Pull to refresh
34
0
Send message

Стабильная версия редактора Krita 3.0 с поддержкой анимации

Reading time 3 min
Views 22K
Сегодня наконец-то состоялся очередной релиз редактора для художников Krita 3.0. На разработку новой версии ушел почти год. За этот год в Крите были реализованы анимация, режим мгновенного предпросмотра и множество мелких улучшений, за которые проголосовали спонсоры Кикстартера 2015. Кроме того, в проекте произошло много организационных изменений: отделение от Calligra, порт на Qt5 + KDE Frameworks 5 и старт выпуска стабильных версий для OSX.



Обо всем этом я постараюсь рассказать в данной статье!
Подробности
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 38

Свободный графический редактор Krita в третий раз на Kickstarter

Reading time 2 min
Views 22K
Сегодня проект Krita запустил уже третью кампанию на Kickstarter, в которой заявлены улучшенная работа с текстом и векторными объектами — функционал, который придется по душе прежде всего художникам, создающим комиксы.



Подробности
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 64

Krita 2.9 Animation Edition Beta: первая бета-версия анимации и движка для работы с 10k изображениями

Reading time 2 min
Views 7.9K

Полгода назад проект Krita провел кампанию на Kickstarter по сбору средств на создание новой версии графического редактора. Среди основных целей на новую версию (Krita 3.0) были возможность создавать анимированные ролики и работать с 10k изображениями. И вот сегодня была опубликована первая бета-версия обещанного функционала!
Подробности
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 10

Krita: уровни детализации или как рисовать кистью диаметром 1k на холсте в 10k пикселов

Reading time 5 min
Views 41K


До конца кампании на Kickstarter осталось чуть меньше недели, но графический редактор Krita уже собрал средства на две главные задачи этого года: анимацию и рисование огромных изображений. И если с анимацией все более менее понятно, то вот с большими изображениями возникают вопросы. Как просчитать и отобразить на экране изображение в 100 млн. пикселов? Как обеспечить, чтобы кисть размером в 1 млн. пикселов отрисовывалась без задержек 500 раз в секунду? На эти вопросы я постараюсь ответить в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 32

Krita: свободный графический редактор с поддержкой анимации на Kickstarter

Reading time 2 min
Views 16K


Проект свободного графического редактора Krita запустил свою вторую кампанию на Kickstarter, в которой заявлены анимация и реализация возможности работы с большими изображениями размером 10k+ пикселов.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 24

Krita 2.9: Выделение участков холста с помощью кисти

Reading time 2 min
Views 17K


В версии Krita 2.9 мы избавились от Выделяющей кисти. Для этого было несколько причин: это была не настоящая кисть, у нее не было чувствительности к нажиму, с ее помощью сложно было увеличивать или уменьшать выделение. В замен ее в Krita 2.9 мы реализовали гораздо более мощную систему: возможность рисовать прямо на Маске выделения (Selection Mask). В этой статье мы хотели бы рассказать, как работает эта новая возможность.

Перевод статьи: Ксения Кузяева

Читать дальше →
Rating 0
Comments 0

Krita 2.9: Черновые профили кистей, заблокированные настройки и накопительная отмена

Reading time 3 min
Views 16K
В только что вышедшем релизе Krita 2.9 был реализован один из проектов, выполенных в рамках Google Summer of Code 2014, над которым работал студент из Индии Мохит Гоял (Mohit Goyal). Это был достаточно сложный проект, поэтому предлагаем Вам краткое руководство по использованию новых функций: черновые профили кистей, заблокированные настройки и накопительная отмена!



Перевод статьи: Ксения Кузяева
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 23

Krita 2.9: релиз, осуществленный благодаря Kickstarter

Reading time 7 min
Views 23K
Сегодня состоялся долгожданный релиз Krita 2.9: свободного графического редактора для художников под Linux и Windows. Особенностью этого релиза было то, что большую часть средств на него разработчики собрали с помощью кампании на Кикстартере. Вашему вниманию сегодня хочу представить иллюстрированный обзор новых функций Криты 2.9 в переводе Lorian_Grace. Встречайте!


Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 18

Krita: координаты Грина или как сделать из дракона кенгуру

Reading time 4 min
Views 30K
На днях была выпущена уже вторая бета-версия Криты 2.9. Этой статьей я хотел бы начать рассказ о том новом функционале, который ждет пользователей в предстоящем релизе.

Одной из самых интересных функций этого релиза является преобразование клеткой. Оно позволяет изменять форму объектов без внесения искажений в изображение. О нем и пойдет сегодня речь…



Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1 +44
Comments 21

Krita: четырехточечные перспективные трансформации

Reading time 2 min
Views 18K

Примерно месяц назад проект Крита успешно завершил кампанию по сбору средств на Кикстартере (см. прошлый пост), теперь разработчики полностью погружены в процесс написания обещанных плюшек. Первой реализованной целью стали четырехточечные перспективные трансформации. В этой статье я расскажу об их реализации и применении.

Вообще, «выглядящие трехмерными» преобразования существовали в Крите довольно давно, однако пользоваться ими было неудобно. Дело в том, что стандартный инструмент трансформаций позволял лишь вращать объект вокруг трех осей. Что весьма плохо подходит для самого востребованного пользовательского сценария: добавить текстуру на объект нарисованный с учетом перспективы. Самый простой пример — поместить окна на стены здания.

Наиболее простым решением этой задачи является задание перспективы по четырем точкам: выделяем окно, перетаскиваем его углы в нужную позицию и готово! Этот метод и был реализован.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 2

Кикстартер для Krita: новый функционал для Krita 2.9

Reading time 3 min
Views 22K
Чуть больше чем три недели назад проект Крита запустил кампанию по сбору средств для Криты 2.9 на Кикстартере. Для всех участников процесса это был первый опыт организации подобных вещей, и разработчики столкнулись множеством трудностей на пути: от попытки снять промо-ролик с участием трех человек, живущих в разных концах Европы, до обороны от троллей на «профильных» форумах. Несмотря на это, кампанию уже можно считать успешной: на данный момент проект собрал минимально необходимую сумму, чтобы релиз 2.9 состоялся. Взносы, сделанные во время оставшихся пяти дней, лишь определят, достигнет ли проект первой стретч-цели и сколько новых функций будет добавлено.

Однако в потоке новостей как-то затерялись известия о том, что в процессе Крита обзавелась функциями, которые давно ждали художники: быстрое редактирование выделений и удобный лайн-арт. В этой статье я бы хотел рассказать об этих нововведениях.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 1

OpenColorIO и Krita: обработка и рисование HDR изображений

Reading time 7 min
Views 10K
Изображениями с широким динамическим диапазоном уже никого не удивишь. Наверное каждый хотя бы раз в своей жизни пробовал создать HDR фотографию. Однако мало кто знает, что в индустрии кино эта технология используется уже больше десяти лет, и все рабочие процессы конвейера, начиная от создания текстур и заканчивая рендерингом готовой сцены, тесно связаны с работой в линейных цветовых пространствах, представленных числами с плавающей запятой.

В этой статье я постараюсь рассказать, что такое сцено-ориентированный рабочий процесс менеджмента цвета, зачем нужна библиотека OpenColorIO, а также о том, как настроить работу в окружении OpenColorIO в свободном графическом редакторе для художников Krita.

Что такое OpenColorIO?


OpenColorIO (OCIO) — это библиотека, обеспечивающая работу с цветом в индустрии кино. В частности, она использовалась при создании фильмов Человек-паук 2 (2004) и Алиса в стране чудес (2010). OpenColorIO предназначена для преобразования всех цветовых пространств, которые встречаются по ходу продвижения изображения по конвейеру.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity