Pull to refresh
18
0
Мельников Эдуард Сергеевич @dlux66

User

Send message

RabbitMQ tutorial 5 — Тематики

Reading time 4 min
Views 43K
Продолжаю серию перевода уроков с официального сайта. Примеры будут на php, но их можно реализовать на большинстве популярных ЯП.

В предыдущей статье мы усовершенствовали системы логирования. Вместо точки доступа fanout (которая подходит только для элементарной трансляции сообщений), мы использовали direct — и получили возможность получать сообщения через определенные выборки.

Хоть direct и усовершенствовал нашу систему, он всё-таки имеет недостаток — он не может составить маршрут(routing) по нескольким критериям.

Например, нам понадобилось разделять логи не только по его типу важности, но и по источнику лога. Вы наверное встречали такую концепцию в unix инструменте syslog, которые различает логи по его типу важности(info/warn/crit...) и по его объекту (auth/cron/kern...).

Мы получаем гибкость в запросе. Например, мы может получить все логи с типом error, пришедшие из 'cron'-а, и все логи пришедшие с 'kern'. Для того, чтобы реализовать это в нашей системе логирования, изучим точку доступа — topic.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 4

RabbitMQ tutorial 4 — Роутинг

Reading time 4 min
Views 75K
Продолжаю серию перевода уроков с официального сайта. Примеры будут на php, но их можно реализовать на большинстве популярных ЯП.
В предыдущей статье мы разработали систему логирования. Нам удалось отправлять сообщения нескольким получателям. В этой статье модернизируем нашу программу — будем отправлять получателю только часть сообщений. Например, мы сможем сохранять на диске только сообщения с критическими ошибками (экономия места на диске), а в консоли будем отображать все сообщения.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 14

RabbitMQ tutorial 3 — Публикация/Подписка

Reading time 5 min
Views 112K
Хочу продолжить серию перевода уроков с официального сайта. Примеры будут на php, но их можно реализовать на большинстве популярных ЯП.

Публикация/Подписка


В предыдущей статье было рассмотрено создание рабочей очереди сообщений. Было сделано допущение, что каждое сообщение будет направлено одному обработчику(worker). В этой статье усложним задачу – отправим сообщение нескольким подписчикам. Этот паттерн известен как "publish/subscribe" (публикация/подписка).
Чтобы понять этот шаблон, создадим простую систему логирования. Она будет состоять из двух программ – первая будет создавать логи, вторая считывать и печатать их.

В нашей систему логирования каждая программа подписчик будет получать каждое сообщение. Благодаря этому, мы сможем запустить одного подписчика на сохранение логов на диск, а потом в любое время сможем создать другого подписчика для отображения логов на экран.

По существу, каждое сообщение будет транслироваться каждому подписчику.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Registered
Activity