Pull to refresh
25
0
Вадим @dimskiy

Реактивист-разработчик Android

Send message

Сынок, запрыгивай в вагон, я закину чемоданы! Экспресс-вход в индустрию, когда почти прошел мимо

Reading time 6 min
Views 6.3K

Когда-то я рассказывал как шел к Java-программированию и прошел мимо. Теперь расскажу почему вернулся, поднял, почистил и пользуюсь. Это не еще один восторженный опус про смену специальности. Скорее логическое продолжение первой статьи с наблюдениями, которые пригодились бы мне из прошлого. Может, пригодятся и тем, кто находится на перепутье сейчас.

ну-ка, ну-ка
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 6

Создание NPM-модуля Яндекс.Кассы под Node.js — опыт Lodoss Team

Reading time 5 min
Views 11K


Спустя несколько месяцев после релиза обновленного API Яндекс.Кассы начали появляться первые интеграционные решения на новых технологиях. Одним из пионеров интеграции стала компания Lodoss Team, разработавшая SDK-библиотеку для работы с Кассой под Node.js.


Никто не расскажет о проекте лучше, чем его автор. Поэтому передаю слово Антону, техническому идеологу Lodoss Team, который и расскажет о том, почему выбор пал на Кассу и как теперь у них всё это работает.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 5

[Видео] Доклады с митапа iOS-разработчиков Red Hot Chili Apples

Reading time 1 min
Views 7.2K


Прошлый год закончился регулярной встречей iOS-разработчиков Red Hot Chili Apples. Под катом вы найдете записи докладов об альтернативе VIPER, базовых принципах функционального программирования на iOS, а также о том, как делать качественный проект при ограниченных ресурсах.

Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Митап BugBusters: Все о Selenium, эффективных автоматизаторах и буднях нагрузочных тестировщиков

Reading time 1 min
Views 4.3K


Буквально на днях в нашем офисе прошел митап по тестированию. Поговорили о тестах, которые сами попросят выполнить их ещё раз, о суперпроизводительных командах автоматизаторов, а также окунулись в будни нагрузочного тестировщика.


Для всех, кто не смог присоединиться, предлагаю записи докладов.

Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

[Видео] Java Jam: правда о Java в Badoo, реалтайм-кодинг под Vert.x, собственный API и spring-стартеры

Reading time 1 min
Views 4.7K


На прошлой неделе в стенах Яндекс.Денег прошла встреча Java-разработчиков. На ней много говорили про Vert.x, обсуждали пользу от Kotlin, когда все и так неплохо, а также особенности разработки собственного REST-подобного API.


Самое время поделиться записями докладов от Яндекса, Badoo, Альфа-Лаборатории и Яндекс.Денег.

Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

[Видео] Орки тут: парадигмы систем оркестрации, Docker, Mesos

Reading time 1 min
Views 9.2K


Если вы пропустили слет DevOps-инженеров «Орки тут» в Яндекс.Деньгах, но интересуетесь вопросами контейнеризации и оркестрации – мы сделали записи всех четырех докладов.


Специалисты из Яндекса, Альфа-Лаборатории, компаний Zvooq и Badoo рассказывают про опыт работы с системами оркестрации и сложные моменты.

Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 3

Доклады с Frontend Mix: оптимизация загрузки сайтов и дизайн-система на БЭМ и React

Reading time 2 min
Views 10K


Предлагаю всем близким к фронтенду посмотреть доклады с прошедшего в августе митапа Frontend MIX. Приглашенные спикеры из Альфа-Лаборатории, Яндекс.Денег и Epam делятся нюансами мобильной оптимизации и выбора между Npm v5, Yarn или pnpm, а также секретами построения дизайн-системы на БЭМ и React.


Под катом вы найдете три видео.

Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 1

Платформа для сбора донатов за две недели – итоги антихакатона

Reading time 7 min
Views 8.8K


В нашем антихакатоне победила команда студентов Высшей школы экономики – с решением для приема донатов за стриминг. Но лучше всех о проекте расскажет Максим Дьяков, основатель сервиса «ЯСтрим» – передаю микрофон автору.


Под катом немного метаний между ChromeApps и Electron, впечатления от пробы Yandex SpeechKit и вообще о разработке в формате антихакатона.

Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 2

Доклады с прошедшей JiraMania: про обновления, зависимости и дедлоки

Reading time 1 min
Views 2.7K


В августе Яндекс.Деньги провели митап Jiramania. На нем разработчики и администраторы рассказали про отмычки и ноу-хау по работе с Jira.


Помимо неспешных бесед за кофе и круассанами, Гончик Цымжитов из ITIVITI поделился перцовыми пластырями от боли обновления Jira. После чего на сцену вышел Вадим Гаузяк из СберТеха с результатами своего исследования дедлока в agile-плагине Jira 7.


Но хватит интриг — под катом вы найдете оба доклада.

Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 1

Как правильно чесать панду

Reading time 6 min
Views 16K


Сначала здесь было разумное и обоснованное введение про HR-процессы в компании и тому подобное. Потом разумное и обоснованное выпилили и решили просто рассказать, как добавляем больше смысла в ежедневную офисную жизнь.


В конце-концов, пуфиками и печеньками уже никого не удивишь, поэтому я расскажу о непубличных образовательных проектах Яндекс.Денег. А также о том, как поделиться с коллегами способами «сдвинуть гору» без общего обязательного собрания и как нанимать людей еще до того, как они сами поняли, что станут крутыми специалистами.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4 +33
Comments 10

Многоярусный бэкап PostgreSQL с помощью Barman и синхронного переноса журналов транзакций

Reading time 5 min
Views 25K


В Яндекс.Деньгах хранится масса важной для комфортной работы пользователя информации. Настройки профилей и подписки на штрафы тоже нужно бэкапить, чем и занимается у нас связка из Barman Backup & Recovery for PostgreSQL и pg_receivexlog.


В статье расскажу о том, почему архитектура стала такой, какой стала, а также расскажу, как реализовать подобный сценарий для вашей базы PostgreSQL.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 1

Экстремальная миграция на PostgreSQL: без остановки, потерь и тестирования

Reading time 7 min
Views 26K


Буквально месяц назад в Яндекс.Деньгах завершился переезд сервиса профилей пользователей с Oracle на PostgreSQL. Так что теперь у нас есть опробованное решение по миграции больших объемов данных без потерь и остановки использующего их сервиса.


Под катом я расскажу подробнее о том, как все происходило, зачем мы выбрали для миграции SymmetricDS и почему без «ручных» усилий все равно не обошлось. Поделюсь также некоторыми наработками по вспомогательному коду для миграции.

Ну и вспомню про набитые шишки, конечно же
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 56

Как в «Додо Пицца» потеряли 8 миллионов за один час из-за технической ошибки, а потом вернули

Reading time 9 min
Views 55K


Историю нашумевшей технической ошибки «Додо Пиццы», партнера Яндекс.Кассы, нам рассказал системный архитектор компании Андрей Моревский — сразу передаю микрофон автору.


Еду я в «Сапсане» на открытие первой в Санкт-Петербурге пиццерии «Додо», как вдруг получаю оповещение о множественных отменах оплаченных заказов. И не просто множественных — наша система за час умудрилась откатить якобы оплаченные заказы на 8 миллионов рублей!


Сейчас эта история вызывает только улыбку, но в то утро было совсем не смешно. Поэтому хочу поделиться некоторыми техническими подробностями инцидента и сделанными выводами, а заодно немного рассказать про систему обработки заказов «Додо Пиццы».

Улыбнемся вместе
Total votes 62: ↑56 and ↓6 +50
Comments 72

Пропуск в партер – как запускались Apple Pay и Samsung Pay в Яндекс.Деньгах

Reading time 7 min
Views 19K

image alt text


На волне всеобщего увлечения бесконтактной оплатой хочу поделиться подкапотным опытом Яндекс.Денег по запуску Apple Pay и Samsung Pay. Нашей команде пришлось координировать усилия с MasterCard и производителями смартфонов. Подружить эту компанию и не сойти с ума – задача сама по себе нетривиальная. Вдобавок мы были в первой волне тех, кто пришел на "праздник", и многие решения пришлось обкатывать на ходу.


Под катом подробности о подключении бесконтактных платежей в Яндекс.Деньгах, тестировании и особенностях работы систем безопасности с новым типом платежей.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 54

Набор отверток администратора 1С

Reading time 13 min
Views 66K

image alt text


За несколько лет сначала вынужденного, а потом и вполне занимательного администрирования 1С у меня накопился набор решений под большинство особенностей продукта. Предлагаю отложить в сторону высокие материи про кластеры и тюнинг SQL, и перетряхнуть запасы скриптов и механизмов, которые облегчают жизнь с 1С.


Будут как простые инструменты создания новых пользователей и мониторинга "все ли вышли из базы", так и более изощренные интерфейсы проверки целостности базы и ее перемещения.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 39

Десятка лучших SMB-серверов 2017 года – о некоторых вы наверняка не знали

Reading time 6 min
Views 17K

image alt text


Портал TechRadar составил собственный ТОП интересных моделей серверов для малого и среднего бизнеса, некоторые из которых малоизвестны. Предлагаю отвлечься от модных облаков и окунуться в разношерстный список старой доброй классики.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 24

Как я базы 1С в Германии прятал

Reading time 6 min
Views 60K

image alt text


Когда руководство переживает за свои данные (как бы не попали куда не следует), то это или к изучению шифрования, или к покупке кислоты для диска, или к поиску заморских ЦОД. Если выбор пал на перенос сервера подальше из страны, то возникает целый ворох неочевидных проблем с его использованием остальным офисом. В статье будет про сценарий переноса 1С в европейский дата-центр и про настройку "самонаводящегося" IPSec.


Ведь дьявол кроется в деталях.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑40 and ↓7 +33
Comments 90

Crysis на максималках, или зачем серверу видеокарта

Reading time 5 min
Views 31K

image alt text


Помимо игры в Battlefield 1 и развлечений с VR-очками, установка отдельной видеокарты в сервер полезна при работе с графикой в виртуальной среде или для математических вычислений.


Использование GPU в серверной среде связано с некоторыми особенностями в каждом конкретном сценарии, поэтому разберем их подробнее.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 7

Дешевые способы поддать жару системе хранения с помощью SSD

Reading time 6 min
Views 48K

image alt text


В статьях про СХД из "конспекта админа" практически не рассматривались технологии софтовой организации дискового массива. Кроме того, за кадром остался целый пласт относительно дешевых сценариев ускорения хранилищ с помощью твердотельных дисков.


Поэтому в этой статье рассмотрю три неплохих варианта использования SSD-дисков для ускорения подсистемы хранения.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 16

Коротко про лизинг: вы покупаете железо за треть цены, но оно остается у продавца

Reading time 5 min
Views 16K

image alt text


Часто в небольших и средних организациях встречается ситуация, когда серверный парк требует расширения или обновления, но «денег нет, придумай что-нибудь». Обычных путей покупки дорогостоящего железа два: традиционный кредит и лизинг. Если с первым все понятно, то понятие «лизинг» обычно ассоциируется с автомобилями и анекдотами про золотую рыбку, хотя в реальной жизни это просто аренда с выкупом.


Когда в следующий раз на совещании встанет вопрос о модернизации при отсутствии бюджета, у вас будет одним решением больше.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity