Pull to refresh
74
-1
Anton Karakulov @brutto

Conceptmeister

Send message

Борьба за человекочитаемость кода: опыт Хабра

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views14K

Код Хабра день за днём впитывает в себя время, мысли и чаяния многих людей. Этому коду более 10 лет: он оброс множеством знаний, в том числе и тайных. Места c bus factor = 1 — не эка невидаль, а вполне конкретные люди с ответами на часто задаваемые вопросы.

Меня зовут Антон Каракулов, я тимлид команды бэкенд-разработки Хабра. Хабр стартовал в 2006 году, и за всё время здесь поработало, наверное, команд пять. Мне посчастливилось быть в двух из них, забегал в третью.

Эту статью я написал в рамках проекта Хабра «IT-гид», где разработчики рассказывают про свои направления. Постарался собрать в ней главные практические выводы и интересные грабли, которые нам попадались в процессе превращения старого хабракода в чистый, масштабируемый и понятный для всех — то есть человекочитаемый.

Все события утрированы, а совпадения — беспочвенны.

Читать далее
Total votes 84: ↑82 and ↓2+80
Comments22

О важности владения кодом

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views17K

Наткнулся на данную статью случайно, когда находился в очередном поиске ответа на вопрос "Как же так?!" в интернете. Автор данной статьи занимается мобильной разработкой, но тем не менее его наблюдения и выводы касательно владения кодом разительно перекликаются с моими:

Однажды я работал в одной компании, где девизом команды разработки была фраза «Ты владеешь тем, что пишешь». Это отлично мотивирует нести ответственность за любой написанный код. Но сказать проще чем сделать.

Вопрос владения кодом звучит просто и поэтому может с легкостью оставаться без внимания долгое время. Но последствия этого могут быть плачевными. Код превращается в спагетти, становится неподдерживаемым и вскоре никто не понимает как работает этот устаревший кусок г*вн@.

Читать далее
Total votes 57: ↑56 and ↓1+55
Comments17

Обращение к сообществу Хабра

Reading time10 min
Views38K
Приветствуем сообщество Хабрахабра!

Друзья, мы запустили кампанию народного финансирования Дару-дара! За 80 дней мы хотим собрать средства, которые позволят нам радикально улучшить и преобразить наш сервис. И сегодня мы просим сообщество Хабрахабра поддержать нашу краудфандинговую кампанию, помочь нам собрать нужную сумму.

В этой статье мы хотим рассказать о том, что Дару-дар представляет собой сейчас, каким путём мы пришли к нынешнему его состоянию, а также каким мы хотим видеть его ровно через год после того, как соберём необходимые средства.

image
Братья Максим karaboz и Антон brutto Каракуловы, основатели Дару-дара
Читать дальше →
Total votes 134: ↑84 and ↓50+34
Comments54

Прислушивайтесь к своему сообществу, но не позволяйте ему указывать, что вам нужно делать

Reading time6 min
Views1.9K
Перевод статьи из блога Джефа Этвуда, одного из основателей Stack Exchange Network, сети вебсайтов, посвященных работе с вопросами и ответами в различных областях. Среди прочих вебсайтов этой сети стоит выделить Stack Overflow — самый первый вебсайт, созданный в рамках Stack Exchange Network и посвященный вопросам и ответам в области программирования. Отдельная благодарность karaboz за помощь и вдохновение.


Наверняка вы знаете, как журналисты любят спрашивать в своих интервью о вашей самой большой слабости или о вашей самой крупной ошибке, которую вы когда-либо совершили? Эти вопросы могут выглядеть стереотипными или даже походить на клише. Но будьте внимательны, когда отвечаете на них: они намного важнее, чем кажутся.


imageКогда люди спрашивают меня о самой большой ошибке, которую я совершил в процессе создания Stack Overflow (Прим. переводчика — далее SO) я рад, что не надо выдумывать и говорить банальности. Я могу честно и открыто рассказать об огромной, нелепой и, до смешного, дурацкой ошибке, которую совершил в самом начале разработки SO. Что ещё хуже, я могу рассказать о такой ошибке, которую продолжал совершать потом ещё и на протяжении девяти месяцев на фоне продолжающихся протестов сообщества.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑82 and ↓3+79
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Жуковский, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Software Architect
Lead
PHP
OOP
High-loaded systems