса можно не только услышать, но ещё и увидеть! Представляем вам 4 новых вкладки в профиле, которые помогут добавить немного порядка.

Читать далее
Total votes 185: ↑183 and ↓2 +181
Comments 675

Фуршет ноября

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 5.2K

Без предварительных ласк, продолжим наш фуршет? :) В этом месяце решил сделать его в будний день, чтобы было время пообщаться сегодня-завтра, а не один день перед выходными.

Правила те же: в комментариях первого уровня одни пользователи пишут, в какой теме они разбираются и готовы поотвечать на вопросы в комментариях второго уровня. Не обязательно что-то из IT — приветствуются любые профи, везде есть интересное!

Фуршет ноября объявляется открытым!

Читать далее
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 230

Что поменялось на Хабре в сентябре. AMA

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 2.7K

Октябрь уж наступил, уж роща отряхает… Вообще-то этот пост должен был быть в прошлую пятницу, но, как любые нарушители, будем утешать себя мыслью: правила нужны, чтобы их нарушать :)

Сегодня расскажем вам об осенних нововведениях, о новом тарифе для самых маленьких компаний, о всяком-разном и традиционно будем ждать в комментариях ваши вопросы, багрепорты, предложения и пожелания.

Читать далее
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 45

Фуршет октября

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 6.8K

Привет, Хабр! Приятно удивлён, как тепло был встречен хорошо забытый формат «фуршет» (от фр. fourchette — пост, в котором одни пользователи в комментариях первого уровня объявляют себя специалистами в какой-либо теме, а другие пользователи задают им вопросы по этим темам), несколько человек даже написали в личку слова благодарности за тёплые ламповые воспоминания.

Поэтому давайте продолжим: фуршет октября объявляется открытым

Читать далее
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 207

Хабр Истории: новый формат контента

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 6.6K

«НЛО прилетело и оставило этот блок с Историями здесь» (перефразируя классиков)
«В любой непонятной ситуации внедряйте сторис и стикеры» (кто-то из комментариев)
«Теперь я знаю, чего мне не хватает в Экселе для полного счастья!» (мысль вслух)


На самом деле, были и другие идеи для первых строк этой публикации, но, думаю, уже и так понятно, о чём сегодня поговорим.

Читать далее
Total votes 76: ↑55 and ↓21 +34
Comments 56

Фуршет сентября

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 5.5K

В недавней публикации (AMA) я рассказывал об основных функциональных изменениях, произошедших на Хабре за год. И в самом начале упомянул, что хочется попробовать возобновить ещё одну старую рубрику. Тогда я не стал называть её, но сделаю это сейчас: «Фуршет». Кому-то это о чём-то говорит? Даже если и нет, то заходите под кат, пятнично пообщаемся.

Читать далее
Total votes 60: ↑59 and ↓1 +58
Comments 106

Вот что поменялось на Хабре за год. AMA

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 7.7K

Привет, Хабр! Давненько не брал я в руки шашек Решили оживить рубрику AMA (Ask me anything), которую мы ранее совмещали с рассказом об изменениях на сайте за месяц. А раз давно не было таких постов, то и список изменений будет немалый.

А скоро вспомним ещё одну хорошо забытую рубрику!

Читать далее
Total votes 86: ↑84 and ↓2 +82
Comments 154
Карма ⩾10? Стань Анонимным Дедом Морозом 🎅
👻 Don't panic — рейтинги скоро пересчитаются

Лайфхаки от Boomburum-а

Reading time 13 min
Views 49K

Привет, Хабр! В моей голове долгое время скребётся тараканом идея рассказать вам про пару лайфхаков, которые я использовал когда-то или продолжаю использовать до сих пор. Нашёл свободную минутку и предлагаю вашему вниманию 20 килознаков — надеюсь, что-нибудь пригодится и вам. 

Читать далее
Total votes 141: ↑131 and ↓10 +121
Comments 98

Улучшаем карму: раскручиваем гайки на Хабре

Reading time 5 min
Views 38K

Карма была одним из первых механизмов, появившихся на Хабре. И сколько она существовала, столько же времени были посты о том, что она работает не так, как ожидает конкретный автор. И что если срочно не принять меры, то Хабр вот-вот загнётся.

Большинство предложений разбивались о какие-то специфические особенности Хабра и ситуации, которые изначально не брались в расчёт. Иногда присутствовало здоровое зерно логики. Встречались и чрезмерно сложные фантазии. Мы читали каждый такой пост и комментарии к нему, мотали на ус, делали какие-то расчёты, но всё же не спешили вносить изменения. В функцию, которая может и не идеально, но всё же 15 лет проработала основой пользовательской регуляции.

Но сегодня мы анонсируем два изменения в механизме кармы.

Читать далее
Total votes 503: ↑488 and ↓15 +473
Comments 1058

Хабру 15 лет. Экскурсия по коллегам

Reading time 12 min
Views 17K
Зимой этого года исполнилось 10 лет как я работаю в Хабре. Пришёл, когда он был пятилетним ребёнком, которому свойственно баловаться и наступать на грабли.

А сегодня Хабру исполняется аж 15 лет! Много это или мало? У всех разные линейки, но если усреднить, то большинство людей за такой отрезок времени успевают довольно много всего. Например, закончить школу или получить одно-два-три высших. Параллельно этому — прочитать сотни книг, освоить на высоком уровне любую технологию, сменить несколько автомобилей, завести семью, поставить на ноги детей, выплатить ипотеку. Что-то из перечисленного было и у меня — некоторое уже даже подзабыл. Зато отчётливо помню, как 10 лет назад я «зашёл в гости»… а дальше всё как в тумане.



Вот уже больше года мы работаем удалённо. В целом привык и даже нравится, но как только закрываю глаза, сразу флешбеки (нет) — наш уютный офис и любимые коллеги. В честь юбилея решил мысленно «пройтись по офису» и попросил коллег сказать пару слов по этому поводу.
Читать дальше →
Total votes 192: ↑187 and ↓5 +182
Comments 64

Открытый бета-тест новой версии Хабра

Reading time 2 min
Views 177K
Много лет существовали две версии Хабра: десктопная и мобильная. Они использовали разный стек технологий, поэтому на разработку каждой новой фичи мы тратили вдвое больше времени. К тому же десктопная версия давно устарела, что добавляло ещё больше проблем. Десктопную версию писали, без преувеличения, несколько поколений разработчиков, поэтому некоторые из используемых технологий успели окончательно устареть. Последние несколько лет каждая новая фича становилась верхушкой айсберга рефакторинга и копаний в legacy-коде. В конечном счёте мы устали от этого «монстра» и решили победить его.


Читать дальше →
Total votes 128: ↑119 and ↓9 +110
Comments 837

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity