Pull to refresh
0
0
Пётр @diamant

User

Send message

Динамически изменяющееся поле ввода текста. Возможно ли такое?

Reading time 1 min
Views 12K
Задача:
Сделать поле ввода комментариев (textarea) на форме так, чтобы его размер (высота) изменялась согласно количеству (строк) текста.
Пользователь может ввести пару слов в одну строку или вставить табличку высотой двадцать строк из экселя — поле ввода должно автоматически увеличиться/уменьшиться.
Длина строк различна (форма резиновая и зависит от размера окна браузера), строки могут переноситься как по \r\n, так и просто, если не вмещаются по ширине.
В принципе, нужна формула подсчёта количества строк текста, чтобы менять атрибут rows у textarea.

Javascript приветствуется. Если решение возможно только средствами html/css, то ещё лучше.

Решения:
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 46

Этот загадочный Skype

Reading time 1 min
Views 655
У меня два компьютера — рабочий лэптоп и домашний десктоп, физически они в одной локальной сети, подключену к одному роутеру Linksys, но рабочий лэптоп через VPN логически находится в локальной сети заказчика, и доступа к интернету не имеет. Нужно передать текст с лэптопа на десктоп. Использовать для этого внешний хард или искать флэшку — лень.
На обоих компах запущен Skype (вот кто умеет выходить в интернет, даже если интернета нет! :)
Логинюсь под разными именами, пишу с компа на комп — сообщения не доходят ни в каком направлении. Хотя друг друга и других юзеров показывают online. До других юзеров сообщения с лэптопа (который через VPN в сети заказчика и без доступа к интернету) не доходят. Вспоминаю, что если зайти в скайп под одним именем с двух компов, то лог сообщений будет дублироваться.

Логинюсь на обоих компах под одним именем. Отправляю текст с лэптопа третьему юзеру. Skype показывает, что сообщение не было доставлено. Но! На декстопе в Skype этот текст дублируется моментально! Т.е. связь есть. Какой-то skypum entanglement получается…
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 16

iPhone купят _только_ два процента британцев

Reading time 1 min
Views 504
Lenta.ru жжот:
По данным опроса, проведенного компанией GfK NOP, лишь два процента британцев включили iPhone в список предрождественских покупок, сообщает The Inquirer. Основной причиной нежелания жителей Великобритании приобретать коммуникатор от Apple является его высокая стоимость.
Если учесть, что население страны состовляет чуть более 60 млн. человек, и два процента из них купят iPhone до рождества, то это больше миллиона iPhone-ов за полтора месяца от начала продаж. Это побъёт рекорд США, где миллионный iPhone был продан на 74-й день.
Фруктовой компании останется только порадоваться такому успеху своего гаджета в Объединённом Королевстве.
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 5

AJAX: проблемы стабильности и надёжности при большой нагрузке на сервер

Reading time 3 min
Views 5.3K
Последние пару месяцев пишу небольшое Ajax-приложение.

Если коротко, то такой упрощённый браузерный Excel — фильтр сверху, табличка с данными снизу. Пользователь выбирает в фильтре, что он хочет редактировать, в табличку снизу подгружаются данные, пользователь их может редактировать, после изменения данных они отправляются на сервер, там обрабатываются, записываются в базу данных, сервер генерирует новые данные, графики, данные отправляет назад, графики отображаются отдельно в iFrame. До меня это приложение было не аяксовым, а основывалось на обычных формах, и пользователю приходилось ждать новой загрузки страницы после каждого изменения фильтра или данных (так как данные в ячейках зависили от других ячеек, приходилось делать пересчёт после каждого изменения), а мне поручили переделать всё под Ajax. Я не javascript-программист, я из мира Delphi/Builder, где весь интерфейс рисуется без проблем за полчаса, а потом уже пишется логика. Многое мне пришлось изучать на ходу, почти всё пришлось писать самому (вручную рисовать контролы и описывать эвенты на javascript, попутно борясь с несовместимостью или разной реакцией разных браузеров на один и тот же код — брррр, врагу не пожелаешь).
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 60

АнтиAJAX

Reading time 1 min
Views 518
Некоторые сайты злоупотребляют аяксом и подгружают в фоновом режиме рекламу, разные свои фишки, типа статистики, аяксовых чатов и т.п. А я просто хочу почитать, например, статью на сайте.
В Firefox аякс убивается вводом в адресной строке простой команды:

javascript:void(XMLHttpRequest=null)

Можно просто добавить эту строку в закладки или даже вывести кнопулю на панель.

Навеяно постом Cooler-а.
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 12

Вебдванольный iPhone или very sweet solution for developers

Reading time 1 min
Views 527
Стив Джобс обещал нам поддержку приложений сторонних разработчиков в iPhone. И Стив сдержал слово! Инжереры Apple нашли «very sweet solution» — сторонние разработчики могут писать AJAX-приложения в стиле WEB2.0 для встроенного в iPhone браузера Safari.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 85

Планирование рабочего времени

Reading time 1 min
Views 1.2K
Как вы планируете своё рабочее время и свои проекты?
У меня в данный момент три различных проекта, по одному проекту периодические встречи с клиентом для тестирования, по второму с шефом и клиентом, а третий я делаю для себя.
Хотелось бы найти удобную программу-менеджер, чтобы можно было вести несколько проектов, указывать, что нужно сделать по каждому проекту, обнаруженные ошибки, планируемые сроки, реально затраченное время на каждый проект (учёт часов по дням, неделям, за месяц и за весь проект).
Ещё было бы неплохо, если эта программа сможешь синхронизировать данные по проекту, например, найденные баги и todo-списки, между коллегами, но это опционально.
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 11

Сервис вопросов и ответов на Хабре, блог ajax_faq

Reading time 1 min
Views 701
Вот здесь спрашивал, нужен ли Харбахабру сервис, где пользователи могут задавать и отвечать на вопросы.
55.16% проголосовавших на данный момент решили, что нужен.
На что в комментах ответил, «что создание подобного сервиса на Хабре бессмысленно», так как всё уже есть, нужно лишь создать блог подходящей тематики и начать в нём задавать вопросы и давать ответы.
Я с ним согласен, потому и создал блог AJAX_FAQ, в котором можно задавать любые вопросы на тему AJAX и всего, что с этим связано, например JavaScript, php, html.
В этом блоге специалисты могут повысить свою карму отвечая на вопросы новичков, а новички повысить свою квалификацию.
Специалистов и просто людей разбирающихся я прошу помочь новичкам
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 13

Delphi for PHP ist da!!!

Reading time 1 min
Views 940
Delphi for PHP от codegear доступен для скачивания!
Можно скачать полностью функциональную триальную версию на один день, для этого придётся зарегистрироваться, или купить в online store за $234.
Сомневающиеся могут просмотреть демо.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 25

Information

Rating
Does not participate
Location
Эльва, Эстония, Эстония
Date of birth
Registered
Activity