Pull to refresh
38
0
Дмитрий Чебаков @codepoet

PM

Send message

Эволюция пользовательского интерфейса WordPress (2003 – 2009)

Reading time4 min
Views5.5K
WordPress каким мы видим его сейчас — это продукт любви, которой наградило его сообщество. Без идей, пожеланий, рекоммендаций и советов пользователей и тяжелой работы команды разработчиков, которая воплощала это всё в жизнь, из него никогда бы не получилось того, что есть сейчас. Сегодня WordPress предстает перед нами мощной полноценной CMS, подходящей почти под любые нужды. В этой статье мы покажем вам как  WordPress эволюционировал в текущую версию, проследим изменения панели управления в каждой версии.

С 27 мая 2003 года, когда был запущен WordPress, и до сегодняшнего дня было выпущено 57 релизов. В этой статье мы постараемся отобразить только самые важные и существенные изменения, касающиеся пользовательского интерфейса. Сами релизы смотрите на официальном сайте WordPress, где вы даже можете скачать некоторые из них.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑37 and ↓14+23
Comments30

Вышел WordPress 2.9

Reading time2 min
Views694
В дополнение к новости о выходе WordPress 2.9, частичный перевод оффициального релиза:

Пишу от лица всей команды разработчиков WordPress и сообщества, чтобы сообщить о доступности для скачивания WordPress версии 2.9 “Carmen”, названной в честь джазового вокалиста Carmen McRae. Вы уже можете легко обновиться из вашей Панели управления, через "Инструменты > Обновление" или как всегда скачать с сайта WordPress.org и сделать всё вручную. И конечно, мы не выпустили бы такой этаповый релиз, не снабдив его подробным видео с описанием всех самых полезных функций.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑43 and ↓13+30
Comments26

5 полезных и оригинальных способов использования виджетов в WordPress

Reading time5 min
Views17K
Если вы создали хотя бы несколько сайтов на WordPress или хотя-бы читали этот пост, то вы наверняка уже знаете, что WordPress это гораздо больше, чем просто блоггинговый движок. Он может быть также использован как CMS, а виджеты WordPress — это мощный инструмент в арсенале WP-разработчика.

Многие думают, что WordPress виджеты это всего лишь способ реорганизовать структуру сайдбара вашего блога, не трогая код. Это действительно полезная способность видежтов, но это всего лишь верхушка айсберга всех возможностей, которые они предоставляют.

Я использую WordPress и хочу узнать больше об использовании виджетов!
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments6

Вышел WordPress 2.8.1. Версия содержит важные исправления касающиеся безопасности

Reading time2 min
Views457
WordPress 2.8.1 исправляет множество багов и затягивает болты безопасности для страниц администрирования плагинов. Core Security Technologies оповестила нас о том, что страницы админки, добавляемые некоторыми плагинами могут быть просмотрены пользователями без соответствующих прав доступа, в результате возможна утечка информации. Не все плагины подвержены этой проблеме, но мы настоятельно рекомендуем обновиться до версии 2.8.1 для вашей безопасности — сказано в оффициальном пресс-релизе.

Что еще нового с момента выхода 2.8? Ниже мы привели краткий список самых важных изменений со времени 2.8:
  • Некоторые темы, вызывали функцию get_categories() таким образом, что это приводило к ошибке. 2.8.1. исправляет этот недочет.
  • Сокращено потребление памяти панелью управления.Некоторым пользователей не хватало свободной памяти, что приводило к неполной загрузке панели управления.
  • Автоматическое обновление больше ошибочно не удаляет файлы во время чистки установочных файлов и после неудавшегося обновления.
  • Разрешена проблема, связанная с проблемами со сжатием, из-за которой не загружался тектовый редактор.
  • Были предприняты дополнительные меры безопасности, чтобы лучше защитить вас от плагинов не проходящих явную проверку безопасности.
  • Теперь wp_page_menu() по умолчанию сортируется по выбранному пользователем порядку в меню, а не по заголовку.
  • Сообщения об ошибках загрузки теперь выводятся корректно.
  • Исправлена ошибка автосохранения для некоторых пользователей IE.
  • Исправлен глюк стилей в редакторе плагинов.
  • Деактивирована подсветка синтаксиса в связи с браузерной несовместимостью.
Хоть русской версии на сайте пока нет, руссифицированный WordPress безошибочно обновляется автоматически сам. Приятного обновления.
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments7

10 вещей которые необходимо сделать после установки WordPress (шпаргалка начинающим)

Reading time4 min
Views14K
10-veshey-posle
5-минутная инсталляция WordPress это здорово – так легко создать свой блог! Однако, после установки WordPress, вам необходимо будет сделать еще несколько шагов, чтобы добиться от вашего блога как можно лучшего результата.

Нижеследующая информация может быть использована как памятка или шпаргалка при установке движка.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑64 and ↓33+31
Comments61

10 шагов для защиты вашего WordPress блога

Reading time6 min
Views63K
Административная зона любого веб-приложения давно стала излюбленной мишенью для хакеров и её безопасность чрезвычайно заботит разработчиков. Это касается и WordPress — при сустановке нового блога система создает аккаунт администратора с уникальным случайно сгенерированным в реальном времени паролем, чем блокирует всеобщий доступ к настройкам системы, контролируя его c помощью страницы авторизации.

Эта статья сфокусирована на вопросах усиления безопасности WordPress — как административной панели, так и настроек блога, подразумевая все содержимое папки «wp-admin», которое отображается только после авторизации. Мы сознательно выделили фразу "после авторизации" — вы должны четко осознавать, что только один простой запрос отделяет «злого хакера» и админку всего вашего блога или сайта! А последняя защищена настолько сильно, насколько мощный пароль вы выбрали.

gilt-zu-schuetzen-administrationsbereich-in-wordpress

Чтобы в разы усложнить задачу взломщиков, мы предлагаем набор операций, которые вы можете выполнить вручную. Эти решения не гарантируют 100% защиту, но с их помощью вы заметно улучшите безопасность вашего блога.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑47 and ↓10+37
Comments51

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity