Pull to refresh
203
0.1
Денис Шамирян @CorneliusAgrippa

Полупроводниковое производство

Send message

Микроэлектроника в России до и после 24.02.2022

Reading time 14 min
Views 323K

В свете последних событий (для потомков: гуглим Россия, Украина, 24 февраля 2022), приведших к введению санкций против России в сфере высоких технологий и, в частности, микроэлектроники, я часто слышу вопрос: а что дальше? В каком сейчас состоянии российское микроэлектронное производство? Россия сможет создать полностью локальное производство чипов?

Так сможет или нет?
Total votes 441: ↑435 and ↓6 +429
Comments 658

Как автоматизировалось полупроводниковое производство

Reading time 11 min
Views 11K

В последнее время автоматизация и роботизация является довольно популярной темой. Появляются супермаркеты без кассиров, Маск пытается заставить роботов выпускать достаточное количество автомобилей в неделю, Шведы запускают роботизированную линию по производству автомобилей, почта России автоматизирует доставку корреспонденции при помощи дронов. Кто-то начинает опасаться потери рабочих мест, кто-то экспериментирует с безусловным основным доходом, многие задумываются, к чему все это приведет. Однако, у нас уже есть отрасль индустрии в которой полная автоматизация произошла довольно давно – полупроводниковая промышленность. Как и почему это произошло и к чему это привело – давайте посмотрим.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 33

Основы экономики полупроводникового производства

Reading time 9 min
Views 46K

Как-то давным-давно – в начале века — я покупал обычный мобильный телефон, самый дешевый, стоил он что-то около 15 или 20 евро. И к нему чехол. Который тоже стоил около 15-20 евро. Данный факт меня поразил – телефон, в котором стоит полупроводниковый чип, являющийся вершиной развития человеческих технологий, для производства которого требуются оборудование на миллиарды долларов, высококвалифицированные специалисты, обучавшиеся в университетах и защитившие диссертации, результаты научных исследований тысяч ученых – и все это стоит столько же, сколько обычный чехол, технология производства которого за последние несколько тысяч лет сильно не поменялась. Как так? Давайте попробуем понять.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑80 and ↓0 +80
Comments 84

Новые возможности для полупроводникового производства – многолучевая электронная литография

Reading time 8 min
Views 26K
Что нового может появиться в полупроводниковой промышленности благодаря внедрению многолучевой электронной литографии? Инновационная технология, предложенная голландской компанией Mapper Lithography медленно но верно подходит к уровню промышленного применения – не без помощи Роснано, которое владеет существенной долей компании. Что нового можно будет сделать в полупроводниковом производстве при помощи многолучевой электронной литографии? Давайте посмотрим.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 57

Как окислялся кремний, или как запустить в России высокотехнологичное производство

Reading time 8 min
Views 25K


Можно ли создать в России высокотехнологичное производство (например МЭМС) европейского уровня? Уложится ли запуск производства в запланированные сроки и бюджет? Будет ли выпускаемая продукция высококачественной и сможет ли поставляться на экспорт? Ответ компании Маппер – да.

Подробности
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 61

Information

Rating
3,080-th
Location
Eindhoven, Noord-Brabant, Нидерланды
Date of birth
Registered
Activity