Pull to refresh
43
0

User

Send message

Rust 1.5: Cargo с блэкджеком

Reading time3 min
Views12K
Под новогодние праздники был выпущен Rust 1.5. Так как близится релиз 1.6, хочу наверстать упущенное, и рассказать о том, что появилось в последней стабильной версии. Существенные изменения затронули Cargo!
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments18

Выпущен Rust 1.4

Reading time2 min
Views15K
Честно по графику встречаем Rust 1.4. Релиз вобрал в себя 1200 патчей с момента последнего релиза. Основное внимание уделили стабилизации языка, а это уже серьёзный аргумент, в пользу того, что язык приобрёл понятные формы, синтаксис и стандартную библиотеку.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments33

Rust попал в индекс TIOBE

Reading time1 min
Views19K
Октябрьский индекс TIOBE обновил положение Rust в «пищевой цепочке». Язык занял почётное 49-е место войдя в 50-ку популярных языков потеснив Closure. Для сравнения в 50-ку не попадают весьма интересные: Common Lisp, Julia, Go.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments38

Обработка ошибок в стиле panic/defer на Python

Reading time2 min
Views9.4K
Обработка ошибок в Go построена не на закостенелом механизме исключений, а на новом интересном механизме отложенных обработчиков. В качестве интересного исследования я реализовал такую обработку ошибок на Python. Кому интересно, заходите.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments7

Python — оптимизация хвостовой рекурсии

Reading time1 min
Views32K
Не секрет, что Python не оптимизирует хвостовую рекурсию. Более того сам Гвидо является противником этого. Но если кому нужно, есть небольшое изящное решение. Под катом…
Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6+43
Comments27

Взаимодействие интерпретаторов Python-IronPython-Jython

Reading time2 min
Views6.8K
Возникла необходимость в решении такой задачи: как обмениваться данными между разными интерпретаторами Python?! Отыскал несколько решений, но хочу рассказать об одном, на мой взгляд, самом удобном.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments11

Ninja IDE – открытая среда разработки для Python

Reading time2 min
Views67K

Оказывается, существует «ещё одна IDE» питоническая IDE: написана на Python (с использованием Qt) для Python, распространяемая по GPL. Удивительно, что не все разработчики знают о её существовании (и сам не знал), хотя проект активно зреет уже 2 года и сделано много интересного. Встречайте: Ninja IDE.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8+16
Comments23

Делаем standalone exe на IronPython

Reading time2 min
Views19K
Иногда требуется написать маленькую программу, которая будет распространяться в виде исполняемого файла, и при этом не хочется, чтобы с программой ещё было море файлов. Один exe-шник и всё, да при этом хочется, чтобы его написание не занимало много времени (какой-нибудь лёгкий язык).
CPython в комплекте с py2exe или cx_Freeze не даёт требуемого результата: много файлов и большой размер программы, хотя и работает очень быстро. Хорошее решение смог получить в IronPython с помощью встроенного компилятора pyc. Даже IDE не потребовалась. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑20 and ↓8+12
Comments10

Разворачиваем cron в Windows

Reading time2 min
Views73K
Стандартный планировщик Windows штука мощная, но столкнулся с проблемой, которая не позволила мне легко им пользоваться в «домашнем» выпуске Windows. Пришлось установить в систему настоящий cron. Ни капли не пожалел!
Как к этому пришёл, и что из этого поучилось под катом.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑14 and ↓11+3
Comments23

Валидация в JavaScript с помощью Valid8

Reading time2 min
Views4.9K
Часто приходится «насыщать» интерфейсы с помощью JavaScript. В основном работаю через jQuery, всё нравится, но одна беда – валидация. Постоянно приходится изобретать «велосипед», искать в сети обрывки кода; а ведь хочется написать пару строчек без углубления в детали. Радость не заставила себя ждать: нашёл библиотеку Valid8 (произносится как validate), и, наконец, решил проблему написания кода валидации.

Как пользоваться


Пользоваться библиотекой оказалось очень просто, чего не скажешь о склеивании jQuery «обрезков» из интернета. Чтобы подключить библиотеку, нужно зайти сюда и нажать заветный Download. Скачается архив, в котором особый интерес представляет файл jquery.valid8.js, его копируем в папку с js файлам нашего проекта и подключаем библиотеку в html:
<script src="/js/jquery-1.6.3.js" type="text/javascript" charset="utf-8"></script>
<script src="/js/jquery.valid8.js" type="text/javascript" charset="utf-8"></script>

Допустим у нас есть форма:
<form><ul>
<li><input type="text" id="inputSome" /></li>
</ul></form>

Добавляем валидацию (по умолчанию только проверка обязательности заполения), передавая в качестве параметра строку с сообщением об ошибке. Работаем в стиле jQuery:
$('#inputSome').valid8("Заполни это поле!");

После того как поле получит фокус и вы из него выйдете не заполнив, объемлющий тег (в нашем случае li) получит класс стиля error.
Для визуализации ошибок добавим CSS в head нашего документа:
<style>
.error input { background:pink; }
</style>

Валидация готова. Все.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑55 and ↓5+50
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity