Pull to refresh
104
0
Дмитрек Злобински @dmitrek

User

Send message

Байк Москвы

Reading time 4 min
Views 11K
Наш коллега, Евгений Маликов (all43), предложил нам исследовать интерфейсные проблемы московского велопроката и найти возможные решения. Ради спортивного интереса мы решили ограничить все работы по этому проекту одним днём.

Что представляет из себя велопрокат в Москве?

В 2013 году в Москве создали первую публичную велопрокатную сеть. Она состоит из парковочных систем, которые хранят и выдают велосипеды, веб-сайта, на котором можно зарегистрироваться, найти свободный велосипед или место для парковки, системы биллинга, и, собственно, велосипедов.

Участники


Антон Уткин (aienn) и Дмитрий Кириллов (dmitrek) — коллеги в интерфейсной компании Thalient. Вместе делают интерфейсы, помогают стартапам, читают лекции и занимаются другими интересными делами.

Евгений Маликов (all43) — помогает нам здесь, работал менеджером проектов в компании «МобиДеньги» и разбирается в платёжных системах. Кстати, сейчас он ищет работу.

Проект


Для удобства рассказа, мы решили разбить проект на по порядку на несколько частей. Для того, чтобы использовать велопрокат, нужно обязательно зарегистрироваться на сайте velobike.msk.ru. Этот же сайт отвечает за объяснение того, как работает вся система.

Также на этом сайте есть внутренняя часть с детализацией биллинга, пополнением счёта и другими функциями, доступными для зарегистрированного пользователя, к ней мы перейдём в следующем рассказе.

Далее мы рассмотрим интерфейсы системы хранения и выдачи велосипедов, а затем — общие узкие места у всей системы в целом.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 9

Тёмная сторона Qiwi

Reading time 3 min
Views 23K
Dark Side of QiwiДолжно быть все знают о платёжной системе «Qiwi» — милая птичка на платёжных терминалах по всей стране помогает нам оплачивать телефон, услуги ЖКХ, заказы в интернет-магазинах и массу других вещей, которые в других странах оплачивают простой кредиткой.

Эта система появилась на волне популярности платёжных терминалов, где ОСМП (Объединённая Система Моментальных Платежей) были одними из пионеров. В момент, когда количество терминалов и их поставщиков стало зашкаливать, а сама по себе система ОСМП принципиально не отличалась ни от одной из них, компания сделала «ход конём» — создала новый бренд «Qiwi». Говорят, на ребрендинг компания потратила несколько сотен тысяч долларов, из которых около ста ушло на новый стиль, а остальные деньги были потрачены на технические расходы — изменение интерфейсов, замена терминалов и прочие приятные мелочи.

До сегодняшнего дня я сталкивался только с положительной стороной службы, но недавно попал в патовую ситуацию, о которой и хотел бы рассказать, а заодно предупредить остальных пользователей.

Читать дальше →
Total votes 187: ↑173 and ↓14 +159
Comments 251

Opera для iPhone

Reading time 1 min
Views 479
Сегодня новое приложение, Opera.app, вышло для iPhone. Почему Apple пропустили его — остаётся только догадываться, однако с первого взгляда сразу становится понятно, что в Опере не уделили слишком много внимания своему айфон-первенцу.

Я не буду углубляться в подробности и рассказывать о том, что управление новой программой на редкость неудобное, не работает функция приближения и удаления двумя пальцами, автоматический зум попадает куда хочет, но только не туда, куда тебе нужно. Кроме того, очевидно собственные элементы управления, на айфоне раньше не виданные и работающие, как следствие также.

Я хочу просто показать пару картинок того, с чем эта программа справляется лучше всего: рендерингом страниц.

Gazeta.ru


Хабрахабр


Хабрахабр внутри


Комментарии, как говорится, излишни.
Total votes 63: ↑29 and ↓34 -5
Comments 65

Сверхплавное передвижение объектов

Reading time 2 min
Views 7K
Иногда у веб-разработчиков возникает задача, которая требует плавного движения объекта по экрану. Это может быть строка загрузки, какой-то спрайт (например, машинки на клавогонках) или что-то ещё. Проблема возникает, когда сдвиг даже на одну точку кажется слишком резким и портит общее ощущение от происходящего. Как этого избежать? Использовать приёмы антиалиасинга.

Мы сделали небольшой пример (а затем и ещё один с зацикленным фоном), в котором можно посмотреть, как выглядит плавный сдвиг с субпиксельной точностью и антиалиасингом, и как выглядит тот же сдвиг без этого эффекта.

Как это сделано?
Читать дальше →
Total votes 217: ↑212 and ↓5 +207
Comments 103

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity