Pull to refresh
26
0
Дмитрий Кузнецов @dmkuznetsov

PHP developer

Send message

Где именно лежит граница между зарплатными грейдами: как это устроено у нас

Reading time9 min
Views22K


Сколько в компании разработчиков, столько примерно и мнений. Например, где именно проходит граница между мидлом и синьором? Нам нужен был справедливый инструмент оценки, который помогает понять, не получает ли наш специалист зарплату меньше, чем должен был бы. И, самое главное, что нужно делать для того, чтобы развиваться.

В итоге мы сделали опросник из 14 пунктов, по которому за несколько минут можно оценить себя. То же самое делает про вас тимлид, и если оценки совпадают, то всё отлично, есть грейд и зарплата в нём (у нас по три уровня внутри каждого грейда, например, джун-джун, опытный джун и джун 80-го уровня). Если оценки не совпадают — начинается процесс переговоров с приведением примеров для синхронизации по части оценки и ожиданий, чтобы потом на следующей итерации они всё-таки совпали.

Пока мы попробовали этот подход на 120 разработчиках. Выглядит многообещающе. Но я хотел бы показать вам сам опросник, детали системы и обсудить, насколько прозрачной получилась такая система. Дальше в посте — предпосылки её создания, разбор каждого из параметров и ссылка на форму, которая показывает результат по нашей системе грейдов.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments40

Как мы строили работу с техническими инцидентами на уровне компании

Reading time9 min
Views6.4K

Пока вы маленький старпап, команда легко справляется со всеми ошибками и сбоями сама. Если вы развиваетесь, и делаете это быстро, неизбежно приходит время, когда разработчиков становится больше, компания — крупнее, а проблемы перестают быть локальными и требуют участия смежных команд для их решения. Так и Skyeng прошел путь от маленького стартапа до известной онлайн-школы. Сейчас на платформе десятки тысяч учеников, 40 распределенных команд разработки и сотни сервисов, взаимодействующих друг с другом. 

Конечно, в какой-то момент инциденты вышли за пределы наших команд, и мы задумались о едином подходе работы с ними. Ответственным за процесс организации оказался я — Дима Кузнецов, один из юнит-лидов в Skyeng. Так в декабре 2019 года мы создали MVP этого проекта, и к TechLead Conf 2020 получили первые результаты, о чем я и рассказал на конференции. Сегодня я опишу, каким был процесс и что мы получили в результате.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments2

Работа в PHP с Tokenizer

Reading time3 min
Views9.4K
Для справки:
Tokenizer (лексер) предоставляет интерфейс для анализа кода. Таким образом, можно писать утилиты без необходимости работы с языковой спецификацией.
Tokenizer, начиная с версии php >= 4.3 включен в сборку php по-умолчанию.


Какие задачи можно решать с помощью tokenizr'а?
Да самые разные, связанные с анализом и модификацией кода.

Удаление комментариев из кода


Самый простой пример приведен на php.net — по удалению комментариев:
Читать дальше →
Total votes 44: ↑40 and ↓4+36
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity