Pull to refresh
17
-1
Виктор @darthslider

Единственный в мире малыш девопёс

Send message

Квоты в Kubernetes: очевидные, менее очевидные и совсем не очевидные

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views8.4K

Привет, Хабр! Я Виктор, техлид продукта CI/CD в Samokat.tech. А это, :(){ :|:& };: fork-бомба, которая создаёт свои дочерние процессы бесконечно. Запуск такой штуки в контейнере без ограничений роняет всю ноду. Не используйте в проде! Если запустить в WSL, то винду тоже укладывает. Как же избежать запуска такой штуки на проде? Помогут квоты.

Давайте разберемся как работают квоты в Kubernetes. Там есть немало граблей. В этой статье поделюсь своим опытом по работе с квотами – расскажу, чем квоты хороши, что у них под капотом, в каких задачах используются и почему нужны даже в среде single-tenant.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments7

Команда любого продукта должна уметь работать с пользователями?

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views843

Меня зовут Виктор Попов, я — технический владелец продукта CI/CD в Samokat.tech. Мы с командой разрабатываем там комплекс CI/CD  инструментов. Это единый продукт, который должен удовлетворить потребности продуктовых команд. Правда, не так просто разобраться, а удовлетворяет ли. Чтобы это понять, нужна коммуникация. А коммуникацию я очень люблю! А ещё всё, что связано с пользователями и построением процессов. Кажется, в этой роли я даже полезнее, чем в инженерной.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments0

Keycloak X. Что за зверь и с чем его едят?

Reading time9 min
Views13K

Недавно мы с коллегами из X5 Tech проводили митап, на котором разбирали, что такое Keycloak X и чего от него ждать. Для тех, кто пропустил или предпочитает читать, а не смотреть, подготовили текстовый вариант. 

Меня зовут Виктор Попов, я техлид DevOps-команды в X5 Tech. И я расскажу, как сэкономить время на чтении плохой документации, с какими сложностями можно столкнуться при обновлении на Keycloak X и как их преодолеть.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments11

Как и зачем выстраивать коммуникации с пользователями

Reading time7 min
Views2.5K

Пользователи всегда узнают о проблеме. И будет лучше, если от вас. Потому что, как сказал Чак Паланик: «То, что мы не понимаем, мы можем понимать, как нам угодно». Если мы получаем обрывки информации о какой-то недоступности, мы трактуем ее как угодно, делая выводы, далекие от правды. После чего, понятно,  мы уже не доверяем.

Если первым придет сосед и скажет, что криворукие админы опять все сломали, то в это пользователь и поверит. И переубедить его будет очень сложно. Но если вы будете прозрачными и раскажете о проблеме первыми, то человек, скорее всего, поверит вашей версии. Но только, если это правда. Иначе больше никакого доверия уже не будет. 

На конференции HighLoad++ Весна 2021 я рассказал, как выстроить коммуникации, чтобы пользователи были на вашей стороне и не отвлекали вас от «пожарного» спасения прода. По мотивам доклада выпустил первую часть, а сегодня поговорим о том, как вести коммуникацию с пользователями, зачем это нужно и о чем говорить, когда вроде бы не о чем  Видео выступления можно посмотреть здесь.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments2

Как коммуникации помогают в решении инцидентов

Reading time8 min
Views4.4K

Все понимают, что shit happens — и чаще всего не если, а когда. У нас может быть много девяток в SLA, но 100% ни у кого нигде никогда не бывает. Поэтому, когда этот SHIT все-таки HAPPENS, есть два пути. 

Путь первый — проблему можно скрыть, сделав выводы для себя. Под ковер замели — никто ничего не заметил. А тому, кто заметил, сказать: «Да вам показалось, все нормально!» Можно пойти по второму пути: не врать и не бояться. Для этого, конечно, нужна уверенность в себе и своей компетенции. Тогда мы спокойно тушим пожар, а не прикрываем пятую точку (может, даже не свою). 

Я — за второй путь. На конференции HighLoad++ Весна 2021 я рассказал, что можно сделать уже сейчас, чтобы спасение прода прошло максимально безболезненно и почему доверие пользователей — это важно. Видео выступления можно посмотреть здесь, а под катом вы найдете, как заранее подготовиться к инцидентам.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity