Pull to refresh
81
0

Пользователь

Send message

БЕКОН — первая в России конференция по БЕзопасности КОНтейнеров и контейнерных сред

Reading time5 min
Views1.8K

Дата и время: 7 июня 2023 с 10:00 до 16:00 (МСК)
Место: МЦК ЗИЛ, Москва

7 июня в Москве компания Luntry проведет первую конференцию «БеКон», посвященную безопасности контейнеров и контейнерных сред.

Это событие призвано помочь компаниям перейти на новый уровень понимания контейнерной безопасности и адаптировать современные подходы по ее обеспечению.

 

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

SOAR в Kubernetes малой кровью

Reading time19 min
Views3.3K

Как идеально не строй цикл разработки и поиска уязвимостей, все равно будут существовать кейсы, которые приводят к security-инцидентам. Поэтому давайте соединим два ингредиента: control loop (reconciliation loop) и полную декларативную возможность Kubernetes и посмотрим, как автоматизировано реагировать на те или иные угрозы, риски, инциденты, которые происходят в Kubernetes-кластере.

Сразу предостерегаю, что после прочтения не надо бежать и воплощать то, о чем я расскажу. Всё это некоторый high level. У вас должны быть соответствующие выстроенные процессы и уровень информационной безопасности. Без базового контроля и базовых мер реализовывать SOAR очень опасно. Это может только навредить. Поэтому нужно адекватно оценивать уровень зрелости процессов и информационной безопасности в вашей компании.

Меня зовут Дмитрий Евдокимов. Я основатель и технический директор Luntry. Мы делаем security observability решение для Kubernetes и делимся опытом в данной области.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

eBPF в production-условиях

Reading time15 min
Views7.9K

У технологии eBPF много поклонников. Она предлагает множество плюсов, но в работе с ней есть и некоторые минусы, сложности и ограничения. Давайте разберемся со всем этим.

Данный материал подготовлен на базе выступления “eBPF в production-условиях” от Дмитрия Евдокимова и Александра Трухина из компании Luntry с конференции HighLoad++ 2022. Он будет полезен как компаниям, что используют внутри себя решения на базе eBPF, так и разработчикам, которые что-то пишут или планируют писать с использованием данной технологии.

Читать далее
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments2

Kubernetes Resource Model (KRM), или YAML всему голова

Reading time10 min
Views3.5K

Connections by GrahamSym.

YAML (YAML Ain't Markup Language) — язык сериализации данных, который обычно применяется в файлах конфигурации, используемых в Kubernetes, Docker, Ansible и многих продуктах. Сейчас этот инструмент незаслуженно недооценен, многие просто не понимают пользы YAML для Kubernetes.

Меня зовут Дмитрий Евдокимов, я основатель и технический директор компании Лантри. Мы разрабатываем Observability-решения, помогающие клиентам повышать прозрачность происходящего на всех уровнях Kubernetes. И в том числе видеть, как компоненты работают и взаимодействуют между собой. 

Я расскажу, как YAML может упростить управление системами и автоматизацию большинства процессов, чтобы Kubernetes был удобной рабочей системой не только для DevOps и SRE, но и для всех ИТ-специалистов. 

Статья написана на основе моего выступления на VK Kubernetes Conference — вы можете посмотреть его в записи
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments0

Kubernetes: трансформация к SecDevSecOpsSec

Reading time14 min
Views6.1K

Данная статья — взгляд на то, как Kubernetes способен повысить уровень безопасности, упростив управление ею и ускорив внедрение механизмов безопасности с точки зрения специалиста по ИБ, который большую часть своей карьеры занимался наступательной безопасностью. Сейчас на примере Kubernetes я вижу, что на нем можно организовать так называемую self defense (самозащищающуюся) систему.

Меня зовут Дмитрий Евдокимов, я founder и CTO компании Лантри, а кто-то может меня лучше знать, как автора каналаk8s (in)security. Про безопасность я буду говорить, исходя из моего опыта, как человека, который десять лет атаковал различные системы, реализуя угрозы и риски. Ссылка на мое выступление на конференции DevOps Conf 2021 будет в конце статьи.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments7

Zero-click атаки: Когда ваша безопасность не зависит от вас

Reading time6 min
Views14K

image


Zero-click или zero-touch – это удаленная атака на устройство, не требующая от пользователя никаких дополнительных действий. Она может быть проведена по воздуху (OTA, over-the-air): достаточно, чтобы жертва была в радиусе действия нужного беспроводного канала связи. О таких атаках мы и поговорим в этой статье.

Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments0

История одного патча Apple

Reading time10 min
Views11K

image


В этом году мы с a1exdandy выступали на конференциях VolgaCTF и KazHackStan с докладом про Patch Diffing программ, написанных на Оbjective-С, и то, как с его помощью можно искать и находить 0-day и 1-day уязвимости в продуктах компании Apple. Видео выступления можно посмотреть по ссылке, а для чтения статьи добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments2

Зоопарк AFL фазеров

Reading time12 min
Views17K
image

На Хабре уже пару раз появлялись статьи, поднимающие тему American Fuzzy Lop (AFL) (1,2). Но в данной статье речь пойдет не о классическом AFL, а о вспомогательных утилитах для него и его модификациях, которые, на наш взгляд, могут значительно улучшить качество фаззинга. Если вам интересно узнать, как можно прокачать AFL и искать быстрее и больше уязвимостей, то добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments7

AntiFuzzing: Security through obscurity!?

Reading time4 min
Views3.4K
image

Зачем заморачиваться и тратить деньги и ресурсы на security? Зачем утруждать себя постановкой Security Development Lifecycle (SDL)? Зачем заниматься интеграцией fuzzing’а в процесс разработки? Зачем занимать голову знаниями о различных фаззерах типа AFL, libfuzz и т.д.? Ведь можно “просто” превратить поиск уязвимостей в своих продуктах в сплошное мучение и устроить исследователям и злоумышленникам “сладкую” жизнь. Хотите знать, как это сделать? Тогда добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Браузеры и app specific security mitigation. Часть 1

Reading time6 min
Views6.7K

Данная статья является вводной для небольшого цикла, посвященного механизмам безопасности, предназначенным для противодействия успешной эксплуатации уязвимостей класса memory corruption в web-браузерах. В рамках этого цикла мы рассмотрим, какие механизмы и с какой целью внедряются разработчиками браузеров, и поговорим о том, как их можно было или до сих пор можно обойти.

Если вам интересна тема защиты приложений или то, как разработчики эксплоитов преодолевают защиту, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments0

Cisco IOS shellcode: All-in-one

Reading time7 min
Views17K
image

Здравствуйте!

Данный пост является ответом на недавнюю публикацию на ресурсе Хабрахабр от российского представительства компании Cisco.

Автор – тот самый «незрелый» и «начинающий» исследователь из компании Digital Security, упомянутый в статье представителя Cisco.

Странно, представительство столь известной компании позволяет себе использовать в официальном блоге столь низкий слог, а также дает комментарии, основываясь на поверхностных выводах, а не на технических деталях. Давайте посмотрим, что же такого сделал наш исследовательский центр, и с чем не смогли или не захотели разбираться специалисты Cisco.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8+28
Comments1

Червивые яблочки [БЕЗ JailBreak]

Reading time7 min
Views29K


Историями про вредоносное ПО для ОС Android никого уже сегодня не удивить, разве только про rootkit-технологии или про новые концепты, заточенные под новое runtime-окружение ART. C вредоносным ПО для iOS противоположная ситуация: о нем если кто и слышал, то, как правило, только в контексте jailbreak. В 2014 году был вообще бум таких программ (AdThief, Unflod, Mekie, AppBuyer, Xsser). Но в этой статье мы поговорим про вредоносное ПО и его возможности для iOS без jailbreak…
Читать дальше →
Total votes 41: ↑32 and ↓9+23
Comments10

Точки соприкосновения JavaScript и Reverse Engineering

Reading time8 min
Views25K


Если вы посмотрите описания вакансий на позицию Reverse Engineer, то вряд ли встретите там требование знания JavaScript. А если и встретите, то только в контексте его деобфускации на разных вредоносных страницах, обычно используемых эксплойт-паками.
И возможно ли вообще сосуществование JS (который некоторые даже называют веб-ассемблером) и мира low level с Assembler во главе?

Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments4

Можно ли украсть деньги из мобильного банкинга? Часть 2

Reading time13 min
Views30K
image
Продолжаем тему безопасности мобильного банкинга, которую мы начали в первой части. Наверное, многие уже догадались, речь в данной статье пойдет об атаке «человек посередине», MitM. Данная атака была выбрана не случайно. В случае, если канал передачи данных между приложением мобильного банкинга и сервером контролируется злоумышленником, последний может украсть деньги со счета клиента, то есть нанести прямой финансовый ущерб. Но обо всем по порядку.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments9

Можно ли украсть деньги из мобильного банкинга? Часть 1

Reading time6 min
Views41K
image

Второй год подряд мы проводим независимый анализ безопасности приложений для мобильного банкинга (МБ) российских банков. За это время накопилось много наблюдений, мыслей, идей, которыми и хотелось бы поделиться. Особое внимание уделим МБ, но общие замечания актуальны и для других приложений, работающих с критичной информацией пользователя.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments38

Порталы нежити в Android

Reading time6 min
Views27K


Новостями и исследованиями о новых зловредах для мобильной операционной системы Android сегодня уже никого не удивить. Но компания Google делает определенные шаги для улучшения безопасности платформы (кстати, из-за принятой модели безопасности ОС и большой фрагментированности версий ОС это сделать очень тяжело). И это, в свою очередь, заставляет вирусописателей идти на новые шаги для распространения своих детищ.
В данной статье я рассмотрю существующие и использующиеся уже сейчас векторы распространения вредоносов для ОС Android. Если интересно, то прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments7

О флагах в 0x41414141 раз

Reading time5 min
Views14K
Сколько мы ни говорим о необходимости использования флагов линкера и компилятора, нацеленных на идентификацию повреждений памяти и усложнения их эксплуатации — наши разработчики ДБО, АБС и различных сертифицированных продуктов, как правило, никак к этому не прислушиваются. И вот при написании pre-auth RCE server side exploit в очередной раз появилась идея написать об этом на основе наших последних работ.



Если мы готовимся к кибервойнам, стоит начать с безопасности собственных продуктов...
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments7

RCE в Android-приложениях через сторонние сервисы

Reading time3 min
Views6.9K
Совсем недавно компания MWR опубликовала интересную запись "WebView addJavascriptInterface Remote Code Execution" в своем блоге. Запись касается безопасности мобильных приложений. Не хочется полностью пересказывать исследование наших английских коллег — советуем обратиться к первоисточнику. Но если коротко, то при использовании сторонней библиотеки в своем мобильном приложении под Android можно легко поймать RCE (remote code execution) атаку. Произвольное выполнение кода в Android-приложении возможно благодаря рефлексии Java-объекта, который вставляется в WebView.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments7

Русские хакеры в Польше, или CONFidence 2012

Reading time5 min
Views7.6K


Привет всем! Сегодня нам хотелось бы рассказать о нашей поездке на конференцию по информационной безопасности CONFidence, которая проходила в Польше 23–24 мая, в городе Краков. Данная конференция проводилась в этом году уже в 10-й раз. Данный отчет о поездке на конференцию будет достаточно необычным, потому что мы писали его вчетвером и частично прямо во время конференции. Но обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments8
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity