Pull to refresh
25
0
cheetah @cheetah

Пользователь

Send message

Структуры данных, используемые в Redis

Reading time4 min
Views43K
От переводчика:
Хочу представить вашему вниманию перевод ответа одного из разработчиков Redis, на вопрос о том, какие структуры данных используются внутри Redis. Оригинальную дискуссию вы можете найти на stackoverflow.


Я попробую ответить на вопрос, но начну с того, что на первый взгляд может показаться странным: если вы не интересуетесь внутренностями Redis, вы не должны заботиться о том, как реализованы структуры данных изнутри. Причина этому проста — сложность каждой команды Redis вы можете найти в документации, и если у вас есть набор операций и их вычислительная сложность, то единственное, что вам нужно, это некоторое представление об использовании памяти (и потому, что мы делаем много оптимизаций, в зависимости от данных, лучший способ получить эти последние цифры это тесты в реальных условиях)

Но поскольку вы спросили, вот внутренние реализации каждой структуры данных Redis:

  • Строки реализованы с использованием библиотеки динамических строк C, так что мы не платим (говоря асимптотически) за выделение памяти в операциях добавления. Таким образом мы получаем сложность добавления O(N), вместо, например, квадратичной.
  • Списки реализованы как связные списки.
  • Множества и Хэши реализованы как хэш-таблицы.
  • Упорядоченные множества реализованы как списки с пропусками (особый тип сбалансированных деревьев)
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments5

Vico — новый текстовый редактор

Reading time1 min
Views3.9K


Вовсю идет разработка нового текстового редактора для программистов под Mac OS X — Vico. На мой взгляд очень интересный редактор, нечто с лицом Textmate и мощью Vim. Оступление от разработчика: «Мои глаза требуют отлично выглядящего, современного текстового редактора. Но мои пальцы просто хотят vi.»
Читать дальше →
Total votes 39: ↑26 and ↓13+13
Comments52

Легковесные веб-приложения на Ruby

Reading time5 min
Views8.6K

Быстрая разработка


Вдохновленный постами на западных блогах вроде «Clone TinyURL with 40 lines of Ruby» или «Clone Pastie in 15 Minutes with Sinatra & DataMapper» я решил попробовать пройти и заодно описать весь процесс реализации легковесного веб-приложения на руби, от проектирования до деплоймента.

Читать дальше
Total votes 49: ↑47 and ↓2+45
Comments24

Делаем gem для RubyGems

Reading time3 min
Views2.7K

Собираем камешки для Ruby


Зачастую бывает так, что таскаешь из проекта в проект какие-то куски кода. Такие куски очень удобно выносить во внешние файлы, модули. Для этого в Ruby существует RubyGems — менеджер приложений и библиотек, оформленных в один файл-пакет — gem. И собрать такой гем, а главное, сделать его доступным для любой машины, подключенной к интернету, оказалось очень просто.

Итак, gem за пол-часа
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity