Pull to refresh
1216
341
Алексей @Boomburum

Повышаю уровень счастья пользователей Хабра

Send message

Открытый бета-тест новой версии Хабра

Reading time2 min
Views177K
Много лет существовали две версии Хабра: десктопная и мобильная. Они использовали разный стек технологий, поэтому на разработку каждой новой фичи мы тратили вдвое больше времени. К тому же десктопная версия давно устарела, что добавляло ещё больше проблем. Десктопную версию писали, без преувеличения, несколько поколений разработчиков, поэтому некоторые из используемых технологий успели окончательно устареть. Последние несколько лет каждая новая фича становилась верхушкой айсберга рефакторинга и копаний в legacy-коде. В конечном счёте мы устали от этого «монстра» и решили победить его.


Читать дальше →
Total votes 128: ↑119 and ↓9+110
Comments837

Хабр ищет новостников, авторов и кураторов

Reading time5 min
Views13K

Всем привет! Контент продолжает править миром, поэтому мы ищем тех, кто знает толк в его создании. В нашей компании появилось несколько вакансий, о которых мы решили сообщить отдельным постом.

Читать далее
Total votes 95: ↑90 and ↓5+85
Comments259

AMA с Хабром #23. Чёрная пятница в Хабр Киоске

Reading time2 min
Views2.5K
Если вы ещё не знали, то у Хабра есть мерч: майки, толстовки, маски подсети и даже handmade-слизень. Всё это находится в Хабр Киоске, который сегодня (в пятницу, а не во все дни, как у остальных) выглядит несколько необычно: подвигайте ползунок, чтобы заметить отличия. Утепляйтесь сами или закупайтесь подарками в АДМ.
Ну а под катом традиционный список обновлений на сайте 
Total votes 46: ↑46 and ↓0+46
Comments29

Операция «Глаз»: руки, линза и алмаз. Контрнаступление на катаракту

Reading time9 min
Views11K
В первой части я рассказал про предоперационную диагностику зрения, её результаты и муки выбора подходящих интраокулярных линз. Выбор пал на Oculentis Custom — индивидуальные мультифокальные ИОЛ без колец, оптимальные для людей с кератотомией. Оплатили, дождались изготовления и доставки в Россию (процесс занял около 10 дней) — осталось установить их вместо старых хрусталиков глаз. Что может быть проще? 

Осторожно / Caution / Achtung: под катом заботливо спрятаны в спойлеры далеко не самые эстетичные фотографии операции на глазах. Если в Quake III Arena вы не любили играть за Orbb (на фото выше), то заглядывать в спойлеры не рекомендуется.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑57 and ↓3+54
Comments30

Sub-Zero против катаракты или как восстановить зрение в 60+

Reading time12 min
Views13K
Как думаете, сколько заболеваний глаза (и его вспомогательного аппарата) существует по МКБ-10? Наверное, с сотню? Вот и нет — всего 59. Но даже одна и самая незначительная болячка будет ежедневно доставлять дискомфорт — ведь около 70—80% информации из окружающего мира мы получаем через такую суперспособность, как зрение. И здорово, что медицина не стоит на месте — современные технологии в волшебных руках способны лечить даже такие заболевания глаз, которые ещё каких-то лет 12 назад считались неизлечимыми.


Но суровая реальность такова, что даже если беречь зрение с детства, оно всё равно не вечно (утверждение справедливо и для зрения, и для детства и для всего остального в этом мире). Поэтому даже если не смотреть на сварку или в телескоп на солнце, рано или поздно оно начинает сдавать — естественные возрастные изменения в оптической системе глаза дадут о себе знать.

Хабр ежемесячно посещает 8 миллионов пользователей — искренне рад, что основная часть из них (в возрасте от 25 до 44 лет) смогут прочитать эту статью без проблем и лишь для общего развития. Но предложите прочитать её своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам — справятся ли они с этой задачей так же легко? Или им придётся прищуриться для лучшей фокусировки, увеличить шрифт на экране, а то и вовсе достать спецсредства в виде очков? Что ж, вот вам наглядная иллюстрация для первых двух абзацев этой статьи.

В этой статье я поделюсь своим опытом возвращения зрения бате — именно он был соавтором моего первого поста на Хабре (да-да, про неубиваемую флешку) каких-то 12 лет назад.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑59 and ↓2+57
Comments12

Осенняя сессия вопросов Хабру. AMA #22

Reading time2 min
Views4.5K
Огромного размера чейнджлог Хабра оказался передо мной перед последней пятницей месяца. Но глаза боятся, а руки делают: текстовый скальпель почикал всё «системное» и оставил лишь то, на что можно обратить внимание — ознакомиться можно под катом. Ну а в комментариях традиционно можем поболтать: задавайте вопросы, сообщайте о багах, пишите фич-реквесты.


Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0+55
Comments101

Доброшрифт: так пишутся добрые дела

Reading time2 min
Views22K
Принято говорить, что такого-то числа отмечается такое-то событие. Так вот, сегодня — день поддержки людей с ДЦП, но слово «отмечается» вряд ли хоть сколько-нибудь уместно, ведь это не праздник с тортом и свечками. Аббревиатура настолько значимая, что ей в международном календаре отведена отдельная дата.

В прошлом году наши старые друзья в лице агентства «Сметана» разработали «Доброшрифт» — шрифт, каждая буква которого написана ребёнком с ДЦП, а позже оцифрована. Идею с заменой логотипа поддержали многие компании, благодаря чему удалось превратить задумку в масштабную кампанию, цель которой — привлечь внимание к проблеме и собрать средства на индивидуальные программы реабилитации детей.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑122 and ↓6+116
Comments48

Вооот такоооой красотыыы

Reading time3 min
Views74K
(под рифму из хоровода)

Привет, Хабр! Кто-то ещё может помнить меня по обзорам, которые я публиковал тут задолго до Вилсакомов. Перейдя в Хабр, я перестал этим заниматься, так как посчитал это не очень правильным — писать публикации про продукты в обычные хабы, в то время как компаниям для этого требуется заводить блог. Но мало кто знает, что желание писать про интересные девайсы у меня никуда не делось, просто я стал это делать реже (пару раз в год) и в другом месте (у себя в блоге).



И вот один девайс просто не могу не показать. Расскажу про него совсем вкратце, даже не называя имени и не приводя его какие-то скоростные характеристики — девайс меня буквально сразил наповал своим внутренним миром. На правах пятницы решил поделиться с вами.
Total votes 292: ↑286 and ↓6+280
Comments134

АМА с Хабром #21. Тестируем новый WYSIWYG

Reading time3 min
Views6.4K

У меня есть причины не любить аббревиатуру WYSIWYG. Во-первых, я до сих пор не могу сходу её написать — всё время сначала проговариваю про себя расшифровку (What You See Is what You Get) и только потом пишу. Во-вторых, она ужасно читается, «визивиг» или, что ещё хуже, «висивиг» — отвратительнее только иметь дело с бандой tough-though-trough-through-thorough-thought-throw. В третьих, в ней аж две буквы «y», которая залипает в моём ноутбуке, но это так, совсем уж личное.

Читать далее
Total votes 56: ↑56 and ↓0+56
Comments49

Тополиный пух, AMA #20, июль

Reading time4 min
Views1.3K

Команда Хабра до сих пор находится на добровольной удалёнке и, несмотря на это, мы готовы хвастаться: все сотрудники не переставали трудиться ни на минуту. Мы, как и прежде выкатываем фичи и обновления, готовим отчёты Хабр Карьеры, создаём спецпроекты, модерируем и выпускаем из Песочницы the best of the best. 

Последняя пятница июля — это не только День сисадмина, но и время очередной сессии общения с аудиторией, то есть AMA. Мы расскажем вам о том, что новенького на Хабре, а вы расскажите нам, какие мысли/идеи/предложения/жалобы у вас есть. Ну и поговорим за жизнь: как у вас в городах с самоизоляцией, вернулись ли в офис, как вам она, великая и ужасная (прекрасная) удалёнка?

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments25

АМА с Хабром #19. ДР, мерч и iPad-версия

Reading time4 min
Views2.1K
Мы стараемся делать AMA в последнюю пятницу каждого месяца, но наблюдаем вот уже второй сбой в матрице: в мае вместо традиционной статьи был аж двухдневный марафон по видеосвязи с пользователями. А в июне, как увидели список изменений за два месяца, сразу поняли, что раньше понедельника пост не успеть.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments25

НЛО воровало аватарки здесь

Reading time2 min
Views29K
image

24 июня Хабр отмечал международный день НЛО. Но это не точно, потому что некоторые его празднуют и 2 июля. В принципе, ничего не помешает отметить дважды — команда Хабра, возможно, так и поступит. По традиции в этот день люди запасаются телескопами, выезжают на природу, избегают городской засветки и смотрят на небо в поисках необъяснимого.

Наверняка мы знали только одну вещь. Чтобы встретиться с НЛО, достаточно было упомянуть юзера UFO в комментариях к этому посту.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑85 and ↓3+82
Comments399

Хабру — 14 лет

Reading time3 min
Views16K
День рождения компании — это всегда повод для весёлой и уютной вечеринки. Хабр не был исключением — в прошлые годы мы собирали шумные тусовки, на которые приходили наши друзья, читатели и компании. Пили, общались, развлекались.


Но Марти Макфлай не послушал Дока и поставил в машине времени 2020-ый год, который разрушил многие планы и судьбы. Как результат — мы вынуждены справлять день рождения удалённо. Но по-прежнему в компании наших лучших друзей — вас, пользователей Хабра. 
Читать дальше →
Total votes 187: ↑187 and ↓0+187
Comments110

«Утечка» базы специалистов Хабр Карьеры

Reading time3 min
Views38K
Сначала в телеграм-каналах, а потом и на Хабре появилась информация об утекших данных пользователей с сайта Хабр Карьеры. Считаем нужным дать более развёрнутый комментарий, а также рассказать о том, как устроены настройки приватности на сервисе.

TL;DR
Утечки не было, но информацию спарсили

Утечка
Читать дальше →
Total votes 155: ↑150 and ↓5+145
Comments72

АМА с Хабром #18. Марафон, Промо и обновленный дайджест

Reading time3 min
Views1.8K
Посты с AMA (Ask Me Anything) выходят в последнюю пятницу каждого месяца, а значит этой инициативе уже 1.5 года. Но ещё никогда мы с вами не были в такой ситуации, как сейчас. Мы не будем говорить о теме года (надеемся, других тем такого рода не случится и всякие вспышки на Солнце и астероиды не удивят человеческую цивилизацию ещё больше), а попробуем найти что-то позитивное. Благо, что Хабр трудится в полном составе из дома и готов радовать своих читателей.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments38

АМА с Хабром #17. Вагон изменений, удалённая работа и пост-рекордсмен

Reading time4 min
Views7K
Понравилось, как высказался Deniskin в своём канале: «В стране впервые в современной истории три кризиса одновременно: политический (конституционный), экономический и эпидемиологический. Говоря метафорами у нас пожар на складе боеприпасов в условиях землетрясения и наводнения одновременно». Красивое и точное выражение, но то, что скрывается за этими словами без шуток пугает — ощущение, что мы живём на пороге какого-то грандиозного песца, от которого никуда не убежать и не скрыться. Наш народ всё ещё полон оптимизма и как-то пытается отшучиваться — без сомнений, это самая «весёлая» пандемия. Но утешительных прогнозов пока нет — совершенно точно понятно, что сухими из воды в этой истории не выйдет никто.


Что же остаётся делать нам, простым смертным (в прямом смысле этого слова)? По большому счёту, никто из нас не может как-то повлиять на эту ситуацию — мы можем только прислушаться к совету «сидеть дома и мыть руки». Как в мемчике: «впервые в истории мы можем спасти человечество лёжа на диване у телевизора». Давайте не облажаемся с этой миссией!

#лучшедома
Читать дальше →
Total votes 62: ↑62 and ↓0+62
Comments24

Как Хабр взаимодействует с госорганами и другими заявителями. Transparency report за все года

Reading time10 min
Views91K
Привет, Хабр! Наконец-то представлюсь — меня зовут Алексей Шевелёв, и в Хабре я руковожу отделом по борьбе работе с пользователями (куда входит фидбек через форму обратной связи по всем проектам), попутно являясь комьюнити-менеджером. Иногда мне приходится взаимодействовать с разными государственными службами. Сегодня я расскажу, как это происходит.


Читать дальше →
Total votes 308: ↑305 and ↓3+302
Comments297

АМА с Хабром #16: пересчёт рейтинга и багфиксы

Reading time2 min
Views3.2K
Ещё не все успели вынести ёлку, а уже наступила последняя пятница самого короткого месяца — января. Конечно, всё, что произошло на Хабре за эти три недели, не сравнить с тем, что произошло в мире за тот же отрезок времени, но и мы время не теряли. Сегодня в программе — немного об интерфейсных изменениях и традиционно возможность задать любой вопрос членам нашей команды.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments190

Хабр Конкурс: победители конкурса идей

Reading time4 min
Views5.7K
В конце прошлого года мы провели ребрендинг — все наши проекты стали частью Хабра. О таком событии нельзя не рассказать, поэтому за пост-анонс взялись сразу двое — я и Deniskin. В итоге мы не смогли решить, чей пост будем публиковать, поэтому разместили оба: раз и два.



По ряду метрик мой пост победил (пруф), но во многом благодаря тому, что я добавил в него конкурс на лучшую Хабр Идею — нужно было придумать и назвать что-то, что могло бы стать частью Хабра (от рационального предложения нового сервиса до полного безумия). Результаты под катом.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1+50
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity