Pull to refresh
45
0
Даниил Пенькин @detouched

Java Developer

Send message

Что там в Git 2.8? Push, grep, rebase, config и прочие штуки

Reading time3 min
Views26K

Вышел новый Git 2.8.0! В течение пары последних недель, когда релиз был в стадии кандидата, я прошёлся по списку коммитов и заметок к нему, пробуя новые вещи и отмечая интересные моменты. Чтобы сохранить ваше время, предлагаю субъективную выборку фич, которые стоит попробовать. Пользуйтесь!


Краткий вариант push -d, синоним push --delete


Это отличное дополнение как для полноты множества опций, так и для скорости набора команд. Возможно, вы уже используете git branch -d, чтобы удалять локальную ветку, а теперь можно так же сократить команду удаления remote-ветки до git push -d.


git branch -d my-branch       # удаляет локальную ветку, если она уже слита
git push -d origin my-branch  # удаляет remote-ветку в origin-репозитории
Что ещё?
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments9

Монолитные репозитории в Git

Reading time8 min
Views44K
Многие выбрали Git за его гибкость: в частности, модель веток и слияний позволяют эффективно децентрализовать разработку. В большинстве случаев эта гибкость является плюсом, однако некоторые сценарии поддержаны не так элегантно. Один из них — это использование Git для больших монолитных репозиториев — монорепозиториев. Эта статья исследует проблемы монорепозиториев в Git и предлагает способы их смягчения.

Скала Улуру
Скала Улуру в Австралии как пример монолита — КДПВ, не более

Что такое монорепозиторий?


Определения разнятся, но мы будем считать репозиторий монолитным при выполнении следующих условий:
  • Репозиторий содержит более одного логического проекта (например, iOS-клиент и веб-приложение)
  • Эти проекты могут быть не связаны, слабо связаны или связаны сторонними средствами (например, через систему управления зависимостями)
  • Репозиторий большой во многих смыслах:
    • По количеству коммитов
    • По количеству веток и/или тегов
    • По количеству файлов
    • По размеру содержимого (то есть размеру папки .git)
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments28

Поиск кода в Bitbucket Server

Reading time5 min
Views13K

С удовольствием делюсь новостью, которая, надеюсь, порадует некоторых читателей Хабра: в Bitbucket Server вот-вот появится возможность поиска по коду. Буквально на днях вышел релиз по программе раннего доступа (EAP).

Начну с вольного перевода обращения менеджера продукта, опубликованного в блоге Atlassian:


Как часто это случалось с вами: вы видите сообщение об ошибке, но не знаете, в какой части кода она происходит, или вам известно название функции, но не репозиторий, в коде которого она определена. Многие из вас просили добавить в Bitbucket Server поиск по коду, и я рад сообщить, что ваше ожидание подошло к концу. Сегодня мы приглашаем наших пользователей опробовать поиск по коду в Bitbucket Server через программу раннего доступа (EAP). Теперь вы можете искать и находить нужный код с помощью строки поиска:

Строка поиска
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

6 секретов Bitbucket

Reading time4 min
Views90K
Один из принципов дизайна в Atlassian — лаконичность. В ходе эволюции UX некоторые непопулярные действия, расчитанные на опытных пользователей, были спрятаны в выпадающих списках или за горячими клавишами. Там они ждут предприимчивого пользователя, который случайно наткнётся на них благодаря случайному нажатию клавиш или клику мышки (ну, или заглянет в руководство). Вот шесть моих любимых трюков Bitbucket Cloud, о которых вы, возможно, никогда не слышали:

Омнибар


Омнибар в Bitbucket — это строка быстрого доступа к действиям, похожая на ⇧⇧ в средах разработки JetBrains или ⌘+P в Sublime Text. Запустить омнибар можно на любой странице, нажав клавишу точки.

По умолчанию, он покажет набор действий, соответствующих текущему контексту:
Omnibar
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments19

Открытое письмо @ignored теста

Reading time3 min
Views3.8K
Дорогой разработчик!

Я давно хочу с тобой поговорить, но слова не всегда даются легко. Мы отлично проводили время вместе. Я всё ещё помню первый раз, когда я предупредил тебя о мелкой ошибке в коде, и как же ты был рад тому, что я есть в твоей жизни! Ты это помнишь? Ещё я помню, как ты впервые рефакторил меня, чтобы сделать меня более эффективным, и как хорошо написанным я чувствовал себя после этого… ах, замечательные времена!

Я обязан тебе всем, я знаю. И я благодарен за это. Меня бы не было, если бы не ты. Ты подумал, что я нужен, поэтому ты создал меня, и с того момента я служу тебе, радуясь этому, поскольку ты наделил меня смыслом. Я хочу ловить баги для тебя. Я хочу вселять в тебя уверенность в том, что вещи продолжат работать после твоих изменений. Я хочу сделать твою жизнь проще, и ты знаешь, что я могу сделать все эти вещи, — я уверен, что ты знаешь.

Но потом я стал необъяснимо падать время от времени, безо всякой видимой причины. Что-то немного сломалось во мне. Я продолжал функционировать почти нормально, но ничего не мог поделать с тем, что иногда становился причиной красных сборок, это было просто не в моей власти. Я стал… нестабильным. Моя нестабильность расстроила тебя, и я не злюсь на тебя за это, поскольку меня она тоже расстроила. Я перестал быть надёжным. Я утратил свой смысл. Я должен сказать, что сейчас мне горько вспоминается твоя реакция после нескольких недель моей нестабильности: вместо того, чтобы вложить чуточку любви и потратить пару часов на то, чтобы исправить меня и привести в хорошее состояние, ты пометил меня как @ignore и бросил в огромной пустынной куче кода.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments0

Что новенького предлагает Git 2.7

Reading time5 min
Views48K
Всего через два месяца после версии 2.6 вышел Git 2.7 с новыми возможностями, исправлениями и улучшениями производительности. Что интересного он нам приготовил? Я расскажу о нескольких новинках, которые показались интересными команде Bitbucket.

Полноценный набор команд git worktree


Команда git worktree появилась в Git 2.5, она позволяет выгружать и одновременно работать со многими ветками репозитория в отдельных папках. Например, если нужно сделать срочную правку, но при этом не хочется трогать текущую рабочую копию, можно просто выгрузить нужную ветку в новую папку с помощью команды:
$ git worktree add -b hotfix/BB-1234 ../hotfix/BB-1234
Preparing ../hotfix/BB-1234 (identifier BB-1234)
HEAD is now at 886e0ba Merged in bedwards/BB-13430-api-merge-pr (pull request #7822)

Что же привнёс Git 2.7?
Total votes 69: ↑68 and ↓1+67
Comments8

Лучший Pull Request

Reading time8 min
Views49K
Относительно недавно мне посчастливилось присоединиться к команде разработки Bitbucket Server в Atlassian (до сентября он был известен как Stash). В какой-то момент мне стало любопытно, как этот продукт освещён на Хабре, и к моему удивлению, нашлось лишь несколько заметок о нём, подавляющее большинство которых на сегодняшний день уже устарело.

В связи с этим я решил опробовать себя в роли рассказчика и затронуть техническую сторону Bitbucket. Прошу не рассматривать моё намерение как попытку рекламы, ибо я совершенно не преследую эту цель. Если эта статья обнаружит интерес со стороны читателей, я буду рад развивать тему и постараюсь ответить на возникающие вопросы.

Позвольте начать с перевода статьи Тима Петтерсена «A better pull request» о том, как должен выглядеть pull request, чтобы наиболее эффективно решать возложенную на него задачу.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Sydney, New South Wales, Австралия
Date of birth
Registered
Activity