Pull to refresh
52
0
Абдуллин Дамир @damirazo

Ведущий разработчик ПО

Send message

Немного подробностей про Class Based Views, ч.4

Reading time 5 min
Views 53K
Здравствуйте! В продолжении серии статей про Class Based Views (далее CBV) переходим к разделу, посвященному редактированию объектов. В данной статье мы рассмотрим четыре класса с говорящими названиями: FormView, CreateView, UpdateView, DeleteView.

Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 14

Немного подробностей про Class Based Views, ч.3

Reading time 5 min
Views 32K
Приветствую вас вновь, дорогие читатели! Публикую очередную статью из цикла немного про Class Based Views (далее CBV) в Django. На этот раз я, как и планировал, хотел бы рассмотреть ListView (отвечает за отображение списка объектов) и DetailView (отвечает за отображение информации об отдельном объекте).

Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4

Также, как и ранее, я буду рад обратной связи с читателями — если вы обнаружите ошибку или неточность в статье, то прошу сообщить, сделаем статью лучше вместе.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 13

Немного подробностей про Class Based View, ч.2

Reading time 5 min
Views 38K
Доброго времени суток, уважаемые читатели! Не так давно мной была опубликована первая часть статьи на данную тему. Я хочу еще раз поблагодарить всех пользователей, высказавших конструктивную критику, благодаря которой примеры в статье удалось привести к почти идеальному виду. В то же время я понял, что данный формат подачи материала является неэффективным: мы рассмотрели всего пару методов, реализованных в Class Based View (далее по тексту CBV). Во второй части я решил переработать подачу и далее постараюсь описать максимально возможное количество методов, представленных в API. Постараюсь, также, охватить те методы, которые были упущены в первой части. Очень надеюсь на конструктивную поддержку читателей и надеюсь, что и в дальнейшем у нас получится продуктивный диалог, в результате которого статья станет еще более информативной.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 9

Немного подробностей про Class Based View, ч.1

Reading time 4 min
Views 32K
Вступление

Здравствуйте, уважаемые читатели! Для многих джанго-разработчиков не секрет, что с версии 1.3+ вместо используемых ранее generic views нам необходимо начинать использовать class based views. А с 1.4+ версии generic views вообще могут стать deprecated. Информация про class based views (далее CBV) в интернете довольно скупа (а в рунете и подавно). Нет, конечно есть превосходные статьи, в том числе тут на хабре. Одна из статей была опубликована буквально на днях. Но я отношусь к той категории людей, что привыкли все изучать на практике и данный топик написан для таких же людей.
В качестве практического задания мной был выбран классический вариант — создание блога. Для того, чтобы использовать возможности CBV по максимуму мы немного усложним задачу. Пусть это будет не просто блог, а блог, с возможностью публиковать приватные статьи, недоступные неавторизованным пользователям.
Дальнейшие рассуждения подразумевают, что читатель ознакомлен с фреймворком Django и имеет навыки в создании проектов.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 19

Делаем управляемый закат с помощью CSS3 и javascript

Reading time 7 min
Views 6.7K

Небольшая демонстрация возможностей CSS3 на примере. Данный пример затрагивает свойства border-radius, box-shadow и linear-gradient.

head

Прошу расценивать предлагаемый код не в качестве готового решения, которое требуется использовать в своем проекте, а лишь как демонстрация. Хотя, при должной доработке, вполне возможно подойдет для какой-нибудь задачи.
Для тех, кому лень читать весь текст статьи я сразу прилагаю ссылку на рабочий пример. Солнце можно двигать по экрану, при его приближении к горизонту создается имитация заката. После полного ухода солнца за линию горизонта на небе выплывают звезды.
Пример тестировался в последних версиях современных браузеров — IE9, Chrome 16, Opera 11.60 и Firefox 8. Как ни странно, но шустрее всего на моей машине пример работал в браузере IE9, чуть похуже обстояли дела в браузере Firefox. В Chrome и Opera заметны некоторые фризы при движении.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4 +42
Comments 14

Погружение в скрипты игрового движка Unity3d, ч.2

Reading time 4 min
Views 130K
Доброго времени суток всем читателям! Не так давно мною была опубликована статья, охватывающая некоторые часто используемые скриптовые возможности движка Unity3d. В этой части я хотел бы написать о скриптовых событиях, вызываемых при различных условиях. Все, указанные в данной части справочника, функции доступны в любом скрипте, который «повешен» на игровой объект.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 12

Погружение в скрипты игрового движка Unity3d, ч.1

Reading time 6 min
Views 235K
Доброго времени суток, уважаемый читатель! На Хабре неоднократно публиковались статьи о разработке игр с использованием замечательного движка Unity3d. Большинство этих статей были посвящены вполне определенным задачам, я же хотел сделать общий экскурс в данный движок. Данная часть будет посвящена наиболее часто используемым скриптовым методам и объектам, которые используются мной в процессе разработки на данном движке. Примеры я буду приводить на JavaScript, как на наиболее близком мне языке.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 34

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity