Pull to refresh
61
0
Send message

Онлайн LaTeX редактор Papeeria. Весенние новости

Reading time3 min
Views8K
Вы же ведь уже начали писать дипломы и курсовые, да? Если уже и закончили и защитили, то поздравляем, а если процесс в самом разгаре, то вам будет, возможно, интересно узнать о новостях Папирии.

Папирия — это облачный ЛаТеХ редактор. Мы уже пиарились на Хабре год назад и в прошлом декабре, так что не будем снова расписывать про то, что не устанавливать латех — это очень приятно. Лучше нас об этом говорят наши пользователи, чьи отзывы можно почитать на странице Папирии в Chrome Web Store (выберите All languages). А мы поговорим об основных новинках зимы и весны и будущих планах.
Новости и планы
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments19

Диаграммы и графы в LaTeX с использованием PGF/TikZ 3.0

Reading time4 min
Views28K


Несколько месяцев назад вышел графический пакет для LaTeX PGF/TikZ 3.0, и в нём появилось немало интересных штук. В этой статье мы попробуем их применить для рисования простой блок-схемы. Нарисуем, например, кусочек известной схемы определения языка по письменности. Средства, уже рассмотренные в ранее опубликованной статье, трогать не будем, а поговорим об упрощённой нотации записи графов и управлением позиционированием узлов и ветвлением графа.

Поехали!
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments4

Онлайн LaTeX редактор Papeeria: итоги года и новогодние подарки

Reading time2 min
Views3.2K


В начале мая мы рассказывали вам о нашем онлайн LaTeX редакторе. Тогда он был в альфа-версии, мы с некоторой тревогой следили за хабраэффектом, гордились тем, что выдержали его вполне достойно и размышляли, в каком же виде мы начнем новый учебный год. Прошло полгода, и пожалуй пора поделиться новостями, тем более что их у нас есть.
Но сначала коротко о подарках: мы в компании с Дедом Морозом проводим новогодний хакафон для настоящих ТеХников. Участвуйте, выигрывайте подписку на 1 год!

А теперь об итогах года
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments2

Практические советы по верстке бланков заявлений в ЛаТеХе

Reading time3 min
Views26K
Несколько полезных приемов для любителей LaTeX'а, желающих сверстать бланк какого-нибудь заявления. Будем для примера верстать форму претензии к Почте России (её «официальный» вариант можно, если повезёт, скачать с сайта Почты России). Всю верстку от первой и до последней буквы объяснять не будем, предполагая, что читатель с основами ЛаТеХа знаком. Рассмотрим специфические рецепты верстки «линеек» где нужно вписать пропущенные слова, чекбоксов с метками, подписей мелким шрифтом снизу текста и линий разной толщины и прерывистости.

Разумеется, рецепты не единственно возможные и наверняка чем-нибудь да неправильные. Если знаете, как готовить лучше, милости просим в комментарии.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments14

Papeeria: облачный LaTeX редактор и IDE для научной работы

Reading time4 min
Views16K
Одной строкой: тут рекламируется Папирия, онлайновый сервис для подготовки документов в LaTeX. Ходить на papeeria.com.

Введение


Если вы студент, то наверняка либо уже пишете курсовую или диплом, либо всерьез над этим задумываетесь. Если вы к тому же учитесь в техническом вузе и в вашей работе много формул и прочего нетекста, то возможно, вы задумываетесь над тем, в чём его писать — в LibreOffice/Word или в LaTeX. И возможно, от использования LaTeX вас останавливает только то, что Word вот он, под рукой, бери и пиши, а латех надо еще устанавливать, возиться с почти неизбежными подводными камнями и потом еще тупо глядеть на белый лист и думать с чего начать. Вот вам-то мы и хотим помочь. А также тем, кто хочет вести свою научную работу из любого места, где есть интернет.

Для всех остальных: если вы вообще не знаете, что такое латех, то рекомендуем погуглить (можно начать, например, отсюда). Если же что-то знаете и просто хотите потроллить на тему latex vs word, то поищите себе, пожалуйста, другую поляну. Будем премного благодарны.

Итак, о Papeeria
Total votes 76: ↑72 and ↓4+68
Comments46

Альтернативные аллокаторы памяти

Reading time13 min
Views88K
Написал Стивен Тови в 2:29 утра по программированию (шутка юмора Google Translate)
Вступление от себя: эта заметка, прорекламированная Алёной C++, предназначена в основном разработчикам игр для консолей, но будет, наверное, полезна и всем, кому приходится сталкиваться с экстремальным аллоцированием динамической памяти. Возможно, любители посравнивать управление памятью в C++ и Java тоже найдут над чем задуматься.

Оригинал с небезынтересной дискуссией в комментариях: altdevblogaday.org/2011/02/12/alternatives-to-malloc-and-new


Обязательная вступительная басня

Мне очень нравятся суши. Это вкусно и удобно. Мне нравится, что можно с бухты-барахты, не тратя целый обеденный час, зайти в суши-ресторан с конвейером, занять место и взять что-то свежее и вкусное с ленты. Но при всём при этом, чего мне реально не хотелось бы, так это быть официантом в суши-ресторане, особенно если бы моей обязанностью было бы рассаживать посетителей по местам.

Сейчас объясню, почему...
Total votes 75: ↑72 and ↓3+69
Comments59

Чего стоит почистить datastore от сессий при помощи Mapper API

Reading time2 min
Views1.2K
Те, кто включил в своём приложении на GAE поддержку сессий, знают, что сессии, во-первых, записываются в datastore, а во-вторых, автоматически оттуда не исчезают. От протухших сессий надо как-то избавляться самостоятельно.

Я как-то не заботился о протухших сессиях, и за полтора года их накопилось полтора миллиона штук. Недавно размер хранимых в datastore данных превысил бесплатную квоту и, так как 99% было занято сессиями, я решил поудалять протухшие.



Что мне это стоило
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments27

Полнотекстовый поиск на App Engine уже сейчас

Reading time5 min
Views943
Все конечно с нетерпением ждут, когда в App Engine появится полнотекстовый поиск, но пока его нет даже в roadmap. Тем не менее, для GAE/Java полнотекстовый поиск можно прикрутить самостоятельно уже сейчас.

Как же?
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments9

Хронология отключения электричества в датацентре Google App Engine

Reading time4 min
Views1.6K
Если электричество отключится у вас дома, то скорее всего ничего серьёзного с вашим компьютером не произойдёт. Может конечно сгореть блок питания или накрыться диск — для вас это неприятно, но не смертельно. А вот что произойдёт, если электричество отключится в большом датацентре, обслуживающем сотни тысяч пользователей?

Читать дальше →
Total votes 82: ↑79 and ↓3+76
Comments42

Перевод статьи Бьярна Страуструпа «What should we teach new software developers? Why?»

Reading time11 min
Views1.6K
В январском номере Communications of the ACM опубликована небольшая статья дяденьки Страуструпа о проблемах в преподавании информатики. Статья далеко небесспорная и конечно же сильно ориентированная на американское общество, но интересная и вполне актуальная и для нас. Перевод (несколько художественный, но близкий к оригиналу) предлагаю вашему вниманию и обсуждению, желающие его улучшить — welcome сюда

Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments55

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity