Pull to refresh
63
0
Artem Kalachian @Bringoff

Разработчик мобильных приложений

Send message

Хабр, зачем ты сломал свою поддержку (а заодно и шапку)?

Reading time4 min
Views8.6K

Я давненько уже читаю Хабр, скоро 10 лет будет. Конечно, немало раз я натыкался на какие-то баги, которые добросовестно репортил через форму "Техническая поддержка" в футере страницы. И всегда реакция была довольно адекватной, техподдержка сразу понимала мои репорты, либо подтверждала, либо уточняла технические детали.

А недавно обнаружил очередную проблему.

Было внезапно
Total votes 111: ↑105 and ↓6+99
Comments100

Я устал вручную удалять мобильное приложение с устройства и написал расширение для VS Code

Reading time8 min
Views4.8K

Каждый мобильный разработчик рано или поздно сталкивается с тем, что его начинают утомлять некоторые рутинные операции. Скажем, дебажишь авторизацию в приложении. Или проверяешь перехват UTM-метки при первой установке. Или пытаешься понять, работает ли корректно очередная миграция БД. Или попадаешь в еще миллион ситуаций, когда тебе нужно по много раз елозить иконкой приложения по экрану смартфона (или курсором по эмулятору), чтобы его удалить и установить начисто.

Когда я работал над нативными Android-приложениями, меня спасал плагин для Android Studio ADB Idea. Очень удобно через шорткат можно было вызвать окошко с основными ADB командами по типу "Удалить приложение", "Принудительно завершить приложение", "Перезапустить приложение" и т.п.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Расширяемый код Android-приложений с MVP

Reading time7 min
Views51K
От переводчика: — я давненько интересуюсь тем, как сделать код Android-приложений чище, и это, наверное, первая статья, после которой у меня не возникло мыслей: "Зачем вот это вот все?" и "Он вообще пробовал когда-то это использовать в жизни?" Поэтому решил перевести, может, еще кому-то будет полезно.

Написать Hello World всегда легко. Код выглядит просто и прямолинейно, и кажется, что SDK очень адаптирована под ваши нужды. Но если у вас есть опыт написания более сложных Android-приложений, вы знаете, что с рабочим кодом все не так. Можно провести часы за попыткой понять, почему ваша корзина покупок не обновляется после изменения ориентации телефона, если недоступен WiFi. Вы предполагаете, что решением проблемы, возможно, будет добавить ещё один if в 457-строчном методе onCreate() вашей активити — где-то между тем кодом, который исправляет падение на самсунгах с Android 4.1 на борту, и тем, который показывает купон на 5$ в день рождения пользователя. Что ж, есть способ получше.

Мы в Remind (прим. пер. — название компании, где работает автор) выкатываем новые функции каждые две недели, и для того чтобы поддерживать эту скорость и высокое качество продукта, нужен способ сохранять код простым, поддерживаемым, разделённым (прим. пер. — "decoupled", в смысле слабой связанности) и тестируемым. Использование архитектурного паттерна MVP позволяет нам делать это и сосредоточиваться на самой значимой части нашего кода — нашей бизнес-логике.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments9

6 вещей, который я хотел бы знать перед разработкой своего первого Android-приложения

Reading time5 min
Views28K
От переводчика: перевод делался сходу, за один присест, так что в некоторых местах может быть немного топорным. В любом случае, вы знаете, куда писать об ошибках.
В комментариях к оригинальной статье есть несколько здравых мыслей, как, например, не использовать библиотеки с мира «большой» джавы, так как они слишком объемные, или использовать всякие Glide-ы вместо Picasso (с чем я, впрочем, согласен). Можете посмотреть, если интересно.
И еще, я не придумал, как заставить отображаться сниппеты с гитхаба, так что я просто скопировал код.


Мое первое приложение было ужасным. В самом деле, оно было настолько кошмарным, что я удалил его с маркета и больше даже не буду указывать его в своем резюме. То приложение могло быть не настолько ужасным, если бы я знал несколько вещей об Android-разработке перед его написанием.

Далее следует список вещей, которые надо понимать во время разработки вашего первого приложения под Android. Эти уроки были извлечены из реальных ошибок, которые я делал в исходном коде моей первой программы, — ошибкок, которые я буду приводить ниже. Понимание этих вещей поможет вам написать приложение, которым вы будете гордиться чуть больше.

Конечно, если вы пишете что-то по ходу изучения Android-разработки, скорее всего, позже вы все равно возненавидите свое творение. Как сказал @codestandards:

If the code you wrote a year ago doesn't seem bad to you, you're probably not learning enough.— Code Standards ( @codestandards) 21 мая 2015

(Если код, который вы написали год назад, не кажется вам плохим, вы, наверное, недостаточно учились)
Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9+11
Comments5

Архитектура Android-приложений… Правильный путь?

Reading time5 min
Views93K
От переводчика: Некоторые термины, которые использует автор, не имеют общепринятого перевода (ну, или я его не знаю:), поэтому я решил оставить большинство на языке оригинала — они всё равно понятны и для тех, кто пишет под android, но не знает английский.
Куда писать об ошибках и неточностях, вы знаете.


За последние несколько месяцев, а также после дискуссий на Tuenti с коллегами вроде @pedro_g_s и @flipper83 (кстати говоря, 2 крутых Android-разработчика), я решил, что имеет смысл написать заметку о проектировании Android-приложений.

Цель поста — немного рассказать о подходе к проектированию, который я продвигал в последние несколько месяцев, и также поделиться всем тем, что я узнал во время исследования и реализации этого подхода.
Удиви меня
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments9

Почему пришло время поддерживать только Android 4.0 и выше?

Reading time5 min
Views66K
От переводчика: эта статья пылится у меня в Pocket уже довольно давно (с конца 2013). Прошло уже больше полугода, так что мнение автора еще более логично.
Я надеялся, что перевод сделает кто-то другой, но, видимо, придется мне.
Я не супер-крутой знаток английского, поэтому обо всех шероховатостях просьба писать в личку — исправим.


Разрабатывая под Android, приходится иметь дело со страшной вещью, начинающейся на «ф», — фрагментацией.

Это то, о чем не брезгуют напомнить в технических блогах. Это слово, которое отпугивает некоторых разработчиков от платформы. Это то, что любит упоминать Apple на своих презентациях, дабы продемонстрироватьать превосходство своей ОС.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑75 and ↓18+57
Comments74

На Nokia N900 портировано ядро iOS

Reading time1 min
Views53K
Не знаю, как эта новость прошла мимо хабра, но я исправлю это недоразумение.

image

Стивен Тронтон-Смит aka Winocm портировал ядро iOS XNU Kernel на Nokia N900. Также это ядро лежит в основе OS X.
Хотя порт не включает в себя графический интерфейс и не может использоваться для работы в качестве операционки, он содержит многие функции ядра, разрабатываемые Apple около 10 лет.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑74 and ↓6+68
Comments30

[ОПРОС] Как вы относитесь к выделению Q&A в отдельный проект?

Reading time1 min
Views4.4K
Как, наверное, уже все знают, с недавнего времени раздел Q&A на хабре превратился в самостоятельный проект — Тостер.
Воспринято это было неоднозначно.
У меня лично уже вырисовалось несколько минусов по сравнению с тем, что было раньше:

- Сложнее подобрать теги
Раньше вопросы делились по хабам. На память я все, естественно, не помнил, но можно было открыть список и пролистать, проверив, есть ли что-то подобное. Но те хабы, которые меня интересовали, я знал. Теперь же вопросы каталогизируются с помощью тегов. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, с какого ресурса снята калька :) Может, со временем, будет удобнее, но сейчас пользоваться мне сложнее.

- Усложнился поиск
Раньше Если я искал что-то на хабре, обычно находилось пару нужных постов и пара вопросов. В сумме они довольно полно освещали интересующую меня тему. Сейчас же по вопросам нужно совершать отдельный поиск. Кстати, на данный момент релевантный поиск на Тостере работает не ахти.

- Нету связи аккаунтов
Раньше, как уже говорили люди в комментариях, можно было оперативно выйти из минуса, давая хорошие ответы на вопросы. Сейчас такая возможность утеряна. Не думаете же вы, что кто-то пойдет искать профиль того, кто дал ответ, чтобы поставить виртуальный плюсик?

- Не совсем удобное юзабилити
Возможно, это вопрос времени, но пока мне неудобно пользоваться. Раньше вопросы можно было добавлять в избранное и они хранились в том же месте, что и посты. Сейчас можно подписаться на вопрос (и избранное перенесли туда), но все избранное в одном месте — намного лучше.

Проголосовать в опросе
Total votes 63: ↑47 and ↓16+31
Comments49

BitTorrent Chat — теперь ФСБ за вами не проследит!

Reading time1 min
Views50K
image

BitTorrent Labs демонстрирует альфа-версию своего нового инструмента, который позволяет рассылать защищённые приватные сообщения. Эти сообщения не попадают ни на какой облачный сервер. Как говорят создатели, для передачи данных используется защищённое peer-to-peer соединение, благодаря чему о безопасности можно не беспокоиться.
Оценить можно здесь. Продукт бесплатен. Хм, а когда-то были платные альфы? Для того, чтобы попробовать, нужно подписаться с помощью электронной почты.
Total votes 86: ↑76 and ↓10+66
Comments72

Ubuntu Touch выйдет 17 октября

Reading time1 min
Views36K
image

Хотя Ubuntu Edge не получил достаточного финансирования, но операционная система Ubuntu Touch дальше развивается. Один из сотрудников Canonical, Nicholas Skaggs, в своем блоге сообщил, что начался месяц финального тестирования Ubuntu Touch. Предполагается, что операционка первое время будет распространяться в виде прошивки для существующих устройств, таких как Galaxy Nexus, Nexus 4, Nexus 7, и Nexus 10. Каждый может поучаствовать в тестировании, установив на свое устройство Ubuntu Touch.
Собственное устройство Canonical планирует выпустить в следующем году.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments56

JetBrains — разработка под Android для лентяев

Reading time1 min
Views79K
Хотите изучить разработку пoд Android, но лень читать большие книги с кучей теории? JetBrains подготовила курс из 12 уроков для быстрого старта. Темы уроков:

* Getting Started
* UI Designer
* Minimally Interactive
* Lifecycle
* More Activities
* List Views
* HTTP
* Storage
* Menus
* Dialogs
* Preferences
* Publishing
Читать дальше →
Total votes 104: ↑93 and ↓11+82
Comments54

Лучшие выступления Ричарда Хикки

Reading time1 min
Views24K
Хикки
Рич Хикки произноситит классные, дающие пищу для размышления выступления. Считается, почти всем, если не поголовно, программистам надо их услышать и увидеть. Если вы не интересуетесь Clojure, лучше смотреть с конца.

  • Are We There Yet? – 2009 -размышления о том, правилен ли текущий подход к реализации ООП. Обсуждается много вопросов о проектировании Clojure.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments17

OpenSource от Adobe — CSS библиотека Topcoat

Reading time1 min
Views17K
Topcoat — это открытая CSS библиотека от Adobe HTML. Её исходники доступны на GitHub.
Как говорят разработчики, они «создали эту библиотеку, чтобы вывести скорость веб-разработки на новый уровень».

Основное


Раздел Benchmarks демонстрирует ситуацию со скоростью обработки элементов, созданных с помощью библиотеки.

image
Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8+20
Comments14

Semantic UI — почти альтернатива Bootstrap

Reading time1 min
Views81K
image
Наткнулся сегодня на одну интересную штуку.
Semantic UI — это фреймворк для создания переносимых интерфейсов, который поможет повторно использовать элементы UI в своих проектах. Такая себе альтернатива Bootstrap.
Небольшой пример — если вы хотите добавить в свой проект что-то похожее на кнопку

просто воспользуйтесь следующими элементами:
semantic add button
semantic add icon
Читать дальше →
Total votes 85: ↑79 and ↓6+73
Comments40

Первый компьютерный баг найден 66 лет назад

Reading time1 min
Views25K
66 лет назад, на 9 сентября (да, на день опоздал) 1947 года операторы компьютера Mark II, который тестировался в Гарварде, нашли между точками на реле № 70, панель F, кое-что любопытное. Моль.

image

Была сделана, заметка, в которой это называется фактически «первым найденным багом».image История гласит, что легендарная Грэйс Хоппер, известная как “Amazing Grace” и “Grandma COBOL”, была человеком, который нашел моль, таким образом, помогла популяризировать идею “отладки компьютеров”.
Журнал с записью в настоящее время проживает в Национальном музее американской истории. Но на всеобщее обозрение по неизвестным причинам не выставлен.
Total votes 67: ↑48 and ↓19+29
Comments9

Jedi — библиотека автодополнения для Python

Reading time1 min
Views35K
Вот, набрел на просторах гитхаба на интересную библиотеку (GitHub). Дальше следует немного слов от автора.
Jedi — это инструмент, который можно использовать для автодополнения кода Python в IDE/редакторах. Jedi работает. Jedi быстр. Он понимает все основные элементы синтаксиса Python, в том числе встроенные функции.
Кроме того, Jedi поддерживает две разные goto функции и имеет поддержку переименования, а также поддерживает Pydoc и другие фишки IDE.
Jedi использует очень простой API, чтобы соединиться с IDE. Основная реализация — это VIM-плагин, использующий автозавершение Jedi. Я призываю использовать Jedi в ваших IDE. Это очень просто. Если возникнут проблемы (в том числе с лицензированием) — свяжитесь со мной.
Jedi можно использовать с такими редакторами:
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments19

Правда о Мариссе Майер: неофициальная биография [вступление]

Reading time6 min
Views72K
Несколько примечаний: во-первых, огромная благодарность хабрапользователю HotWaterMusic за львиную часть работ, связанных с переводом, которые он выполнил. Во-вторых, сейчас ни у него, ни у меня нету возможности продолжать перевод — а это еще около 70 страниц формата A4. Если кто-то вдруг захочет взятся за это, просьба написать мне в личку, чтобы я знал, что есть желающие. Либо создайте ветку комментариев, чтобы желающие могли в ней скоординироваться.

image

Теплым летним утром, 12 июля 2012 года, временный CEO Yahoo Росс Левинсон все еще верил в то, что он станет постоянным гендиректором компании.

Оставалось всего одно собрание до его ухода.

Это было заседание совета директоров, которое должно было пройти в огромном конференц-зале на первом этаже штаб-квартиры Yahoo в Саннивейл, Калифорния. В Yahoo эту комнату называли “Phish Food (прим. перев: особое мороженое с печеньем в виде рыб)” – это была стильная комната, до верху набитая стеклом, диванами из белой кожи и стульями.

Повесткой дня было следующее: Левинсон представляет свой план относительно Yahoo, после чего становится постоянным CEO.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑62 and ↓16+46
Comments53

iPhone, встречай Haskell

Reading time1 min
Views18K
Да-да, все правильно — теперь под iOS можно писать на Haskell! Вот сообщение одного из создателей этого чуда (оригинал):
Привет всем!
Мы со Stephen Blackheath безумно рады сообщить, что на данный момент в GHC появилась возможность компилировать в нативный код, поддерживаемый iOS устройствами, а также iOS симулятором. Все, что нужно, вы найдете здесь: ghc.haskell.org/trac/ghc/wiki/Building/CrossCompiling/iOS
Если коротко, то вы можете использовать «ghc-ios myFiles.hs» для получения универсальных ARMv7/ARMv7s/i386 библиотек и подключать их к проекту в Xcode.
Сейчас Стивен работает над чудесными FRP-powered играми, я тружусь над проектом SpaceTime, который скоро анонсирую, а вы все просто обязаны бежать к компьютеру и начинать писать под iOS на лучшем в мире языке:)
Читать дальше →
Total votes 60: ↑57 and ↓3+54
Comments21

Как я пользуюсь компьютерной техникой. Нестоллман

Reading time3 min
Views40K
Прим. перев.: все это грустная ирония. И в некоторой степени пародия на Столлмана.
Я пользуюсь ноутбуком HP с установленной на нем Windows. Я точно не знаю, что за модель ноута. Он синий. Также у меня есть какой-то Galaxy, с которого я постоянно выхожу в сеть.

Я выбрал Windows, потому что ноутбук шёл с предустановленной системой, и с кучей полезного софта от HP, благодаря которому я могу подключаться к беспроводной сети и проигрывать DVD-шки. Я не понимаю, почему в Windows изначально нет этих программ.

Всю свою работу я делаю в Word или PowerPoint. Это чудесные програмки. В Word я пишу письма, заметки, отчёты и делаю плакаты для моего клуба садоводства. Мне нравится Word, потому что он даёт возможность каждому почувствовать себя графическим дизайнером. Я люблю повсюду использовать WordArt — это делает мои работы особенным, выделяющимися. Благодаря презентациям PowerPoint я приковываю внимание аудитории. Мне нравится делать презентации интересными для других. Для этого я использую много разных цветов и шрифтов на каждом слайде, не забывая при этом убедиться, что слова стилизовано разбросаны среди интересных значков.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑89 and ↓29+60
Comments77

Вышла Calibre 1.0

Reading time1 min
Views65K
image

Спустя семь лет после появления представлен мажорный релиз. Сalibre — свободное и открытое программное обеспечение для чтения, создания и хранения в электронной библиотеке электронных книг разного формата. Программа имеет возможность синхронизации с устройствами для чтения электронных книг более дюжины различных производителей, включая Amazon, Android, Apple, Barnes & Noble/
За последний год в программу было добавлено много новых фич:
Читать дальше →
Total votes 64: ↑55 and ↓9+46
Comments24
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Warszawa, Mazowieckie, Польша
Registered
Activity

Specialization

Mobile Application Developer
Senior