Pull to refresh
41
0
Артур @cerber

User

Send message

Распределенные вычисления для поиска жилья

Reading time6 min
Views22K
Все слышали о distributed computing проектах, которые пытаются решать масштабные задачи, вроде поиска внеземной жизни, лекарств от СПИДа и рака, поиска простых чисел и уникальных решений для Судоку. Все это очень занимательно, но не более того, ведь практической пользы для человека, поделившегося ресурсами своего компьютера — никакой.

Сегодня я расскажу о распределенных вычислениях, решающих ваши проблемы. Ну не все конечно, а только некоторые, связанные с поиском жилья. Недавно я писал о проекте Sobnik, расширении для Chrome, которое обнаруживает посредников на досках объявлений. Две недели назад была запущена новая версия программы, в которой работа по сканированию и анализу объявлений распределяется по компьютерам пользователей. За прошедшее время было обработано около миллиона объявлений из более тысячи городов России, и это — только начало. Подробности, технические детали и еще немного цифр ждут вас под катом.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4+37
Comments38

Поиск жилья без посредников в 21-м веке

Reading time6 min
Views168K
Полагаю, все мы однажды искали себе жилье. Кто-то — в собственность, большинство, вероятно, в аренду. Все, кто хоть раз пытался найти реальные предложения на досках объявлений, знают — это нереально. Такого количества спама нет, пожалуй, ни в одной другой сфере. После того, как окунешься в этот ад, обычно руки начинают чесаться применить свою IT-шность на благо ближнему. Результатом для меня стал проект Sobnik, о котором я и хочу рассказать.

Sobnik — это плагин для Chrome, который помечает посредников на досках объявлений. Пока работает только с Avito.ru, в ближайшем будущем я добавлю Irr.ru и другие крупные доски. Всех, кто сидит на чемоданах и кому не терпится попробовать, прошу в Google Web Store. Под катом я расскажу о технической стороне проекта, о его перспективах и о моих наблюдениях за противником посредниками. Любители критиковать чужой JS-код также велкам, исходник клиентской части плагина доступен на github.

Читать дальше →
Total votes 106: ↑104 and ↓2+102
Comments103

WebPagesThatSuck.com — тесты на отстойность, часть 3

Reading time3 min
Views1.3K
Представляю Вам третью часть тестов на отстойность дизайна. Первая часть теста была опубликована в блоге «Я Умный», и встретила одобрение публики. Вторая часть, опубликованная в блоге «Дизайн», вызвала намного больше объективной критики. В основном, указывалось, что этот тест касается в большей степени юзабилити, чем дизайна. Что ж, с третьей частью теста я предлагаю ознакомиться аудитории этого блога. Сегодня речь пойдет о Навигации и Контенте.

Кстати, рекомендую ознакомиться с первой частью, там есть предисловие автора теста, которое, возможно, позволит Вам отнестись к содержанию теста с большим снисхождением.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments4

WebPagesThatSuck.com — тесты на отстойность, часть 2

Reading time4 min
Views1K
Вторая часть перевода теста на отстойность сайта. Первая часть доступна здесь. Сегодня разговор пойдет о тексте, ссылках, а также графике, видео и аудио.

Начнем.

Текст и ссылки
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments71

WebPagesThatSuck.com — тесты на отстойность

Reading time4 min
Views3.6K
Некоторое время назад произошло страшное — мы с моим коллегой почти час на повышеных тонах обсуждали, какой сделать структуру нового сайта, как и где разместить меню. У нас были диаметрально противоположные мнения, и никакие упоминания красивых слов типа «юзабилити» не могли нас примирить. После того как наш боевой дух иссяк, мы решили поискать какую-нибудь практическую информацию по юзабилити. Так вот, наткнулся я на сайт некоего Vincent Flanders, который уже 11 лет собирает отстойные сайты. Итак, для тех, у кого нелады с английским, или просто лень разбираться, представляю перевод самой интересной информации.

Мой Сайт – Отстой? Введение.
148 Моральных Грехов, 82 Возможных Моральных Греха и 2 Дизайнерских Супер-Пупер Теста.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity