Pull to refresh
113
6.3
Александр Гаврилов @dartraiden

Пользователь

Send message

Если вы не отзовётесь, мы напишем… в «Спортлото»

Reading time 5 min
Views 71K
На протяжении двух недель территориальные управления Роскомнадзора рассылают операторам связи по всей России крайне любопытное письмо. Надзорный орган требует сведения о точках обмена трафиком, а также схему подключения оборудования, с помощью которого ведомство собирается управлять Рунетом.

Эти сведения нужны Роскомнадзору для создания информационной системы Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (для реализации положений закона от 01.05.2019 № 90-ФЗ «об устойчивом Рунете»).
Читать дальше →
Total votes 160: ↑155 and ↓5 +150
Comments 105

Утечка исходных кодов веб-сервисов «Аэрофлота»

Reading time 1 min
Views 49K
Неизвестный опубликовал на GitHub исходные коды веб-приложений «Аэрофлота», включая код, отвечающий за начисление бонусов и создание подарочных сертификатов. Утечка произошла из-за халатности — сервер с реестром контейнеров Docker был доступен всем желающим по протоколу HTTP без авторизации и шифрования.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑79 and ↓2 +77
Comments 61

Роскомнадзор и Генеральная прокуратура превысили полномочия при блокировке Telegram

Reading time 3 min
Views 48K
6 августа состоялось судебное заседание (рекомендую почитать трансляцию, местами смешно) по иску компании «Живая фотография» к Роскомнадзору и Генеральной прокуратуре. Роскомнадзор, в попытках, нарушить работу Telegram на территории России, массово блокировал миллионы адресов популярных хостингов, отчего пострадал и сайт «Живой фотографии». Основание для блокировки — знаменитое «резиновое» постановление Генпрокуратуры.

Результат немного предсказуем — требования истца (признать блокировку незаконной, что открывало возможность взыскать упущенную прибыль) суд не удовлетворил.

Интереснее то, что Роскомнадзор вынужден вытащить на свет божий само постановление. Которое до этого момента отказывался предъявить публике, ссылаясь на то, что не обязан этого делать. Правда и при этом ведомство умудрилось смухлевать. До 17 мая сети блокировалось по постановлению 27-31-2015/Ид4082-15, а с 17 мая номер документа в реестре внезапно изменился на 27-31-2018/Ид2971-18. Риторический вопрос — а что так можно было?
Читать дальше →
Total votes 151: ↑141 and ↓10 +131
Comments 63

Роскомнадзор продолжает уничтожать Интернет: настала очередь Google

Reading time 1 min
Views 82K
Никогда такого не было и вот опять. Не успели отгреметь «учения» по блокировке Amazon AWS (закончившиеся тем, что Amazon попросил проблемный ресурс «на выход»), как Роскомнадзор продолжил: с конца марта в реестр тихой сапой вносятся субдомены ресурса googleusercontent.com — технического домена корпорации Google.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5 +43
Comments 225

Роскомнадзор собирается заблокировать почти 15 миллионов IP-адресов Amazon

Reading time 2 min
Views 69K
IT-эксперт Михаил Климарев опубликовал документы, свидетельствующие о том, что Роскомнадзор приступает к эксперименту по блокировке доступа к двум подсетям облачных веб-сервисов компании Amazon (AWS).
Читать дальше →
Total votes 87: ↑85 and ↓2 +83
Comments 688

Отзыв 50 тысяч сертификатов DigiCert

Reading time 2 min
Views 8.6K
В начале февраля компания Trustico, выступающая реселлером SSL-сертификатов DigiCert, запросила (без объяснения причин) отзыв всех сертификатов, которые были выданы через Trustico.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 11

Mozilla и Apple забанят удостоверяющие центры WoSign и StartCom

Reading time 6 min
Views 53K

Расследование, проведённое Mozilla, показало, что китайский удостоверяющий центр WoSign (о бесплатных сертификатах которого был ряд статей на Хабре) за последние пару лет допустил вопиющее количество нарушений.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑65 and ↓1 +64
Comments 87

Убит владелец компьютерного форума Ru-Board

Reading time 1 min
Views 130K
30 августа в подмосковном Оболенске застрелен адвокат-правозащитник Эдуард Мусин. В IT-кругах Эдуард был известен как batva, создатель и владелец одного из крупнейших компьютерных форумов Рунета — Ru-Board.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑68 and ↓6 +62
Comments 141

Установка дополнений Google Chrome в Mozilla Firefox

Reading time 1 min
Views 29K
Разработчики Firefox трудятся над внедрением нового API дополнений под названием WebExtensions, используемом в браузерах Chrome и Opera. Первая стабильная версия API дебютировала в Firefox 48, который уже доступен для загрузки (официальный анонс выпуска ожидается в ближайшие часы).

Для того, чтобы установить дополнение от Chrome в Firefox, необходимо:
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 17

RuTracker уже 6 лет оплачивает домен torrents.ru

Reading time 1 min
Views 28K
Почти 6 лет назад, 17 февраля 2010 года, один из самых популярных российских торрент-трекеров torrents.ru (ныне rutracker.org) лишился своего доменного имени. Регистратор RU-CENTER на время предварительного следствия приостановил делегирование домена после получения соответствующей просьбы от правоохранительных органов.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑34 and ↓6 +28
Comments 46

Information

Rating
673-rd
Location
Тверь, Тверская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity