Pull to refresh
12
0
Yaroslav @comhot

Android and iOS developer

Send message

Интеграция Cordova в нативный iOS проект

Reading time6 min
Views7.5K
image

Продолжая небольшую серию статей «Crosswalk Project — замена Android WebView», есть смысл разобрать аналогичную задачу для iOS. Основой для интеграции на этот раз был выбран проект Cordova, т.к. он имеет больший функционал и в данном случае лучше подходит для поставленной задачи.

Оба решения и Cordova, и Crosswalk основываются на WKWebView в своей версии для iOS. Поэтому в данном случае прямой заменой системному WebView они не являются, а только расширяют его.

Целевой язык демо-проекта — Swift, но для проекта на Objective-C всё будет аналогично. Не нужно только выполнять последний шаг по адаптации Cordova для использования со Swift.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Crosswalk Project — замена Android WebView. Развитие проекта

Reading time4 min
Views14K


Эта заметка-обзор продолжит короткий цикл из двух статей, посвященных интересному проекту под названием Crosswalk. В ней я расскажу о том, что изменилось в проекте Crosswalk с версии 14.43.343.17 и стало ли удобнее им пользоваться теперь.


Напомню, что Crosswalk Project — это runtime построенный на технологиях open source для HTML приложений. Основой для Crosswalk Project служит Google Chromium. Crosswalk Project также является open source проектом и распространяется под BSD License. В общем, если вы всё ещё поддерживаете ранние версии Android, то это неплохая замена для системного Android WebView.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments14

Crosswalk Project — замена Android WebView. Проблемы интеграции

Reading time7 min
Views11K
CrosswalkProject

В этой статье я закончу свой рассказ о проекте Crosswalk Project (первую часть вы можете найти здесь). Расскажу более детально о своем опыте интеграции Crosswalk, некоторых тонкостях при работе с ним, встреченных проблемах и их возможных решениях.

Первое и, возможно, самое очевидно решение всех вопросов — это изменение кода Crosswalk под свои нужды. Это возможно, т.к. проект открытый и даже можно помочь его авторам. Однако, нужно это не всегда и может вызвать дополнительные затруднения. В описываемых примерах такой вариант я не рассматриваю, но изучить код базовых классов полезно.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments2

Crosswalk Project — замена Android WebView. Интеграция в проект

Reading time6 min
Views33K
CrosswalkProject

Эта статья откроет небольшой цикл из двух частей, посвященных интересному проекту под названием Crosswalk Project. В них я затрону вопросы интеграции Crosswalk в Android приложение и использовании его как замену системного WebView в обычном приложении.

Под «обычным» я подразумеваю классический проект на Java с использованием Android SDK, в противовес HTML5 приложениям и нативному C++ коду. А т.к. Crosswalk в основном используется как runtime запуска HTML5 приложений, то, чтобы не путаться в терминах, буду называть этот проект обычным.

В первой части я хочу рассказать непосредственно об интеграции Crosswalk в Android приложение и использовании Crosswalk WebView вместо системного Android WebView. Во второй части я опишу некоторые нюансы и сложности в работе с Crosswalk при интеграции, а также сделаю общие выводы.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments4

Сборка Android под Ubuntu Linux

Reading time5 min
Views43K
image

Эта заметка является косвенным продолжением моей первой публикации Сборка Android под Mac OS X и имеет аналогичную цель — решение проблем сборки относительно старых версий Android 4.0.x.

Коротко вводная. В одном из проектов я занимаюсь доработками оригинального кода Android для создания прошивки под специфичную железку. Версия для сборки была выбрана уже относительно старая — AOSP 4.0.4, но на ней базируется стабильная ветка кода от производителя железки. Первоначально я работал на MacOS, но для этого проекта решил переключиться на Linux для удобства разработки. Итак волею судеб я перешел с MacOS на более менее свежий Ubuntu Linux 12.04.3, рекомендованную на данный момент версию Linux для сборки Android.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑30 and ↓9+21
Comments2

Сборка Android под Mac OS X

Reading time5 min
Views14K
image

Вводная

Для одного из проектов потребовалось заняться доработками оригинального кода Android для создания прошивки под специфичную железку. Версия для сборки была выбрана уже относительно старая — AOSP 4.0.4, но на ней базируется стабильная ветка кода от производителя железки, поэтому условие необходимое. Кроме разработки под Android я занимаюсь разработкой iOS приложений, соответственно работаю под Mac OS X и использую Xcode как одну из сред для разработки.

Основной проблемой в моем случае явилось то, что старые версии AOSP ни кем не отслеживаются и новые правки в сборочную систему не вносятся. Поэтому если сборка master’а особой сложности не представляет, то сборка предыдущих версий Android под более свежие версии MacOS требует исправления ряда проблем.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity