Pull to refresh
0
0
Dmitrii 'Mamut' Dimandt @dmitriid

Пользователь

Send message

Весь PHP в двух строчках

Reading time 1 min
Views 6.6K
Я с гордостью хочу представить вам способ описать весь опыт программирования на PHP двумя строчками.

Двумя объявлениями функций из стандартной библиотеки PHP:

array_filter($input, $callback);
array_map($callback, $input);

Угумс.
Total votes 427: ↑240 and ↓187 +53
Comments 322

C10k (Проблема 10000 соединений) на разных языках/платформах

Reading time 2 min
Views 39K


UPD. Вторая версия бенчмарка тут: eric.themoritzfamily.com/websocket-demo-results-v2.html


Предупреждение: если у вас есть претензии к бенчмарку и/или к коду, бенчмарк выложен на Гитхабе, что позволяет вам править баги самим или сообщить о багах автору.

Подробнее о проблеме 10000 соединений: ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_10000_соединений

Как с проблемой 10000 соединений через вебсокеты справятся Erlang, Go, Haskell (Snap), Java (Webbit), Node.js (websocket) и Python (ws4py)?

скандалы, интриги, расследования
Total votes 94: ↑78 and ↓16 +62
Comments 258

Erlang Factory Lite в Москве. 22 июня 2012

Reading time 1 min
Views 527
Erlang Factory Lite приезжает в Москву 22 июня 2012 года.

Erlang Factory Lite — это «миниконференция» на полдня-день на определенную тему или без темы (в то время как на полноценных конференциях выступления разделяются на несколько общих тем).

Московская конференция проводится при участии Яндекса. Если вы хотите выступить с докладом, заполните форму докладчика: http://www.erlang-factory.com/conference/Moscow2012/submit_talk

Если вы просто хотите прийти послушать, как выступают другие, зарегистрироваться можно тут: https://www.erlang-factory.com/conference/Moscow2012/register. Конференция бесплатна.

Взято тут: erlanger.ru
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 3

Adobe перестанет развивать Flash для мобильных устройств

Reading time 1 min
Views 1.1K
Согласно попавшему в руки ZDNet заявлению, Adobe обирается объявить о прекращении дальнейших разработок Flash'а для мобильных устройств.

В частности, в заявлении говорится:
Дальнейшие работы с Flash'ем на мобильных устройствах будут нацелены на то, чтобы дать разработчикам возможность создавать нативные приложения для всех основных магазинов приложений. Мы больше не будем разрабатывать Flash для мобильных устройств для новых версий браузеров и новых устройств. Обладатели лицензий на исходный код могут продолжить работу над собственными реализациями. Мы продолжим поддержку текущих конфигураций Андроида и PlayBook в виде обновлений безопасности и правки критических ошибок.


Полностью это заявление должно прозвучать сегодня, так что подождем подтверждения.

P.S. Некоторые сайты уже назвали это заявление «моральной победой Apple», которые изначально были потив Flash'а на своих мобильных устройствах.

P.P.S. Долго не знал, куда постить, решил оставить в «Мобильном вебе».
Total votes 68: ↑45 and ↓23 +22
Comments 67

6 грустных кальмаров обнимаются нежно

Reading time 3 min
Views 3.2K
Примечание преводчика: текст взят из блога компании Asana, которая на данный момент проводит бета-тестирование своего productivity software.

Многие из наших пользователей уже встречались с «уникальными сообщениями об ошибках», когда наше приложение перестает работать по той или иной причине. Эти сообщения вышлядят достаточно необычно, и нам хотелось бы рассказать о том, как мы к ним пришли.


На изображении: Если вы свяжетесь с нами по поводу этой ошибки, используйте следующую уникальную фразу, идентифицирующую ошибку: 12 старых сверчков жужжат со счастливым видом
Читать дальше →
Total votes 133: ↑123 and ↓10 +113
Comments 58

Apple возобновили продажи Final Cut Studio Pro

Reading time 1 min
Views 585
MacRumors подтверждают, что Apple снова стали продавать Final Cut Studio Pro по старой цене в $999.

Видимо, на Apple подействовал шквал критики со стороны пользователей, которым не пришлась по душе новая версия, Final Cut Pro X.

Для того, чтобы заказать старую версию (которая, помимо Final Cut, включает в себя Motion 4, Soundtrack Pro 3, DVD Studio Pro 4, Color 1.5 и Compressor 3.5), достаточно позвонить службу продаж Apple.

Правда, неизвестно, будет ли Apple осуществлять хоть какую-либо поддержку этого продукта.
Total votes 6: ↑2 and ↓4 -2
Comments 0

Пришедшая в негодность патентная система: как мы до такого дошли, и как ее починить

Reading time 15 min
Views 5K


В системе патентов в США существует фундаментальная проблема.

Эта проблема — мы.

Под словом «мы» я имею в виду всех нас: компании и людей, которые напрямую взаимодействуют с патентной системой, СМИ, которые освещают эти взаимодействия, и, наконец, большое количество активных и шумных читателей, которым мы служим своими репортажами. И мы все вместе приняли общепринятую истину, что патентная система испорчена до непригодности, что она является лишь осколком прошлых времен, что она отжила свое в наш век стремительных технологических инноваций, особенно в области программного обеспечения, и что, возможно, ее стоит отправить в утиль.

За последние несколько месяцев эти мнения выросли до яростного вопля, так как патентная система начала негативно влиять на все больше и больше игроков в индустрии: небольшие разработчики стали целью судебных исков от компаний, которые ничего не делают и не производят; Apple, HTC и Samsung не могут сдвинуться места в судебных процессах, связанных с патентами; пара многомиллиардных аукционов по патентам вызвала к жизни неслыханную до селе словесную баталию между Microsoft'ом и Google'ом. Самые пламенные критики открыто заявляют, что любая польза, которую патентная система могла бы принести, сейчас полностью перекрывается издержками, что ресурсы, которые при прочих равных условиях были бы направлены на развитие новых идей теперь тратятся на чрезмерно усердную защиту старого.

Эти аргументы повторяются так часто и с такой уверенностью, что они стали практически аксиомой, риторическим и интеллектуальным обманом, который редко (если вообще) подвергается сомнению. Но это плохо и неверно — настолько, что ставит под удар любые реальные попытки реформирования системы. Шуметь и злиться — хороший способ привлечь к себе внимание, но ужасный способ чего-либо добиться, особенно если принять во внимание, что большинство бьющих себя в пяткой в грудь лишь повторяют упрощенную версию аргументов, которые повторялись в нашей стране еще со времен, когда Томаса Джефферсона назначили главой Управления патентов.

Так что давайте начнем с начала. Давайте посмотрим, как работает патентная система, где она особенно дает сбои, и как можно привести ее в порядок. Готовы? Поехали.
Читать дальше →
Total votes 155: ↑139 and ↓16 +123
Comments 246

Постоянные неблокируемые cookie с использованием HTTP-заголовков

Reading time 3 min
Views 9.5K
На прошлой неделе прогремела новость об исследовании, утверждающем, что аналитическая компания KissMetrics отслеживала пользователей на сайтах при помощи уникального значения заголовка ETag(спека). KissMetrics отрицали использование ETag и в итоге подали в суд на авторов исследования(см. upd. в конце статьи).

Использование ETag (сокрашение от 'element tag', «метка элемента») для отслеживания пользователей известен и используется в партнерских сетях с начала прошлого десятилетия. Так же известно, что и заголовок Last-Modified(spec) теоретически может использоваться для отслеживания пользователей с помощью уникального значения времени обновления.

Мне, правда, кажется, что мало кто знает, что заголовок Last-Modified может принимать в качестве значения любую строку, то есть значение не обязательно должно быть правильной датой.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑73 and ↓4 +69
Comments 71

erlanger.ru едет на Erlang Factory 2011 в Лондоне

Reading time 1 min
Views 637
erlanger.ru едет на Erlang Factory 2011 в Лондоне.Так как программа конференции уже объявлена, планиурется посетить следующие презентации (из тех, что пересекаются по времени):
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 13

О вере

Reading time 1 min
Views 549
Ситуация на хабре (да и не только) поражает. Недавний пост, habrahabr.ru/blogs/apple/97183, содержит следующий текст:

Согласно новой политики приватности Apple, пользователи могут отказаться, если они не хотят видеть таргетированные объявления. Но если они не хотят открывать своё местоположение компании, то у них не будет доступа к новым приложениям в iTunes store.


А что, автор же не может обманывать нас. Он-то перевел какую-то статью на каком-то блоге без единой ссылки, подтверждающей такое утверждение, значит это обязательно должно быть правдой!

Оценки статье и комментарии только подтверждают такое отношение. Кто из оценивающих и комментирующих решился проверить эту информацию? Единицы. Хотя, какзалось бы, открываешь страницу с ToS/Privacy и вперед, ознакомляйся. Даже на русском есть.

Плюс в карму тому, кто сможет найти там (или в упоминаемой политике приватности) подтверждение этого сообщения.
Total votes 210: ↑159 and ↓51 +108
Comments 112

Что же яблофилы и яблофобы так и не поняли?

Reading time 4 min
Views 31K
Как всегда после каждой презентации компании с 1 Infinite Loop интернет заполняется «белым шумом», состоящим как из восторженных воплей, так и из криков ненависти.

Как обычно, основная масса интернет-аудитории концентрируется на том, что им кажется самым главным — на мегапикелях, на процессоре, на многозадачности. И все упускают то, о чем Джобс говорит чуть ли не прямым текстом:

  • Retina Display + iBooks vs. Amazon + Kindle/Barnes&Noble + Nook/...
  • 1 млрд долларов vs. Android Marketplace.
  • FaceTime vs. Skype
  • Гироскоп vs. Nintendo DS/Sony PSP


Те, кто еще не понял, прошу под кат

Читать дальше →
Total votes 624: ↑524.5 and ↓99.5 +425
Comments 318

К вопросу о копипасте в Windows Phone

Reading time 2 min
Views 1.8K
Недавняя новость об отсутствии такой безусловно важной «фичи», как копирование и вставка произвольного выбранного текста в Windows Phone вызвала шквал возмущений и бурю негодования.

Обратите внимание на ту «официозность», которую я использовал, вместо того, чтобы сказать банальный «копипаст». Или «тривиальная функциональность», как многие называют ее в комментариях.

Давайте посмотрим. Что нужно для того, чтобы выделить текст на экране телефона с «мультитачем»?

  • Безусловно, способ показать телефону, что мы начинаем выделение слова.
  • Безусловно, метки справа и слева от выделения, чтобы можно было их сдвинуть и задать новое выделение (расширив или ужав границы предыдущего)
  • Безусловно, всплывающее окно с опциями вроде «скопировать, вырезать, вставить»


Казалось бы, все это само собой разумеется и уже реализовано в том же iPhone.

Стоп. Мы сказали «уже реализовано»? Вот именно здесь и закопана собака, которая, как ни странно, может оказаться серьезным препятствием на пути «копипасты» в Windows Phone. Эта собака называется патент.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑71 and ↓24 +47
Comments 233

Встречайте, http://erlanger.ru/

Reading time 1 min
Views 1.2K
Встречайте, erlanger.ru

Почти три года тому назад у Кирилла Заборского (Qrilka) и Олега Тайкало (mirrorer) появилась мысль, что неплохо было бы начать перевод документации по Эрлангу на русский язык. У меня тогда как раз намечались свободные вычислительные мощности и я легко поддался на уговоры разместить вики с переводами у себя на сервере.

Время шло. Перевод шел с разной скоростью, обрастал такими вещами, как например, переводами man-страниц, и я на свою беду решил снабдить сайт еще и новостями из мира Erlanga. Это было два с половиной года тому назад.

За два с половиной года набралось ни много ни мало 500 новостей (а если бы я не был ленивым, то их было бы в полтора раза больше :) ). Организовалось достаточно активное русскоязычное сообщество в Google Groups (в первую очередь благодаря «хозяину» группы Максиму Трешкину(zerthurd)) и в Jabber'е (тоже спасибо Максиму)

В общем, жизнь у русскоязычных Эрлангистов бьет ключом.

Я посчитал, что негоже нам всем ютиться на erlanger.dmitriid.com и решил еще в январе 2009-го перенести сайт на подобающий домен. Всего год спустя необходимость поборола лень и вот — встречайте, erlanger.ru
Total votes 71: ↑55 and ↓16 +39
Comments 27

Erlang/OTP R13B03

Reading time 1 min
Views 894
Вышел долгожданный релиз Erlang/OTP R13B03

Главное в релизе:
Native Implemented Functions (NIFS) (см. новость, пример использования)
— основная ветка исходников Эрланга будет дублироваться на GitHub'е

А так же:
— Изменился формат документации (исчезли фреймы, содержимое теперь должно нормально индексироваться поисковиками)



via erlang.dmitriid.com

Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Stockholm, Stockholms Län, Швеция
Date of birth
Registered
Activity