Pull to refresh
18
0
Владимир Бондаренко @coolweb

User

Send message

3 лучших инструмента для описания RESTful API

Reading time 3 min
Views 118K

Взаимодействие различных сервисов с использованием АPI, из новаторства превращается в обыденность. Количество бесплатных и платных API уже исчисляется тысячами, и с каждым днем их число активно растет. А почему бы и нет? Продажа удаленных запросов к своему новаторскому сервису может принести больше прибыли, чем распространение услуг через свою площадку. И пусть, в таком случае, уже ваши клиенты ломают голову и тратят деньги на привлечение аудитории. Используя свой опыт работы, я предлагаю краткий обзор лучших решений по реализации API на сегодняшний день.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8 +16
Comments 17

Арифметика полей Галуа для кодирования информации кодами Рида-Соломона

Reading time 4 min
Views 125K

Коды Рида-Соломона относятся к недвоичным, блочным, помехоустойчивым кодам и могут использоваться в области хранения информации для избегания потери поврежденной информации.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑46 and ↓3 +43
Comments 15

Пример экзамена факультета информатики в TU Dresden

Reading time 2 min
Views 35K

Все привыкли считать, что изучая информатику в институте, мы осваиваем или базовые концепции, или устаревшие технологии. Благодаря обучению TU Dresden я понял, что есть ВУЗы, где учат актуальным и практически применимым технологиям на достаточно высоком уровне. Сегодня я сдал экзамен по дисциплине «Интернет и веб приложения». Изучая тексты лекций и практических занятий по данной дисциплине, я неоднократно обращался к википедии и хабру для разъяснения определённых нюансов. В результате я разобрался с WebSockets, узнал о Akamai, подробно ознакомился с алгоритмом работы торрента. В этом посте я написал перечень экзаменационных вопросов.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑78 and ↓16 +62
Comments 60

FlexCloud – домашний P2P cloud будущего

Reading time 2 min
Views 15K
На протяжении нескольких лет группа студентов и аспирантов факультета информатики Технического университета Дрездена (TU Dresden) в Германии занимается разработкой проекта FlexCloud, который позволит P2P облаку прийти на смену большим централизованным хранилищам данных.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 18

Реализация Exim + OpenDKIM для массовых рассылок

Reading time 3 min
Views 26K
Все было готово к запуску нового проекта, осталась одна проблема – письма подтверждения регистрации Gmail отправлял в спам. Ознакомившись со справкой сервиса Gmail, я понял, что основной проблемой является отсутствие реализации DKIM на сервере. В моем случае, отправкой писем занимался Exim. Необходимо было реализовать связку Exim+DKIM. Увы, из-за смены утилиты реализации DKIM на FreeBSD все инструкции устарели. Мне пришлось вслепую настраивать Exim+DKIM несколько дней. В этой статье я опишу все этапы реализации Exim+DKIM.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 6

Создание технологии распознавания рукописного текста (обновлено)

Reading time 3 min
Views 29K
В связи с дельной критикой хабрахабровцев, я кардинально переделал пост. Надеюсь, такой вариант будет оценен более положительно.

Я почти два года работаю в компании, которая занимается оцифровкой архивных и библиотечных фондов. Сканирование информации у нас поставлено на поток и в сутки мы получаем десятки тысяч графических образов, которые необходимо распознать и выгрузить заказчику. Моя задача состоит в создании конвейерной технологии для распознавания информации с графических образов.

В этом посте я хочу поделиться полученным опытом и рассказать о технологии распознавания рукописного текста.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑19 and ↓21 -2
Comments 18

Полезные ссылки для PHP разработчика с MageConf 2012

Reading time 2 min
Views 28K
MageConf 201216.09.2012 в Киеве в три потока прошла конференция MageConf 2012. Два потока были посвящены системе Magento, третий – PHP. Посетив все 6 докладов на потоке PHP, хотел бы кратко изложить основную информацию, донесенную спикерами. В итоге пост получился набором полезных ссылок по разработке на PHP.

Докладчики особое внимание уделяли утилитам и софту, которыми они активно пользуются в Magento. Один из спикеров ранее был разработчиком портала i.ua.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑50 and ↓11 +39
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity