Pull to refresh
1219
206.1
Алексей @Boomburum

Повышаю уровень счастья пользователей Хабра

Send message

9.09.2014 | Online-трансляция презентации Apple

Reading time 9 min
Views 360K
Презентация новых продуктов от Apple вот-вот начнётся. Через несколько минут все ваши текущие айфоны превратятся в морально устаревшие листы металла с кусочками стекла и пластика. Пользователи Android могут тоже особо не радоваться: и пары недель не пройдёт, как производители наштампуют всевозможных «убийц шестого айфона»: тоньше, быстрее и чётче – ваши кареты точно так же превратятся в тыквы!



Ладно, может быть, психолог из меня не очень. Поэтому добро пожаловать под кат: там кое-что интересное для тех, у кого нет возможности посмотреть онлайн-трансляцию.
Читать дальше →
Total votes 188: ↑148 and ↓40 +108
Comments 436

9.09.2014 | Осенняя презентация новых продуктов от Apple

Reading time 3 min
Views 99K
Неделю Apple на Хабре можно считать открытой – сегодня в 9 вечера по московскому времени состоится презентация от парней из Купертино, которая обещает быть одной из самых насыщенных за всё время.


Читать дальше →
Total votes 84: ↑54 and ↓30 +24
Comments 75

Официальное мобильное приложение Хабрахабра

Reading time 2 min
Views 120K
На прошлой неделе, в день рождения Хабрахабра мы намекнули, что готовим мобильные приложения для сайта. Ждали? Не сомневаемся.



Дамы и господа, леди и джентльмены! Настало время расчехлить свои смартфоны для нового приложения.
Читать дальше →
Total votes 417: ↑374 and ↓43 +331
Comments 563

Тостер. Обновление

Reading time 2 min
Views 17K
Всем привет! Сегодня ровно неделя с момента запуска нашего нового Q&A-сервиса — под катом находится список изменений, которые произошли с проектом за это время.

image
Читать дальше →
Total votes 74: ↑55 and ↓19 +36
Comments 95

Центр авторизации TM ID

Reading time 1 min
Views 35K
Сегодня мы рады представить бета-версию сервиса авторизации TM ID.



Долгое время ТМ поддерживает и развивает несколько тесно связанных между собой IT-ресурсов:

» Habrahabr
» Brainstorage
» Freelansim
» Hantim
» Toster

Для удобства использования сервисов мы создали единый центр авторизации, который позволяет использовать один аккаунт (TM ID) для упомянутых выше проектов.
Читать дальше →
Total votes 160: ↑94 and ↓66 +28
Comments 278

Калейдоскоп музеев связи

Reading time 8 min
Views 12K
Есть места, в которых сложно побывать, но посмотреть и узнать про которые очень бы хотелось. И речь даже не о подборке «100 мест, которые надо увидеть за свою жизнь» — достаточно просто взять даже какой-нибудь интересный музей, который находится чёрт знает где. Вот хочется в нём побывать и всё тут, а сделать это не получается. В таком случае на помощь приходят фотографии, которые хотя бы частично, но позволяют «побывать» в новом месте. Ну или просто помогают понять, стоит ехать туда или нет.



Короче. Заключительный пост, и уже не хочется придумывать никаких вступлений — просто делюсь фотками из тех музеев, в которых я побывал, вместе с этим расскажу немного про каждый из них. Заранее приношу извинения за качество фотографий — фотографировал на почтовый штемпель.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 10

Развитие космонавтики

Reading time 7 min
Views 43K
Пожалуй, развитие космонавтики берёт своё начало в фантастике: людям всегда хотелось летать — не только в воздухе, но и по бескрайним космическим просторам. Как только люди убедились, что земная ось не способна налететь на небесный купол и пробить его, самые пытливые умы начали задаваться вопросом — а что же там, выше? Именно в литературе можно встретить немало упоминаний всевозможных способов отрыва от Земли: не только природные явления типа урагана, но и вполне конкретные технические средства — воздушные шары, сверхмощные пушки, ковры-самолёты, ракеты и прочие костюмы-суперджеты. Хотя первым более или менее реалистичным описанием лётного средства можно назвать миф об Икаре и Дедале.


Читать дальше →
Total votes 83: ↑68 and ↓15 +53
Comments 32

В гостях у коммутатора

Reading time 2 min
Views 26K
Привет, любознательные! В Уфе мы побывали на высоченной башне связи, которая, как выяснилось, связана в одну большую сеть с соседними башенками. Все эти сооружения рано или поздно берут своё начало у коммутатора — сердца любого оператора, без которого абонентики смогут разговаривать разве что вживую. Объекты подобной значимости охраняются соответственно, тем не менее, посмотрев заранее пару фильмов про шпионов, я научился подделывать отпечатки пальцев, проходить сквозь лазеры и так далее. Небольшой фотоотчёт с посещения объекта.


Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6 +30
Comments 40

Алло, это домофон?

Reading time 4 min
Views 77K
В жизни я успел повидать множество различных технических устройств — от примитивных погремушек до навороченных космолётов. Но разработка двух парней из Казани, с которыми я встретился практически случайно (узнали по твиттеру, что я прилетел), меня приятно удивила — они додумались доработать то, о доработке чего я раньше даже никогда не задумывался. Впрочем, вы уже всё поняли из заголовка.


Читать дальше →
Total votes 94: ↑78 and ↓16 +62
Comments 126

История телеграфа в кратком изложении

Reading time 7 min
Views 96K
В школе на лето всегда задавали неподъёмный список литературы — обычно меня хватало не более чем на половину, и ту я читал всю в кратком изложении. «Война и мир» на пяти страничках — что может быть лучше… Про историю телеграфов расскажу в подобном жанре, но общий смысл должен быть понятен.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3 +39
Comments 5

Про азбуку Морзе

Reading time 7 min
Views 83K
В предыдущей статье мы говорили про развитие бумажной почты — её появление сыграло в истории немаловажную роль, но до изобретения электронной почты письма ходили очень уж долго. А ведь скорость передачи информации порой имеет первостепенное значение — ну, например, во время войны. Наращивали лошадиные силы у ямщиков? Не-не, однажды были придуманы технологии и без использования лошадей. Например, телеграфы — устройства для передачи сигнала по проводам, радио и другим каналам электросвязи. Но о телеграфах — в следующий раз, а пока — про используемый в них «язык», азбуку Морзе.



Верно ли утверждение, что изобретателем азбуки, да и телеграфа в целом, является американский художник Сэмюил Финли Бриз Морзе (1791-1872)? Вообще, да, но на самом деле — вроде как нет. По одной из версий, сам Морзе не разработал ни того, ни другого — мол, он гуманитарий и свободного времени на подобные вещи у него попросту не было.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑63 and ↓5 +58
Comments 42

История развития связи. Почта

Reading time 7 min
Views 39K
Ни для кого не секрет, что мировая история тесно связана с обменом информацией — без этого процесса существование человеческого общества попросту невозможно. Ключевую роль в таком обмене играет связь, то есть передача и приём информации с помощью различных технических средств. В совсем древние времена у людей не было многоядерных смартфонов, поэтому они использовали более примитивные средства: голос, звуки, огонь, дым и тому подобное.



Со временем менялись средства и формы связи — те, кто поумней, чуть позже придумали письменность и стали передавать информацию в письменном виде. С тех пор информация стала передаваться в более долгоиграющем виде и особенно интенсивно, а первую её пересылку можно смело считать днём рождения почты.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4 +37
Comments 32

Бета-тестирование Brainstorage

Reading time 3 min
Views 64K
Всем привет! Сегодня по адресу Brainstorage.me вместо HTTP-авторизации стала открываться дружелюбная форма регистрации — добро пожаловать на бета-тест!



Немного подробностей под катом.
Читать дальше →
Total votes 196: ↑178 and ↓18 +160
Comments 241

Фрилансим: доставка заказов и новый рубрикатор

Reading time 2 min
Views 23K
Всем привет! Под катом находится информация про обновление для тех, кто вовсю фрилансит или только собирается начать этим заниматься.


Читать дальше →
Total votes 60: ↑50 and ↓10 +40
Comments 38

Постапокалиптическое обновление на «Фрилансим»

Reading time 3 min
Views 67K
Всем привет! Если вы тоже пережили конец света, то самое время начать расплачиваться за набранные кредиты. Хотя нет, не так… Коротко и ясно: под катом — подробный список нововведений на «Фрилансим».


Читать дальше →
Total votes 78: ↑68 and ↓10 +58
Comments 74

Обновление панели администрирования

Reading time 5 min
Views 13K
Во времена моей молодости мне довелось вести на Хабре блоги некоторых компаний, поэтому полученные тогда знания «слабых мест» оказались не лишними при разработке новых функций. Сегодня мы представили компаниям новую панель администрирования — под катом предлагаю ознакомиться с ней всем желающим.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑68 and ↓4 +64
Comments 39

Объединение аккаунтов на «Фрилансим»

Reading time 1 min
Views 27K
Прошло чуть больше недели с момента запуска нашего нового проекта «Фрилансим». Напомним, сервис находится в режиме бета-тестирования, поэтому не спешите негодовать на недоработки и смело пишите в комментариях свои предложения по улучшению сервиса.



После ваших комментариев к посту-анонсу о начале бета-тестирования сервиса мы решили отказаться от разделения аккаунтов на заказчиков и исполнителей. Теперь на «Фрилансим» один тип учётной записи, который позволяет быть по обе стороны баррикады.

Страница со списком изменений | Форма обратной связи.
Total votes 96: ↑91 and ↓5 +86
Comments 69

Делаем уроки на Хабре

Reading time 1 min
Views 27K
Всем привет! Самые внимательные уже заметили небольшое обновление, которые мы сделали сегодня. В качестве “вишенки на торте” мы решили сделать ещё кое-что — положить начало хорошему делу.



С сегодняшнего дня при создании поста (или перевода), можно поставить чекбокс “обучающий материал”, который поставит ему флаг «Tutorial». Видя этот индикатор, можно быть уверенным в том, что внутри находится урок, how-to или другой обучающий материал.



Будем безгранично благодарны авторам подобных публикаций, если они проставят этот флаг своим обучающим постам — про то, как делать печатные платы, настраивать сервера и так далее. Либо присылайте ссылки в комментарии — добавим.

В дальнейшем все подобные уроки будут агрегироваться в тематических хабах, а за новые публикации НЛО будет щедро раздавать рейтинг и бонусы в ППА.

Следите за обновлениями в октябре.
Total votes 149: ↑143 and ↓6 +137
Comments 131

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity