Pull to refresh
17
0
Spice IT @Chebanov

IT-специализированное рекрутинговое агентство

Send message

Резюме программиста: как сделать его удобным?

Reading time 3 min
Views 22K
Наша команда занимается разработкой продукта для поиска удаленных разработчиков. По смыслу это не аналог upWork (ex-oDesk), а скорее, Uber: сервис за минимальное время находит на проект программиста, подходящего по локации, языку, компетенциям и стоимости.



Разработчики на входе в систему проходят очень серьезную процедуру тестирования и подтверждения своего профессионального опыта: таким образом на базе сервиса формируется коммьюнити топ-разработчиков, предпочитающих работать удаленно и открытых к новым проектам. Мы делаем продукт для программистов, которым можно доверить ключевые проекты, так как площадки для фрилансеров, исполняющих маленькие непрофильные задачи существуют в достаточном количестве.

Обладая большим опытом «селекции» разработчиков, мы систематизировали свои знания и столкнулись с задачей идеального профиля программиста, по-настоящему удобного не только нам, но и широкой аудитории.

Итак…
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7 +7
Comments 11

Человеческий фактор в разработке программного обеспечения: психологические и математические аспекты

Reading time 8 min
Views 27K
Разработка программного продукта — это процесс, в котором человеческий фактор играет очень важную роль. В статье поговорим о различных психологических и математических законах и принципах. Некоторые из этих принципов и законов вам хорошо известны, некоторые — не очень, а некоторые помогут объяснить ваше поведение или поведение ваших сотрудников и коллег.

Разработка ПО – нелинейный процесс

Разработка программного обеспечения — нелинейный процесс. Если на проект выделено 5 разработчиков, которые за 5 месяцев должны разработать продукт (25 чел./мес.), то 25 разработчиков не смогут сделать эту же работу за 1 месяц (те же 25 чел./мес.).


image
Читать дальше →
Total votes 51: ↑39 and ↓12 +27
Comments 14

Об эффективном процессе разработки программного обеспечения

Reading time 7 min
Views 26K
image

Чем одна компания отличается от другой? Почему заказчики с удовольствием заказывают у одной компании, но совершенно не замечают другую? Почему одна компания разрабатывает софт полтора года, а другая управляется всего за полгода? Есть множество причин, но всех их объединяет одна особенность – успешные компании эффективны. О том, как повысить эффективность компании на базе её отдельных составляющих, поговорим в этой статье.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑40 and ↓21 +19
Comments 3

О начинающих разработчиках и принципах работы с ними

Reading time 7 min
Views 141K
image

За последние десять лет через меня прошло много начинающих разработчиков. Да и чего греха таить, я тоже когда-то был начинающим разработчиком. За это время я получил тысячи вопросов а-ля “как стать разработчиком”, а также просьб взять людей к себе на практику. К сожалению, даже под чутким руководством более опытных специалистов, далеко не каждому хватает сил и мотивации перейти на качественно новый уровень. Статистика — вещь упрямая: количество “пытающихся” и “достигающих успеха” распределяется согласно принципу Парето, т.е. 20/80, где из десяти человек максимум двоим удается пройти первоначальное испытание. Остальные отваливаются по дороге или процесс обучения у них растягивается на долгие годы. И все же, каким должен быть начинающих разработчик, какими навыками и знаниями он должен обладать? Об этом и пойдет речь в статье.

Читать дальше →
Total votes 149: ↑103 and ↓46 +57
Comments 160

Нужны ли менеджеры в IT?

Reading time 5 min
Views 119K
image

Ларри Пейдж и Сергей Брин всерь­ез считали, что их компании управленцы незачем. В 2002 году они попытались выстроить горизонтальную оргструктуру — без менеджеров, руководящих программистами. Так, считали они, ничто не будет мешать быстрому обмену и появлению идей. Кроме того, им хотелось воссоздать ту атмосферу студенческой жизни, которая так нравилась им в университете. Эксперимент длился недолго: спустя несколько месяцев его пришлось прекратить. Брин и Пейдж изменили свое мнение о внутреннем устройстве компании, когда сотрудники валом повалили к Пейджу с вопросами, далекими от творчества: с финансовыми отчетами, жалобами друг на друга и т.п. А уж когда компания стала расти, ее основатели убедились, что управленцы полезны и в других отношениях: объясняют стратегию, значимость проектов и их очередность, налаживают сотрудничество в коллективе, следят за карьерным ростом людей и за тем, чтобы все рабочие процессы и системы соответствовали задачам бизнеса.

Тем не менее, многие разработчики до сих пор считают, что менеджеры им не нужны. Так ли это? Давайте разбираться вместе.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑77 and ↓17 +60
Comments 60

Почему компании отказываются от лучших сотрудников?

Reading time 7 min
Views 202K
Весной 2006 года Кевин Систром стоял за кофемашиной в кафе Caffé del Doge в Пало-Альто, когда к стойке подошел основатель Facebook Марк Цукерберг. Годом ранее Цукерберг уже ужинал с Систромом — он предложил ему уйти с последнего курса Стэнфорда, чтобы разработать фотосервис для Facebook. Кевин тогда отказался. Оставшись в Стэнфорде, Систром разработал приложение Instagram, которое Цукерберг недавно приобрел за $1 млрд. (Сумма поражает, особенно если знать, что у стартапа нет не только выручки, но и модели ее получения. В компании Instagram, возраст которой еще не достиг двух лет, по-прежнему лишь 14 сотрудников.) В итоге Цукерберг все же захватил Кевина в ряды армии Facebook, с чем его и поздравляем.

Если в истории с Систромом Цукерберг сделал ставки и не прогадал, то с сооснователем WhatsApp Брайаном Актоном все сложилось иначе. В 2009 году его не взяли на работу в Facebook, а в 2014 компания покупает WhatsApp за $16 млрд. Как же так получается, что большие и инновационные компании отказываются от перспективных сотрудников (будем называть их гуру или «звездами»), за которых в будущем будут гоняться с утроенной скоростью, предлагая просто сумасшедшие деньги? Ориентация на метрики, а не на результат.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑123 and ↓13 +110
Comments 96

Идеальное собеседование айтишника

Reading time 6 min
Views 84K
– Папа, а идеальное собеседование существует?
– Нет, сынок, это фантастика.
(с)

Идеальные собеседования, в отличие от сусликов, практически никогда не встречаются в дикой ИТ-среде. Но стремление к лучшему вымирать не должно, поэтому предлагаем вашему вниманию несколько советов на тему того, как провести идеальное собеседование.

Читать дальше →
Total votes 130: ↑102 and ↓28 +74
Comments 133

Как Github и StackOverflow могут свергнуть LinkedIn и другие порталы для поиска ИТ специалистов

Reading time 5 min
Views 73K
Уже сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда разработчиков не хватает. А хороших разработчиков не хватает вдвойне. Может ли эта ситуация повлиять (или полностью изменить) формат поиска ИТ специалистов? Еще как может.



Как часто разработчики ищут работу? Даже при условии постоянной миграции в поисках еще более лампового офиса и большего ассортимента плюшек, этот показатель составляет 1-2 года. Именно в такой момент программисты начинают вспоминать пароль на LinkedIn, хаотично создавать резюме на HH и других ресурсах. Те, кто хоть раз это делал, вспоминают этот процесс с ужасом и желанием посвятить свой следующий стартап написанию универсальной кнопки для публикации резюме на все основные джоб-порталы мира. Потом неделя-две-три в поисках и вуаля! и информация на всех джоб-порталах опять теряет свою актуальность на год-два.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑47 and ↓20 +27
Comments 98

Нетчарт наоборот

Reading time 2 min
Views 981
Наш сервис интернет-статистики Нетчарт был запущен месяц назад. За это время проект окреп-возмужал и «оброс» новым функционалом. Теперь он может не только определять портрет аудитории сайта по его URL, но и выполнять обратное действие – подбирать сайты, по тем параметрам посетителей, которые вы вводите.
image
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 23

Кто ходит на ваш сайт?

Reading time 3 min
Views 1.1K
Знакомьтесь, это – www.netchart.ru – новый сервис, который дает возможность бесплатно посмотреть детальный портрет аудитории любого ресурса в рунете, просто введя его URL. Прошу любить и жаловать.
image
Читать дальше →
Total votes 93: ↑71 and ↓22 +49
Comments 156

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity