Pull to refresh
30
0
Дмитрий Новиков @dmitriy_novikov

Lead Javascript Developer

Send message

Выведение Action type с помощью Typescript

Reading time6 min
Views48K
Всем привет! Меня зовут Дмитрий Новиков, я javascript-разработчик в Альфа-Банке, и сегодня я расскажу вам про наш опыт выведения Action type при помощи Typescript, с каким проблемами мы столкнулись и как их решили.

Это расшифровка моего доклада на Alfa JavaScript MeetUp. Код из слайдов презентации можно посмотреть здесь, а запись трансляции митапа — здесь.

Наши фронтовые приложения работают на связке React+Redux. Redux data flow упрощенно выглядит так:

Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments39

Релиз jQuery 3.0 Release Candidate

Reading time3 min
Views5K


UPD: по просьбам читателей добавлен список ключевых изменений.

В прошедшую пятницу, 20 мая вышел jQuery 3.0 Release Candidate – практически финальная версия jQuery 3.0, которую уже можно испробовать в деле. После релиза третьей версии jQuery, ветки 1.12 и 2.2 будут некоторое время получать критические патчи, но новых функций или серьезных изменений не получат. jQuery 3.0 не будет поддерживать IE 6, 7 и 8 версии, поэтому если вам важна поддержка этих браузеров – можете использовать последний релиз 1.12.

Авторы jQuery ожидают что переход на новую версию не вызовет проблем у большинства пользователей, однако в ней присутствуют некоторые значительные изменения, которые могут быть несовместимы со старым кодом. Для таких случаев есть гайд по переходу на новую версию и плагин миграции, призванные устранить проблемы совместимости.

Ссылки для скачивания jQuery 3.0 Release Candidate:

Полная версия: https://code.jquery.com/jquery-3.0.0-rc1.js
Минифицированная: https://code.jquery.com/jquery-3.0.0-rc1.min.js
Читать дальше →
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments2

Новый Яндекс.Вебмастер

Reading time2 min
Views23K


Сегодня на «Четвертой вебмастерской» представители Яндекса рассказали новом Яндекс.Вебмастере – он уже доступен в статусе бета-версии. Чем же интересно это долгожданное обновление?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments22

Гироскоп и акселерометр в веб-дизайне

Reading time4 min
Views40K


Поддержка использования показателей акселерометра и гироскопа при помощи javascript – это технология, опередившая время. Тогда, в далеком 2010г., мобильный веб не был так развит. Адаптивность верстки не была обязательным пунктом (особенно в рунете), да и вообще сайты были предназначены в основном для просмотра на обычных мониторах. Сейчас же все по-другому, и доля мобильного трафика составляет чуть ли не 50%, но почему-то про эту крайне интересную и эффектную технологию до сих пор мало кто вспоминает. Попробуем исправить ситуацию.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments15

Практический обзор Google AMP (Accelerated Mobile Pages)

Reading time4 min
Views68K


Вчера на GT появилась новость о то, что Google анонсировал свою собственную js-библиотеку для ускорения работы web-страниц на мобильных устройствах. Это событие не могло оставить меня равнодушным и я решил немножко разобраться в возможностях этой библиотеки, а также сделать небольшое сравнение скорости загрузки, и выяснить, есть ли преимущества в таком подходе.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments13

AMA с исследователями Марса об обнаружении жидкой воды

Reading time4 min
Views19K
Вчера NASA предоставило доказательства существования жидкой воды на Марсе, причем не в прошлом, а самом настоящем времени. В связи с этой новостью, ученые, занимающиеся этими исследованиями выступили на Reddit в рубрике AMA (Ask Me Anything), отвечая на вопросы подписчиков. Под катом – перевод наиболее интересных и популярных вопросов и ответов на них.


Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments6

Объяснено возникновение странного светового сигнала в паре соединяющихся черных дыр

Reading time2 min
Views14K

Симуляция, помогающая объяснить возникновение цикличного светового сигнала в паре сливающихся черных дыр PG 1302-102, расположенных в галактике, удаленной от нас на 3,5 миллиарда световых лет.

Соединенные гравитацией и обреченные на слияние, две вероятные черные дыры в далекой-далекой галактике оказались заключенными в сложном танце. Исследователи, используя орбитальный космический телескоп GALEX и данные телескопа Hubble нашли убедительные подтверждения существования двух соединяющихся черных дыр и нашли новые подробности возникновения странного светового сигнала, исходящего от них.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments9

Анализ удобства просмотра сайта на мобильных устройствах при помощи инструментов Google

Reading time3 min
Views15K
Апдейт алгоритмов ранжирования Google от 21 апреля стал сигналом для многих веб-мастеров к адаптации своих сайтов под мобильные устройства – это официально стало весомым фактором ранжирования сайта в поисковой выдаче. Теперь, по прошествии 5 месяцев можно сказать что этот тренд не только сохранился, но и продолжает развиваться. А это значит, что уже давно пора принять меры для того, чтобы ваш сайт был готов к просмотру на мобильных устройствах.

Вот несколько фактов, которые нужно знать об этом апдейте:
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity