Pull to refresh
5
0

Администратор баз данных

Send message

Exim + DKIM на примере FreeBSD 8.2

Reading time4 min
Views43K

Что такое DKIM и как оно работает


DKIM (расшифровывается как DomainKeys Identified Mail) — метод идентификации письма по доменным ключам.
DKIM настраивается на почтовом сервере для того, чтобы подписывать исходящие письма цифровой подписью. Наличие такой подписи в заголовке отправленного письма сообщает серверу-получателю, что оно действительно было отправлено с указанного домена.
Известно, что в СПАМ-письмах часто в поле From: ставят е-mail, не имеющий совершенно никакого отношения к отправителю. В этом случае DKIM поможет распознать реальное письмо от спама. В отличие от других методов цифровой подписи письма, DKIM совместим с существующими форматами и протоколами и может быть плавно интегрирован в имеющиеся системы доставки и получения почты.

Подпись письма происходит на SMTP-сервере с помощью секретного ключа (Private key), а расшифровка подписи происходит на сервере-получателе или клиентской программе с помощью публичного ключа (Public key). Что интересно, публичный ключ хранится в DNS, что позволяет убить сразу двух зайцев. Во-первых, нет необходимости прикладывать Public key с каждым письмом для его расшифровки. А во-вторых, в таком случае DKIM позволяет сообщать серверам-получателям что делать с письмом, которое не имеет цифровой подписи, но якобы отправлено от вас. Эта технология называется ADSP (Author Domain Signing Practices). ADSP также хранится в DNS SMTP-сервера и доступен всем и отовсюду.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity