Pull to refresh
195
0
Андрей @dcoder_mm

Жжжъжжжъ!

Send message

Как уронить космическую станцию

Reading time 26 min
Views 47K

Когда "Наука" креативно избавлялась от остатков топлива, разворачивая МКС вокруг своей оси, мне стало любопытно: если расположение случайно включившегося двигателя было бы максимально неудачным, сколько потребовалось бы времени, топлива и тяги, чтобы свести станцию с орбиты?

Сегодня в выпуске: читаем с выражением первую страницу учебника по орбитальной механике, выясняем где у Солнца его смертельные лазеры, вспоминаем осень 2003, пишем отвратительно медленный код (из-за чего пьем много чая), пытаемся уронить МКС и Lunar Gateway.

Нажмите чтобы нырнуть в атмосферу
Total votes 160: ↑158 and ↓2 +156
Comments 65

Вертолеты на Марсе жужжат и не отбрасывают тень

Reading time 29 min
Views 80K

Добро пожаловать в наше уютное конспирологическое логово. Сегодня мы будем рассматривать тени на фотографиях с Марса, округлять числа и писать отвратительный код.

В этом выпуске: астрономические наблюдения теней в пустыне, аугментация ушей, заглядывание за левый край видео, гадание по фотографиям и особенности работы GSCMOS матриц семилетней давности.

Нажмите чтобы узнать ПРАВДУ
Total votes 308: ↑308 and ↓0 +308
Comments 213

Создание двухсторонней платы (видео)

Reading time 1 min
Views 43K
Привет хабр!

Думаю, что технология ЛУТ не является ни для кого секретом. Редкий радиоэлектронный блог обходится без статьи о том, как заутюжить печатную плату. Но тема создания двухсторонних плат почему-то освещается гораздо реже. Хотя они становятся все более востребованы: мы используем микросхемы в мелких и многоногих корпусах, и стараемся уменьшить размеры платы.

Хочу поделиться с вами видео, которое я сделал по ходу производства очередной платы. Оно неплохо демонстрирует один из методов создания двухсторонней платы.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 47

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity