Pull to refresh
40
0.1
bromium @bromium

User

Send message

«Безопасность» Госуслуг: пока кто-то развенчивает мифы, вот вам реальность

Reading time5 min
Views96K

А вы знали, что электронная подпись юридического лица дает возможность заходить на "Госуслуги" частного лица и .... делать почти все, что угодно (в рамках возможностей ЛК), например, смотреть личные данные (недвижимость, обращения, заявления, налоги) и т. п.?

А что в Ваш личный кабинет на Госуслугах можно зайти даже по заблокированной подписи? Тоже не знали? Тогда подробности под катом.

Читать далее
Total votes 199: ↑186 and ↓13+173
Comments193

Размер/Цена/Производительность. Обзор нетбука Samsung 305U1A-A03

Reading time4 min
Views11K
Служивший мне два года верой и правдой Samsung NC10 с Wimax начал уже доставать своей тормознутостью. Мое терпение лопнуло, и я стал искать более производительную альтернативу.

Основные требования: небольшой размер (частые командировки и, следовательно, форм-фактор нетбука), приемлемая для нетбука производительность, низкая цена (NC10 брал за 12500 р.).

От Wimax решено было отказаться: опыт использования Yota, размер покрытия и качество связи, вкупе с новыми йотовскими тарифами, показали, что Wimax, по большому счету, для меня — бесполезное баловство.

Стал присматриваться к тому, что есть сейчас на рынке, и в итоге мой выбор пал на Samsung 305U1A-A03.



Под катом текст и картинки плохого качества
Total votes 28: ↑20 and ↓8+12
Comments36

Решаем проблему родительского контроля в Ubuntu с помощью Dansguardian и Privoxy

Reading time5 min
Views32K
Я придерживаюсь мнения, что Ubuntu вполне себе подходит на роль user-friendly десктопной операционной системы.

Соответственно, считаю, что при покупке компьютеров и ноутбуков на стоимости лицензионной Windows вполне можно сэкономить, поставив бесплатную (открытую) ОС (вспомните, сколько, лет 5 назад, продавалось ноутов с Linux, и сколько сейчас).

Детям я купил неттоп Acer Aspire Revo R3700, который, наверное, сам по себе стоит отдельного обзора (двухъядерный Atom + Ion), прикрутил его сзади к монитору, благо оба поддерживают стандарт крепления VESA (получился этакий компактный моноблок), снес предустановленный Linpus и поставил Ubuntu 10.10

В принципе, и я, и мои дети были всем довольны — работает все достаточно шустро (тьфу-тьфу-тьфу), посёрфить в интернете, посмотреть фотки, послушать музыку, поиграть в детские и обучающие игры — для этого неттоп подходит, на мой взгляд, идеально. Единственное, что удручало, это баннеры на различных, даже детских (!), сайтах со всяким контентом (прежде всего, визуальным), от которого очень хотелось детей оградить.

Вот тут меня и постигло разочарование, когда узнал, что встроенного (штатного) родительского контроля в Ubuntu попросту нет. В Windows Vista и 7 — есть, есть много отдельных «виндовых» программ, например, Интернет Цензор (пробовал под Windows в свое время, в принципе, остался доволен).

Вариант решения для тех, кто тоже озабочен похожими проблемами...
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments69

Забавная борьба со спамом

Reading time2 min
Views854
Есть такая организация — НИС ГЛОНАСС. Если вкратце, для тех, кто по каким-либо причинам не в курсе (взято с их сайта), то

ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС ГЛОНАСС) — федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2009 года № 549 ОАО «НИС» определено федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности.

В Совет директоров ОАО «НИС» входят представители государственных и частных структур, заинтересованных в развитии технологий ГЛОНАСС.

ОАО «НИС» – государственно-частное партнерство.

Акционеры:
ОАО АФК «Система» — 51%
ОАО «Российские космические системы» – 49%

В общем, вы поняли: структура серьезная, занимается модной нынче темой ГЛОНАСС.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑24 and ↓14+10
Comments9

Для смартофонов Nokia C7 разработана игра Angry Birds с применением технологии NFC

Reading time1 min
Views754
По сообщению в официальном блоге Nokia, компания Rovio разработала специальную версию популярной игры под названием Angry Birds Magic для смартфонов С7. В игре 20 уровней, вначале доступные первые 5, но чтобы разблокировать остальные, надо найти того, у кого тоже есть телефон с NFC, и прикоснуться к нему.

Есть и второй способ разблокирования уровней: найти NFC-метку и прикоснуться к ней.

Честно говоря, смысл всего этого лично мне мало понятен и вызывает удивление. К данной записи в блоге Нокиа даже появился соответствующий саркастический комментарий: «Какая замечательная идея! То же самое нужно сделать и с автомобилями: Ваша машина перестает заводиться, пока Вы не встретите водителя, у которого авто такой же марки, что и Ваша».

Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments9

Характеристики нового смартфона RIM: BlackBerry Torch2

Reading time1 min
Views583
Сайту BGR.com удалось получить фото и характеристики новой модели смартфона от компании Research In Motion — BlackBerry Torch 2.



Очевидно, что предыдущий «лучший Блэкберри» — BlackBerry Torch — был не самым конкурентоспособный устройством на рынке смартфонов (даже частотой процессора он похвастаться не мог — всего лишь «жалкие» 600 МГц). Однако RIM не оставляет попыток изменить ситуацию, представив новый флагманский горизонтальный слайдер с QWERTY-клавиатурой.

Более подробные характеристики - под катом
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments5

В сеть утекли спецификации Samsung Galaxy S2

Reading time1 min
Views677
В одной из корейский газет были обнаружены фотографии нового флагмана в линейке смартфонов от Samsung — Samsung Galaxy S2.

Как сообщается, смартфон будет оснащен экраном диагональю 4,3 дюйма (произведен с применением технологии Super AMOLED Plus). Также, по слухам, у устройства будет двухъядерный процессор, встроенный NFC-чип, в качестве операционной системы — Android 2.3

Честно говоря, пока не ясно, реальные ли это фотографии, но вот технические характеристики нового смартфона выглядят правдоподобными.

Гаджет будет впервые показан на Mobile World Congress (Всемирный конгресс глобальных систем мобильной связи), который состоится в Барселоне ровно через месяц.

Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments3

iPhone для приема кредиток: продолжение истории

Reading time1 min
Views554
Хабратопик Square — принимай оплату кредиткой вызвал горячее обсуждение. В основном потому, что имея iPhone и небольшую приблуду к нему, можно организовать прием оплаты с помощью пластиковых карт, что делает iPhone заменой обычному банковскому POS-терминалу.

И вдруг я, по роду деятельности, наталкиваюсь на вот такое чудо.

Более поробная информация под катом.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Позор Яндексу за его поиск писем в почтовом интерфейсе

Reading time1 min
Views984
Есть с чем сравнивать — в Gmail почему-то все быстро находится, есть параметры — от кого, кому и т. п. В Яндекс.Почте искать же можно только по папкам, параметров других нет, лично у меня не находит письма, хотя я точно знаю, что они там есть. Кстати, не первый раз уже сталкиваюсь, неужели никто в своей яндекс.почте ничего больше не ищет?
Total votes 55: ↑40 and ↓15+25
Comments59

NetBookFox — сборка Firefox для нетбуков

Reading time3 min
Views1.1K
Дано: Asus EEE PC 701 (с установленной Eeebuntu 3.0 NBR), дача, интернет через GPRS.
Задача: попробовать при данных условиях максимально комфортно серфить по интернету.
Дополнительные условия: ноутбуков несколько, каждый раз скачивать одни и те же расширения занимает как минимум в 2 раза больше времени.

Решение:

Решение напрашивалось одно — попробовать сделать «кастомную» сборку Firefox, в которой были бы все необходимые расширения.

image

И вот, что получилось…
Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments14

Yahoo.Pipes — парочка советов, хаков, подсказок

Reading time2 min
Views1.1K
В отличие от некоторых, я не претендую на звание самого главного трубоведа. Однако, поскольку часто работаю с сервисом Yahoo.Pipes, осмелился поделиться некоторыми вещами, в том числе решением ряда проблем, с которыми может столкнуться начинающий «трубовед» (или «пайповод»). Ну, а главный посыл, что побудил меня написать данный пост — в первую очередь, самому не забыть об этих вещах, и если что, всегда иметь возможность свериться.

Как водится, небольшое отступление. Yahoo.Pipes — удивительный сервис, позволяющий вытворять с rss-фидами (rss-потоками) различные полезные и интересные вещи (строго говоря, не только с rss, но и xml-, csv- данными, интернет-страницами, другими интернет-сервисами и т. д. — главное, чтобы к ним можно было обратиться через веб). Можно объединять несколько rss-каналов в один, можно, наоборот, разделить, а потом снова смешать, отсортировать различными способами, что-то добавить, что-то убавить и т. д. и т. п.

Самое главное, что реализовано это через веб-интерфейс и в визуальном виде. Иными, словами, не надо ничего, по сути, программировать и самому выдумывать. все, что требуется, это знать, какие существуют модули, как с ними обращаться и что они могут (RTFM, естественно, никто не отменял), а также сильно помогут базовые знания регулярных выражений (опять-таки, если Вы хотите делать сложные «трубы», для простых, простите за тафталогию, — всё гораздо проще ). На выходе же получите rss-поток или файл в формате json, который также доступен удаленно и постоянно обновляется.

Плюсы сервиса очевидны — как я уже сказал, программировать ничего не надо, никакие скрипты у себя хостить не надо, о кэшировании и трафике тожно можно не беспокоиться — все это на себя берут Yahoo.Pipes

За последние 2 года своего существования сервис «возмужал», появились новые удобные «фичи», и, естественно, есть также и всевозможные баги, оишбки, которые бывают плохо задокументированны (потому не сразу находится решение), либо просто заставляют лезть на стенку («Делаю все, как в мануале, ан нет, глючит»). Возможно, это возникает от плохого прочтению мною документации, тем не менее, все равно поделюсь своими маленькими открытиями и советами. (Еще раз отмечу, что данная статья предназначена для более менее подготовленного читателя, который знаком с базовыми модулями Yahoo.Pipes).

Итак, для разминки, начнем с простого:

1. Часто требуется сослаться, например, в субэлементе description (описание) на другой субэлемент (например, link). Это происходит, когда Вы в субэлемент description хотите вставить HTML-текст (скажем, субэлемент link url картинки, а Вы хотите вставить ссылку на эту картинку и добавить небольшое к ней пояснение). Как правило, для этого используется модуль Regex, но возникает вопрос, как в строку, где мы пишет, что на что менять, вставить ссылку на другой субэлемент элемента item?
Для этого поступаем следующим образом: ставим знак $, затем фигурные скобки {}, а внутри них — название подэлемента без, обратите внимание item., т. е.
${link}, где link — название одного из существующих подэлементов элемента item.

Полная статья на моем блоге
Total votes 9: ↑4 and ↓5-1
Comments8

Information

Rating
3,307-th
Registered
Activity