Pull to refresh
5
0
Шкурко Е.Л. @chiefivs

Разработчик

Send message

.NET Core: Взаимодействие микросервисов через Web api

Reading time21 min
Views45K

Введение


Практически все, кто имел дело с микросервисами в .NET Core, наверняка знают книгу Кристиана Хорсдала “Микросервисы на платформе .NET”. Здесь прекрасно описаны подходы к построению приложения на основе микросервисов, подробно рассмотрены вопросы мониторинга, журналирования, управления доступом. Единственное, чего не хватает — это инструмента автоматизации взаимодействия между микросервисами.

При обычном подходе при разработке микросервиса параллельно разрабатывается web-клиент для него. И каждый раз, когда меняется web-интерфейс микросервиса, приходится затрачивать дополнительные усилия для соответствующих изменений web-клиента. Идея генерировать пару web-api/web-клиент с использованием OpenApi тоже достаточно трудоемка, хотелось бы чего-то более прозрачного для разработчика.

Итак, при альтернативном подходе в разработке нашего приложения хотелось бы:
Структуру микросервиса описывать интерфейсом с использованием атрибутов, описывающих тип метода, маршрут и способ передачи параметров, как это делается в MVC.

Функциональность микросервиса разрабатывается исключительно в классе,
реализующим этот интерфейс. Публикация конечных точек микросервиса должна быть автоматической, не требующей сложных настроек.

Web-клиент для микросервиса должен генерироваться автоматически на основе интерфейса и предоставляться через Dependency Injection.

Должен быть механизм организации редиректов на конечные точки микросервисов из главного приложения, взаимодействующего с пользовательским интерфейсом.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments24

Синхронизация структуры базы данных между приложениями

Reading time9 min
Views11K

Каждый, кто когда-либо разрабатывал приложения, использующие базу данных, наверняка сталкивался с проблемой обновления структуры БД при разворачивании и обновлении приложения.

Чаще всего используется простой подход — создание набора SQL-скриптов для модификации структуры БД от версии к версии. Конечно, есть такой мощный инструмент, как Red gate, но он во-первых небесплатный, во-вторых не решает проблему полной автоматизации обновления.


Технология migrations, впервые появившаяся в ОРМ Hibernate и реализованная в Linq, очень хороша и удобна, но подразумевает стратегию разработки структуры БД code first, что весьма трудоемко для уже существующих проектов, а использование в БД триггеров, хранимых процедур и функций делает задачу перехода на code first практически невыполнимой.


В данной статье предлагается альтернативный подход к решению этой задачи, использующий хранение эталонной структуры БД в XML-файле и автоматическую генерацию SQL-скрипта на основе сравнения эталонной и существующей структуры. Итак, начнем...

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity