Pull to refresh
58
28
Evgeniy Olkov @cooper051

Network Security

Удаленный доступ с помощью Континент TLS

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 2.5K

По статистике Positive Technologies за 2020 год в 100% компаний выявлены нарушения регламентов информационной безопасности. Среди всех нарушений в 64% компаний используются незащищенные протоколы. Незащищенный протокол означает, что данные передаются без шифрования и не имеют защиты от злоумышленников.

И, если с защитой каналов связи между филиалами (Site-to-Site VPN) все понятно, то с удаленным доступом все не так просто. Многие компании используют ПО для удаленного доступа, нарушая собственные регламенты, а в некоторых случаях и законодательство.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 3

Курс «Континент 4 Getting Started 2.0»

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 685

Название этого курса не зря кажется вам знакомым: эксперты из команды инженеров и отдела маркетинга ГК TS Solution решили обновить небезызвестный «Континент 4 Getting Started». Предыдущей версии этих материалов уже совсем скоро исполнится 3 года!

Вместо обычного обновления мы также решили дополнительно расширить программу обучения.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Quantum Force — новая серия шлюзов безопасности Check Point

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 869

Компания Check Point с конца 2023 года продолжает обновлять модельный ряд своих программно-аппаратных комплексов. Ранее уже были представлены новые версии устройств Small Business and Branch Offices (далее SMB). В них используются ARM процессоры и облегченная версия операционной системы GAIA — Gaia Embeded.

1500 серия получила приписку PRO и номерное обозначение в виде цифры 5 в номере модели — 1535, 1555, 1575, 1595. Помимо этих шлюзов, на недавно прошедшей конференции CPX EMEA 2024 были представлены 6 новых моделей линейки Quantum Force Perimeter. И 4 новых модели линейки Quantum Force High End Enterprise and Data Center, которые используют x86 процессоры и полноценную версию операционной системы GAIA OS. Отдельно стоит выделить, что для 100Гбит портов стала использоваться ASIC акселерация.

В данной статье будет проведен сравнительный анализ показателей производительности нового модельного ряда с их предшественниками.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Обзор Kaspersky Secure Mail Gateway 2.0

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 3.9K

В данной статье мы рассмотрим основные возможности шлюза безопасности электронной почты Kaspersky Secure Mail Gateway (в дальнейшем — KSMG): какие компоненты присутствуют в системе и как они защищают почтовый трафик, базовую конфигурацию почтовой системы с KSMG. Посмотрим на основные настройки, веб-интерфейс в целом и проведем тесты.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 10

Спектр: контроль файловых хранилищ

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 1.2K

Проблема контроля конфиденциальных данных актуальна практически для всех предприятий. Корпоративные данные существуют в большом количестве различных форм и размеров. Но, как правило, обычно их делят на структурированные (формат баз данных) и неструктурированные (текстовые файлы, видео, изображения и т.д.).

Согласно исследованиям Gartner, 80% корпоративных данных являются неструктурированными. Из них 60% не приносят никакой пользы (копии, неиспользуемые файлы и т.д.), при этом ежегодный прирост таких данных составляет порядка 30-40%.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Обзор ПО «VNCM»

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 1.3K

Удаленная работа все чаще считается обычной практикой и становится неотъемлемой частью современного рынка труда. Однако успех такого формата работы в долгосрочной перспективе зависит от наличия инструментов, необходимых для того, чтобы работать дистанционно.

Мир заставляет подстраиваться под реалии пандемии и вынужденного перехода с офисной деятельности на удаленную. Но удаленная работа требует надежного и безопасного решения, которое обеспечит сохранность передаваемой информации, а также комфортную рабочую среду пользователя. Особенно остро этот вопрос касается отечественных операционных систем и их взаимодействия с другими ОС.

Читать далее
Total votes 16: ↑7 and ↓9 -2
Comments 3

Удаленный доступ для доменных пользователей в Континент 4

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 1.7K

В этой статье мы хотим подробно рассказать, как с организацией безопасного удаленного доступа может помочь решение «Континент 4» от российского вендора Код Безопасности.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 5

Спектр: контроль Active Directory

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 1.5K

В этом материале мы рассмотрим возможность аудита домена Active Directory на практических сценариях сначала при помощи штатных средств мониторинга событий операционной системы Windows Server 2016, а затем сравним их с возможностями системы «Спектр»

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 0

Домашняя виртуальная лаборатория. Готовим собственный сервер виртуализации для обучения. 1. Введение

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 13K

Добро пожаловать на мой новый мини курс! Хотя это скорее краткий обзор. В этот раз мы поговорим о том, как развернуть домашнюю виртуальную лабораторию. Что это за лаборатория, почему виртуальная, кому и для чего она нужна и сколько это стоит? Давайте разбираться по порядку.

Те, кто давно подписан на канал NetSkills, знают, что тут мы учимся в основном базовым вещам в сетях и околосетевых технологиях. В создаваемых курсах я всегда стараюсь придерживаться практического подхода и делаю упор на лабораторные работы. Теория это хорошо, но без практики никуда, сами понимаете. 

Львиная доля просмотров на канале это конечно же Курс молодого бойца, где можно изучить самые основы сетей. Там очень много практики, которая выполняется в специальном симуляторе Cisco Packet Tracer. У этой программки минимальные системные требования и она может запуститься практически на любом компьютере с любой операционной системой - windows, macos и linux. Все бы хорошо, НО, т.к. это симулятор, функционал устройств там сильно ограничен. Для более глубокого изучения продуктов и технологий требуется уже полноценная виртуализация!

Читать далее
Total votes 17: ↑9 and ↓8 +1
Comments 27

Настройка двухфакторной аутентификации по VPN. Континент 4 — MultiFactor

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 2.9K

Возможности злоумышленников растут и украсть пароль не предоставляет сложности.

Одним из вариантов решения проблемы безопасности паролей может служить система многофакторной аутентификации. В этой статье мы покажем, как организовать двухфакторную аутентификацию при организации удаленного доступа с помощью Континент 4 и Multifactor.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 2

Развертывание Kaspersky Security Center 14 на Astra Linux SE (на базе данных PostgreSQL 14)

Level of difficulty Medium
Reading time 10 min
Views 3.8K

В рамках этой статьи мы поговорим о развертывании Kaspersky Security Center 14.2 на Astra Linux Special Edition 1.7.2. В качестве базы данных будет использоваться последняя версия PostgreSQL 14, поддерживаемая операционной системой, и Kaspersky Security Center на данный момент.

Для установки потребуются базовые навыки работы с консолью и редактором текста nano.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 3

Check Point Quantum R81.20 (Titan) Release. Возможности и изменения Gaia OS

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 967

В ноябре 2022 года компания Check Point представила релиз новой версии операционной системы Gaia OS, которая получила название R81.20 Titan.

Помимо всех функций и исправлений предыдущих версий, операционная система обзавелась новыми возможностями, которые сочетают в себе использование технологии Deep Learning и Cloud Computing. Также в ОС повысили общую производительность для шлюзов Quantum Security.

В этой статье мы рассмотрим основные, наиболее интересные возможности и изменения Gaia OS.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

Интеграция Континент 4.1.7 и Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 925

В данной статье мы с вами подробно рассмотрим процесс интеграции логов событий межсетевого экрана последней версии Континент 4.1.7 от вендора Код Безопасности и решения класса SIEM компании Kaspersky: KUMA.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 4

PT MaxPatrol VM. Большой обзор

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 2.7K

Коллеги, добрый день!

Сегодняшняя статья является обзором одного из продуктов вендора Positive Technologies MaxPatrol VM.

MaxPatrol VM — система нового поколения для управления уязвимостями. Решение позволяет построить полноценный процесс vulnerability management и контролировать защищенность IT-инфраструктуры. Продукт учитывает значимость активов и показывает, какие угрозы нужно устранить в первую очередь.

Читать далее
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 2

Развертывание KSMG 2.0 в Yandex Cloud. Использование шлюза безопасности электронной почты

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 1.1K

Построение локальной почтовой инфраструктуры не всегда отвечает требованиям к надежности и бесперебойной работе, поэтому в таких случаях оптимальным решением является использование публичного облака одного из местных провайдеров. В данной статье мы рассмотрим использование шлюза безопасности электронной почты Kaspersky Secure Mail Gateway (в дальнейшем – KSMG) в облаке Yandex Cloud.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 0

Интеграция KSMG 2.0. с PT Sandbox (Positive Technologies Sandbox). Продвинутая защита корпоративной почты

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 978

Мы рады вновь приветствовать вас в блоге системного интегратора TS Solution и предлагаем к прочтению первый материал из свежей подборки полезных статей напрямую от инженеров ИБ.

Читать далее
Rating 0
Comments 0

5.  Континент 4 Getting Started. Обнаружение и предотвращение вторжений (IDS/IPS)

Reading time 6 min
Views 8.4K

Приветствую читателей в пятой статье цикла Континент Getting Started. Сегодня речь пойдет о таком механизме как обнаружение и предотвращение вторжений (IDS/IPS). Важно! Все следующие статьи будут опубликованы на нашем учебном портале и в Telegram канале.

В Континент 4.1 есть возможность проверять трафик, проходящий через узел безопасности, на наличие вторжений и нарушений безопасности сети. Для этого на УБ включается компонент «Детектор атак».

Детектор атак возможен в двух вариантах применения:

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 0

4.  Континент 4 Getting Started. Веб-защита

Reading time 5 min
Views 4.9K

Приветствую всех в четвертой статье, посвященной Континент 4. В данной статье рассмотрим защиту от вредоносных веб-сайтов. Разберем работу SSL-инспекции, создадим профиль для работы с веб-фильтрами и настроим портал аутентификации.

В Континент 4.1 предусмотрен механизм усиленной фильтрации, который может анализировать и обрабатывать сетевой трафик на уровне прикладных протоколов HTTP(S), FTP. Для защиты от вредоносных веб-сайтов используются Web/FTP-фильтры. Фильтры объединяются в группы. Каждый фильтр описывается следующими параметрами:

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

3.  Континент 4 Getting Started. Контроль доступа

Reading time 7 min
Views 10K

Приветствую читателей в третьей статье цикла Континент Getting Started, где рассказывается о UTM решении от компании Код Безопасности. В прошлой статье был описан процесс установки узла безопасности и произведена его первоначальная настройка. В этой статье мы более подробно рассмотрим компонент «Межсетевой экран», создадим правила фильтрации и трансляции.

В комплексе Континент компонент «Межсетевой экран» может быть реализован в двух вариантах исполнения: UTM и высокопроизводительный межсетевой экран. Правила фильтрации выполняются в строгом порядке, сверху вниз. Если проходящий трафик соответствует параметрам правила, над ним осуществляется действие, заданное этим правилом. Дальнейшая проверка трафика по последующим правилам фильтрации осуществляться не будет.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

2. Континент 4 Getting Started. Установка, инициализация

Reading time 6 min
Views 15K

Приветствую читателей во второй статье цикла Континент Getting Started. Сегодня мы установим и настроим Континент 4.1 на виртуальную машину и познакомимся с интерфейсом управления. В прошлой статье мы предварительно показали настройку VMware Workstation, теперь перейдем к созданию ВМ Континент (УБ с ЦУС):

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 0

Information

Rating
174-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity