Pull to refresh
4
0
Дмитрий Кравченко @dmitriykravchenko

qa engineer

Send message

Реализация автоматического перезапуска failed-тестов в текущей сборке и преодоление сопутствующих бед

Reading time10 min
Views9.5K
В данной статье речь пойдет об использовании фреймворка testNG, а конкретно — о реализованных в нем и довольно редко используемых интерфейсах: IRetryAnalyzer, ITestListener, IReporter. Но обо всем по порядку.

Вечной проблемой каждого тестировщика при запуске автотестов является “падение” отдельных сценариев от запуска к запуску рандомно. И речь идет не о падении наших тестов по объективным причинам (т.е. действительно имеет место ошибка в работе тестируемого функционала, или же сам тест написан не корректно), а как раз о тех случаях, когда после перезапуска ранее проваленные тесты чудом проходят. Причин такого рандомного падения может быть масса: отвалился интернет, перегрузка CPU / отсутствие свободной RAM на устройстве, таймаут и др. Вопрос — как исключить или хотя бы уменьшить количество таких не объективно проваленных тестов?

Для меня данный челлендж возник при следующих обстоятельствах:

1) текущее приложение автотестов было решено разместить на сервере (CI);
2) реализация мультипоточности в проекте превратилась из желания в mustHave (в виду необходимости сокращения времени регрессионного тестирования сервиса).

Второму пункту лично я был очень рад, так как считаю, что любой процесс, который может длиться меньшее количество времени — обязательно должен поступать именно таким образом (будь то прохождение автотеста или очередь на кассе в супермаркете: чем быстрее мы можем завершить эти процессы, тем больше времени у нас остается для занятий чем-то действительно интересным). Так вот, разместив наши тесты на сервере (тут нам помогли админы и их знание jenkins) и запустив их в потоках (тут уже помогла наша усидчивость и эксперименты с testng.xml), мы получили сокращение времени прохождения тестов из 100 минут до 18, но одновременно мы получили прирост в проваленных тестах >2 раза. Поэтому к первым двум пунктам добавился следующий (собственно, сам челлендж, которому и посвящена эта статья):
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity