Pull to refresh
14
0
Кирилл Калачёв @dhampik

Программист

Send message

Порядок вычисления в PHP

Reading time5 min
Views12K

Примечание переводчика. Никита Попов внёс и продолжает вносить огромный вклад в развитие языка PHP. Он очень хорошо понимает внутренности движка PHP и в данной статье он объясняет некоторые особенности работы PHP в плане порядка вычисления выражений, которые, пожалуй, особо нигде и не найти. Этой статье около 7 лет и она практически не потеряла актуальность, однако найти её довольно сложно, потому что её нет в блоге Никиты Попова, а она опубликована в его gist-ах на гитхабе. Думаю полезно будет представить её сообществу на русском языке.


В своём любимом сообществе lolphp на реддит я наткнулся на пост, где люди удивляются результату следующего кода:


<?php

$a = 1;
$c = $a + $a++;
var_dump($c); // int(3)

$a = 1;
$c = $a + $a + $a++;
var_dump($c); // int(3)

Как вы видите, выражения ($a + $a++) и ($a + $a + $a++) дают одинаковый результат, что довольно неожиданно. Что же здесь происходит?

Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments19

AssetManager: как форсировать получение пользователем обновленной статики

Reading time5 min
Views19K
При разработке веб-приложений существует одна общеизвестная проблема. Мы, программисты, пишем новый javascript-код, стили в css, меняем статику… И статика эта как правило кешируется браузером пользователя и может оставаться в кеше на довольно долгое время (и это на самом деле правильно, ибо может ускорить загрузку страниц в разы).

Но что же делать, если мы поменяли статику? Как заставить пользователя сбросить кеш и обновить эти файлы? Существуют некоторые общепринятые способы, например, добавлять версионную метку к имени файла, или добавлять временную метку в GET-параметре при подключении файла.

В случае, если вы используете фреймворк Yii, вы также можете указывать версии или временные метки у файлов скриптов и стилей при подключении, однако за этим постоянно нужно следить, а в случае Yii еще и следить за отсутствием конфликтов (когда, допустим, виджет и вьюшка используют один и тот же скрипт, но с разными временными метками).
Собственно говоря, в Yii можно организовать более цивилизованный подход к этому делу.
Об этом то я и приглашаю вас почитать
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments15

Кнопки социальных сетей на сайтах в зоне .РФ

Reading time2 min
Views7.1K
В связи с растущей популярностью доменов .РФ хотелось бы осветить тему кнопок соц. сетей на таких сайтах.

Еще до начала изучения данного вопроса было понятно, что не всё тут гладко и чисто. После изучения же стало ясно, что это просто тихий ужас (тихий — потому что оно просто тихо не работает и всё).

Итак, кнопки соц. сетей мы ставим на сайты. Можем указывать адрес странички, для которой предназначена кнопка, либо кнопка сама будет подхватывать адрес текущей страницы.
Далее приведена табличка поведения кнопок «Нравится» (и аналогичных) в разных соц. сетях с разными адресами страницы (эталон — латинский URL).
Читать дальше →
Total votes 51: ↑37 and ↓14+23
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Location
Ижевск, Удмуртия, Россия
Date of birth
Registered
Activity