Pull to refresh
23
0
Иван Бурзилов @burzilov

User

Send message

Лучший друг айтишника

Reading time 1 min
Views 3.5K
День рожденья только раз в году

Всем известно (а кому неизвестно — сообщаю), что лучший друг айтишника — не клава, и не мышка, а кошка. Ну или кот.

Теплый ламповый котэ несет возмездие успокаивает расшалившиеся нервы, доставляет (хе-хе) массу положительных эмоций и помогает нам хоть иногда отрываться от монитора.

Этим нашим помощникам по жизни я и посвящаю сей топик.

UPD: Под катом ОГРОМНЕЙШЕЕ количество кототрафика! (более 50 мегабайт фоток. Мой ФФ просто умирает от этой простыни...)
Читать дальше →
Total votes 523: ↑373 and ↓150 +223
Comments 997

ИЕ6 — Чахлик Невмирущий

Reading time 1 min
Views 1.1K
base.consultant.ru/cons/static4000/ieonly.htm
По ссылке — сообщение интернет-версии Консультанта при попытке работы с сайтом через последнюю версию ФФ.

Цитирую:
Для работы в системах КонсультантПлюс: Интернет требуется веб-обозреватель Microsoft Internet Explorer 6.0 или выше под управлением Microsoft Windows 98/Me/NT/2000/XP. Пожалуйста, установите его отсюда [ссылка на страничку сайта Майкрософт].

Я негодую!
Total votes 193: ↑140 and ↓53 +87
Comments 175

Юбилей UNIX-эпохи

Reading time 1 min
Views 634
Дорогие друзья!
Скоро наступит знаменательная дата UNIX-исчисления. В пятницу (!) 13-го (!) ровно в 15:31:30 (по Тихоокеанскому времени) есть замечательный повод собраться с друзьями в баре (в подъезде, в аське) и поднять бокалы (кружки, стаканчики, мышки), чтобы встретить 1234567890-ю секунду.
Поздравляю вас!

P.S. Кстати, «куранты» тут: www.1234567890day.com
P.P.S. Обращения президента не будет, ну и ладно.
Total votes 165: ↑144 and ↓21 +123
Comments 104

IE5+ и CSS3 — есть способ подружить!

Reading time 1 min
Views 1.2K
Уверен, что найдутся на Хабре люди, которые уже знают о этом замечательном способе заставить «ненавистный» ИЕ понимать такие вещи, как min-width и ::after. Но лично я об этом способе не знал, и испытал настоящий восторг, когда наткнулся в сети на очень элегантное и эффективное на мой взгляд решение данной проблемы.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑65 and ↓18 +47
Comments 80

Странное поведение «правильных» браузеров

Reading time 2 min
Views 913
Сегодня в процессе верстальных боев с браузерами я столкнулся с такой непонятной проблемой: если в растянутом на 100% по вертикали div`е расположить другой div с указанными вертикальными margin`ами, то эти отступы почему-то влияют на родительский div (он сползает вниз).
Каюсь, использовал широкоизвестный, но при этом не очень правильный прием для растягивания div`а по вертикали. Но не думаю, что это именно он так повлиял на поведение «правильных» браузеров.
Кстати, «неправильные» ИЕ5.5, ИЕ6, и ИЕ7 показывают всё именно так, как мне хотелось :)
И, что самое смешное, в «правильных» браузерах всё встаёт на свои места при назначении border`а на родительский div.
Далее код примера... Или пример кода... Кому как нравится...
Total votes 30: ↑16 and ↓14 +2
Comments 27

Веб-приложение, одна маленькая особенность верстки

Reading time 3 min
Views 3K
В качестве примера, иллюстрирующего поставленную задачу, могу привести вот этот топик: Миниатюрное приложение-калькулятор. Особенность, которую должен учесть верстальщик, заключается в следующем: окно с приложением обычно не растянуто на весь экран (зачем, например, разворачивать на весь экран калькулятор или софтфон?), но при этом размер окна может меняться пользователем, причём меняться очень даже произвольно, вплоть до полного экрана.

Итак, возникла производственная задача: необходимо расположить на страничке шапку фиксированной высоты, а всё остальное место заполнить контейнером с возможностью появления полосы прокрутки в случае большого количества контента в нём. Т.е. должна прокручиваться не страничка, а див (а-ля аська, в шапке кнопочки, в контейнере контакт-лист). Казалось бы, задача тривиальная, решается с кандачка (у дива высота 100% и каким-то образом вычесть из неё фиксированную высоту шапки). Ан нет, час битья лбом о клавиатуру ничего не принёс.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑35 and ↓9 +26
Comments 55

Резиновая верстка — линейная зависимость горизонтального положения DIV-ов

Reading time 2 min
Views 12K
Задача: менять горизонтальное положение блочных элементов по линейной зависимости при изменении размера окна браузера.
Решение: термин «пропорциональность» подразумевает линейную зависимость двух параметров. Вспоминаем школьный курс геометрии: линейная зависимость — это прямая, её уравнение выглядит следующим образом: Y=aX+b. Для построения уравнения прямой необходимо и достаточно знать координаты двух точек, принадлежащих этой прямой. Если принять за Y горизонтальное положение блока, а за X — ширину окна, то задача сводится к определению параметров a и b.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑25 and ↓10 +15
Comments 53

DIV-ная верстка, footer прижат

Reading time 2 min
Views 5K
Много способов прижатия футера к нижней кромке окна уже изобретено и описано, стОит только погуглить. Но хочется поделиться тем, к чему пришёл самостоятельно (пришлось изобретать, т.к. не было инета под рукой :))…

Сначала пошёл ошибочным путём: основной DIV с контентом — 100% по высоте, а хидер и футер спозиционированы абсолютно. Выглядит нормально во всех браузерах, но в ИЕ6 вылезал косяк — при динамической смене контента (через javascript) футер оставался на своем месте, т.е. не перемещался вслед за кромкой окна. Поэтому сделал так: DIV с основным контентом, DIV-футер с отрицательным margin-top, DIV-хидер с абсолютным позиционированием. Нарисовался очевидный плюс данного способа: основной контент страницы в HTML-коде максимально приближен к началу документа.
Дальше код и комментарии
Total votes 2: ↑0 and ↓2 -2
Comments 26

Маразм, но логично

Reading time 1 min
Views 670


При попытке удаления сохраненного «снимка» в VirtualBox вылезло вот такое сообщение. Проникся тонкостью юмора переводчиков. Ведь и не придерёшься, процесс удаления снимка в интерфейсе этой программы называется как раз «отменой снимка». Получается, что первая кнопка «отменяет» снимок, а вторая отменяет «отмену снимка» :)
Total votes 17: ↑12 and ↓5 +7
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Web Developer
Lead
Angular
NestJS
Golang