Pull to refresh
22
0
discoverer @discoverer

User

Send message

Про отток разработчиков из свободных проектов, преподавание Python в качестве первого языка и другие темы

Reading time2 min
Views33K
Долго думал над заголовком, в итоге в него попали пара интересных вопросов из докладов прошедшей недавно, уже восьмой по счету, конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе».

Мероприятие это традиционно проводится зимой в уютном здании Университета города Переславля-Залесского Ярославской области, в несколько как бы семейной обстановке, а потому совсем широкой общественности не известное. А меж тем, каждый год бывают весьма любопытные доклады, и еще более интересные докладчики. Четыре из них хотелось бы выделить в этом топике, хотя внимания заслуживают все. По традиции тематика докладов (особенно в первый день) выходит за рамки тематики конференции, и тем интереснее их слушать.

1) «СПО. Кризис среднего возраста?» (Хотел вынести в заголовок топика один из слайдов доклада — «Куда уехал цирк?», но воздержался)
В преддверии 30-летнего юбилея движения GNU, известный аналитик Антолий Якушин, человек широчайших познаний в области программного обеспечения, подводит некоторые итоги и, в частности, рассказывает: куда направлен отток разработчиков свободных проектов, так ли это страшно, почему в MIT сейчас так мало свободных проектов, почему Столлман не является социалистом и прочие животрепещущие вопросы



Читать дальше →
Total votes 73: ↑61 and ↓12+49
Comments23

Битва за национальную операционную систему началась

Reading time1 min
Views881
Вчера к ночи пришла информация, о покупке миноритарного пакета акций компании Mandriva фондом NGI. По слухам фонд связан с бывшим министром связи, а ныне советником Президента по ИТ Леонидом Рейманом. Капитализация компании Мандрива (не путать с Мандрива.ру) составляет €1,54 млн. Сумма сделки не уточняется, но можно предположить, что она невелика.

Сегодня Коммерсант пишет, что ОАО «Концерн „Сириус“ на 100% принадлежащий Ростехнологиям, завершает сделку по покупке, пожалуй самого крупного разработчика свободного ПО в России, Альт Линукс. Сумма сделки, по информации „Ъ“, может составить несколько миллионов долларов. Вполне возможно, что „Коммерсант“ поспешил с выводами.

Положительным фактором безусловно является то, что Национальную ОС хотят делать на основе Linux. Из предыдущих публикаций становится ясно, что Ростехнологии сделают и общедоступный репозиторий ПО, и специальные версии ОС (теперь получается, что на основе большого репозитория Альт Линукс). Из отрицательных факторов, традиционно будет огромное количество многостороннего негатива, сопровождающее все последние российские проекты связанные с софтом. И, конечно, бесконечные рассуждения, а „почему не Ubuntu/Gentoo/FreeBSD/Minix/ReactOS...“.
Total votes 54: ↑42 and ↓12+30
Comments81

Вышел новый комплект для школ Альт Линукс 5.0 Школьный

Reading time1 min
Views1.6K
Альт Линукс выпустил новый комплект для школ Альт Линукс 5.0 Школьный, включающий аж 4 CD и 5 DVD, всё это можно уже сейчас качать с их ftp и торрентов. Скоро будет коробка.

Проблем с переходом масса. Тут и непонимание у учителей и чиновников от образования сути СПО, и лоббирование проприетарщиков, обучение нужно более серьезное, чем в прошлом году и т.п. и т.д. Но кто сказал что будет легко?

Но самая большая проблема это общая низкая компетенция в этом вопросе большей части журналистов («дали написать на модную тему люникса СПО в школе вот и пишу что могу») и жуткий пессимизм комментаторов и обсуждающих эту тему (вечные стенания «распилят» и «разворуют и все равно ничего не получится»).

Тем не менее будем надеяться хотя-бы некоторые регионы перейдут на СПО. Есть информация с мест, что часть регионов хотят окончательно переходить на СПО, а часть опять хотят затычку в виде 3-х летней Первой помощи.

Очень интересные тезисы у Алексея Новодворского в ru_foss (и да и его личный ЖЖ весьма интересен для вдумчивого чтения).
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity