Pull to refresh
302
0
Pavel Sokolov @crea7or

Пользователь

Send message

Веб установщик на чистом WINAPI с поддержкой Hi DPI и векторным лого

Reading time 10 min
Views 9.6K
В наше время это, наверно, одно из основных применений для приложений написанных на чистом WINAPI. Писать что-то серьёзнее нескольких простых окон на чистом WINAPI уже не так весело, а вот маленький установщик – самое то.

Так как на дворе 2018 год, писать просто приложение как-то не очень. Давайте уж соответствовать веяниям времени – установщик будет с поддержкой Hi DPI режимов. Даже в ноутбуках уже 4К экраны не редкость, чего уж говорить про десктопы. Ну и так как установщик — это то, что должно быстро загрузиться будем экономить на том, что действительно не сложно сделать и самому. Ну и попробуем схитрить чтобы использовать векторную графику без дополнительных библиотек – нам же нужен красивый логотип!


Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 13

Сказка о потерянном времени

Reading time 9 min
Views 73K
Если честно, то не совсем и сказка, а суровая жизнь. Но время ведь потеряно совершенно настоящее, хоть и с пользой. А началось всё совершенно случайно. На одном сайте один умный товарищ написал пост о гипотезе Эйлера. Суть достаточно проста. Гипотеза Эйлера утверждает, что для любого натурального числа n>2 никакую n-ю степень натурального числа нельзя представить в виде суммы (n-1) n-х степеней других натуральных чисел. То есть, уравнения:


не имеют решения в натуральных числах.

Ну собственно так оно и было до 1966 года…
Читать дальше →
Total votes 54: ↑48 and ↓6 +42
Comments 117

Запуск FreeBSD в облаке Microsoft Azure

Reading time 4 min
Views 10K
Поскольку FreeBSD 10 наконец-то имеет поддержку Hyper-V уже в стандартной поставке релиза x64 ( для x86 требуется кое-что подправить ), но в Microsoft Azure прямой поддержки создания виртуальной машины на базе FreeBSD пока не присутствует, я решил рассказать — как установить FreeBSD 10 в azure. Ничего особо сложного нет, разве что заливать много в облако придётся. И так — по порядку.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6 +16
Comments 17

Работаем с API вконтакте из расширения для Google Chrome

Reading time 6 min
Views 39K
В этом топике я постараюсь рассказать о работе с API вконтакте из расширения для Google Chrome.

По сути, самая сложная часть это получение токена для доступа к API вконтакте, но обо всём по порядку. Для пущей наглядности я приведу пример минимально полезного расширения (что бы оно хоть что-то полезное делало, а вообще оно было сделано для удобного рехостинга гифок). И так расширение будет простое, но рабочее.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 11

Более лучший навигатор по комментариям

Reading time 2 min
Views 5.2K
Подумалось мне, давно я постов не писал, а заодно вконец меня достал наш навигатор по комментариям. Он и медленный (ну это нарочно, типа плавная прокрутка и всё такое) и как только переходишь на следующий комментарий, он помечает предыдущий как прочитанный, что бывает крайне неудобно — обратно-то не перейти. И по своим комментариям навигации вообще никакой нет. Давно уже думал сделать, тем более что пример уже есть. На одном блоге юмора и сплетен мы аж целый сервис пак сделали, 7 человек написали 200кб JS кода в виде userscript'a улучшающего сайт :) А куда деваться — сайт то хороший, но 80 лет в интернете…
Читать дальше →
Total votes 81: ↑46 and ↓35 +11
Comments 66

Просмотр видео не уходя с сайта

Reading time 2 min
Views 4.2K
imageВсем уже давно понятно, что видео в интернете вещь необходимая. Но многие форумы, социальные сети и в том числе хабрахабр не всегда позволяют встроить видео в комментарий или тему. Хабрахабр к счастью только в комментарии не позволяет видео встроить, а на большинстве форумов даже в теме видео не встроить. И вот этот скрипт немного облегчит нашу с вами жизнь в сети (он работает на всех сайтах, а не только на хабрахабре).

Скрипт подменяет обработку ссылок на видеосайты: youtube.com, vimeo.com и twitvid.com таким образом, что по клику на ссылке (на видео), прямо в странице будет встроен видеоплеер. Получается, чтобы посмотреть видео никуда уходить с сайта не надо! Нажал на ссылку, посмотрел и закрыл.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 61

Заметки о пользователе на habrahabr.ru

Reading time 1 min
Views 1.8K
В то время как на многих сайтах стали появляться персональные заметки о пользователях, на хабрахабре по-прежнему отсутствует такая возможность. А ведь поставив + или — пользователю потом практически не вспомнить за что и почему. Также и некуда написать о пользователе какие-то дополнительные данные, которые он, например не написал в профиле, но рассказал в каком-нибудь комментарии. В итоге пришлось написать юзер скрипт — userscripts.org/scripts/show/96400 (иногда userscripts подглючивает и тогда установить скрипт можно по прямой ссылке: userscripts.org/scripts/source/96400.user.js ).
Этот скрипт добавляет такую возможность самостоятельно, сохраняя заметки в вашем браузере (в localstorage). Само собой если почистите localstorage — всё канет в лету, но лучше решения пока нет, так что приходится довольствоваться тем, что есть.
Скрипт проверялся в Google Chrome и FireFox, в Opere должен заработать без проблем, а может и в IE8 сможет (там есть поддержка localstorage и addon которые позволяет грузить юзерскрипты).
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 11

Фильтр для топиков и авторов

Reading time 2 min
Views 1.4K
Так как никаких встроенных возможностей фильтрации контента нам не предоставлено, а читать множество непрофильных для себя блогов и бесконечный список новостей, которые даже не всегда близко к IT — нет ни времени, ни возможностей, я написал скрипт, который фильтрует топики и их авторов.

С помощью этого скрипта можно спрятать неинтересные вам блоги (а также и неинтересных вам авторов) и оставить только заголовки таких топиков или заголовок с инфопанелью, где рейтинг, голосование и количество комментариев, осветлить их заголовок (сделать менее заметными) или даже совсем убрать любое упоминание о них. И кстати, скрипт работает и у не зарегистрированных пользователей.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑74 and ↓9 +65
Comments 61

Планы на осенний апдейт

Reading time 1 min
Views 647
Эта идея появилась после использования q&a. Поскольку корпоративные блоги на хабре, это фактически 100% реклама (или ещё хуже — лента пресс-релизов), неплохо бы прикрутить к ним q&a. Только обращены они будут к этой конкретной компании. Такая же система используется на banki.ru, у многих банков там есть официальный представитель, который отвечает на вопросы пользователей. Конечно, работать это будет только когда сама компания захочет вести такой q&a и назначит представителя. Но это будет хоть какая-то обратная связь с компанией. Пока я наблюдаю нечто подобное в каждом посте от Opera software. Ну согласитесь, пост об одном — комментарии о другом, q&a просто напрашиваются!
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 9

Форматирование в комментариях

Reading time 1 min
Views 2K
Надоело мне писать теги в комментариях руками, и сделал я userscript, который добавляет кнопки форматирования к полю комментария. Непонятно, почему их до сих пор не сделали хабраразработчики. В посте есть — в комментариях нет.
Вот тут сам скрипт — userscripts.org/scripts/show/85482. Работать он будет в Google Chrome, Firefox, Opera и может даже IE8. Инструкции по установке, если не знаете как ставить userscript'ы, можно почитать тут — внизу страницы.

Скрипт работает и в постах и в q&a. Содержит вроде бы всё необходимое и даже irony. Если найдёте какие-нибудь баги — пишите.

Напоследок картинка — как это будет выглядеть:
image
Total votes 192: ↑182 and ↓10 +172
Comments 112

Долой глянец 2.0

Reading time 1 min
Views 3.5K

Первый мой топик на эту тему показал, что не все готовы разрисовывать и раскрашивать нетбуки. Многие очень консервативны во взглядах на технику, но к глянцу всё равно относятся с неодобрением. Специально для них, публикую вторую версию топика. Как избавиться от глянца на крышке, но оставить приличный вид нетбука. Мало того, вид будет даже лучше чем с глянцевой поверхностью (по крайней мере мне так кажется).

Читать дальше →
Total votes 161: ↑130 and ↓31 +99
Comments 131

Регистрируем торговую марку в США

Reading time 3 min
Views 32K

Вопрос этот, прямо скажем, волнует не каждого. Но если вы планируете серьёзно выходить на рынок США, то этот вопрос обязательно возникнет. Минусов или проблем от регистрации торговой марки нет, но это стоит некоторых денег. Зато после регистрации, можно будет писать на сайте и в рекламной продукции — МояМарка ®. Это добавит вашему продукту/услуге некоторой солидности.
Ранее на хабре был топик по патентам. Я же раскажу о регистрации торговой марки, как всегда на своём опыте.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑90 and ↓2 +88
Comments 41

Долой глянец

Reading time 1 min
Views 15K
Вот и настал тот момент, когда мне в конец надоел глянец на крышке моего нетбука MSI U100.
Вечно заляпанный вид и дух экспериментаторства, не оставили ему никаких шансов. А заодно вспомнил совет, данный мне тут же, на хабре — «почисти шкуркой нулёвкой и будет хорошо».
Вот я и почистил…
Читать дальше →
Total votes 184: ↑95 and ↓89 +6
Comments 214

Использование мощных светодиодов (на примере велофары)

Reading time 5 min
Views 42K
Все мы давно слышим о полупроводниковых источниках света, то есть светодиодах. Они и экономичнее, и долговечнее и вообще все сплошь и рядом положительные. Но чем это может помочь нам? Светодиодные лампы (обычные потребительские с цоколем Е27 и Е14) пока стоят совсем бешеных денег, причём совершенно неоправданно. Немного лучше в области автосвета, там уже можно заказать не очень дорогие заменители ламп накаливания в своё авто. Только пока особо плюсов от них нет, кроме потребляемой мощности и иногда надёжности (потому что многие из них плохо собраны и не используют стабилизаторы тока). И наверно самая продвинутая область применения мощных светодиодов это фонарики и велосвет. Поэтому я и расскажу о сборке своего велосвета на основе мощных светодиодов. Данный опыт можно применить во многих областях, в том числе, чтобы устроить LED освещение дома, при минимальных навыках работы с паяльником.
Читать дальше →
Total votes 179: ↑172 and ↓7 +165
Comments 62

Беспристрастность

Reading time 1 min
Views 740
Всё больше и больше становится плагинов для того чтобы видеть всю информацию об оставившем комментарий, ну и заодно проголосовать не только за комментарий, но и за карму его оставившего. Я пошёл по другому пути, предлагаю расширение которое наоборот скрывает всю персональную информацию о комментаторе, а заодно и оценку комментария. Что поможет (тем кто хочет конечно) оставить своё непредвзятое мнение о комментариях.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑48 and ↓14 +34
Comments 53

Удобные магнитики для крепления фотографий/заметок и т.д

Reading time 2 min
Views 4.7K
У Вас есть привычка прикреплять на холодильник или входную дверь фотографии, записки, квитанции, детские рисунки и прочие важные вещи? Если нет — Вам будет не интересно, если да — заходите, расскажу как сделать простые, удобные, хорошо держащие и даже немного стильные магнитики.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑76 and ↓10 +66
Comments 65

Ежегодное награждение лучших на демосцене по мнению scene.org

Reading time 2 min
Views 2K
The 8th Annual Scene.org Award 2008.

Сразу скажу почему не 2009, потому что 2009 в процессе голосования. И вы можете сами принять в этом участие, отдав свой голос за понравившееся работы 2009го года. По поводу просмотра. Смотреть всё же желательно в реале, то есть запустить на своём компьютере (практически все демо под Windows). Для тех у кого нет такой возможности, я постарался найти видео в HD на youtube. Ну и звук это обязательно. Некоторые демо без звука вообще не смотрятся, как например Masagin.

И так что выбрали в 2008 году как лучшее.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 55

Фотографируем гаджеты для обзора или сайта по-быстрому

Reading time 3 min
Views 13K
Топики с обзорами всевозможных гаджетов появляются на хабре достаточно часто и возможно, мой рассказ покажется полезным как раз для такого случая – сделать фотографию гаджета для обзора. Здесь я расскажу как быстро сфотографировать небольшой гаджет с максимально возможным качеством. В крайнем случае, это можно сделать даже камерой телефона, я так и поступлю. Поскольку технические средства в этом топике ограничены, практически любое улучшение используемой техники приведёт к повышению качества результата.
Читать дальше →
Total votes 196: ↑191 and ↓5 +186
Comments 79

Наглядно о ДНК

Reading time 1 min
Views 2.8K


В институте Walter и Eliza Hall (Австралия), сделали несколько отличнейших анимаций о самых базовых процессах происходящих в нашем организме. Все процессы показаны в реальном времени.

1. Показано как молекула ДНК длинной ~1.8метра, упаковывается в хромосому.
2. Копирование ДНК с помощью молекулярной машины — Хеликазы.
3. Переписывание ДНК в РНК, чтобы произвести далее белок гемоглобин.
4. Перевод РНК в гемоглобин с помощью рибосомы.
5. Гемоглобин и Серповидно-клеточная анемия.

К сожалению у видео не очень хорошее качество. Пытался свести качественное видео с сайта института( оно там 600 x 480 ) с этим звуком — не сходится во многих местах ;(

Тут есть этот ролик, но без комментариев, зато в отличном качестве, а заодно и все остальные ролики по биологии. Большинство в 600x480. Апоптоз (программируемая смерть клетки), Диабет первого типа, Заражение малярией, Ответ имунной системы на заражение, злокачественная(рак) опухоли.
wehi.edu.au/education/wehi-tv
Total votes 80: ↑75 and ↓5 +70
Comments 43

Исследование надёжности SSD дисков Intel опытным путём

Reading time 5 min
Views 43K
Тут я расскажу, как я вывел некоторые примерные цифры надёжности SSD Intel принадлежащих к mainstream серии и использующих MLC технологию. Почему Intel? Всё просто, у меня их две штуки. Да и на текущий момент это наиболее адекватные SSD на рынке по всем соотношениям, которые можно применить к SSD дискам, а именно: Скорость/Надёжность/Цена. Вдобавок к этому они достаточно популярны (если не самые популярные) и найти других пользователей данных SSD совсем не трудно. Ну и наконец, у компании Intel есть замечательная программа Intel SSD Toolbox, которая и помогла мне определить возможный уровень надёжности этих дисков. Исследование я провёл по чужим показаниям этой программы. К слову говоря, подошла бы любая программа, которая умеет читать S.M.A.R.T. значения с контроллера диска, но искать данные проще по названию известной программы.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 101
1

Information

Rating
4,321-st
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity