Pull to refresh
13
0
Send message

Прогноз количества лайков у поста. SNA Hackathon 2014

Reading time 3 min
Views 3.6K
Что хорошего можно извлечь из социальных сетей? Можно найти себе футбольную команду, басиста в группу, братьев по разуму, жену, сдать/снять квартиру/комнату/виллу на берегу океана. А если подключить анализ данных? Можно найти свое место в обществе. Например, если я слушаю XXX, читаю YYY и пью ZZZ, то нас таких всего 100 на этом шаре. А если я еще буду красить ногти в зеленый, то точно буду единственным и неповторимым?

Можно понять, что нравится людям, что им можно продать, можно делать прогнозы и в сотый раз проверять теорию шести рукопожатий. В области Social Network Analysis существует множество задач, одну из которых мы предлагаем решить на онлайн этапе SNA Hackathon 2014.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 1

Data Mining Camp: как мы вдохновились на год вперед

Reading time 8 min
Views 11K
Как-то в самом начале нового года мы решили совместить приятное с полезным: дружно отдохнуть и поработать. И пригласили сотрудников, наших студентов и экспертов из компаний EMC, Rosalind, Yota, Game|Changers провести три дня зимних каникул в домике под Петербургом.

Встреча с друзьями-единомышленниками за городом хороша, чтобы поделиться идеями, написать статью или закончить работу, до которой никак не доходили руки. Для этого мы и организовали выезд на Data Mining Camp. Решили, что будет сауна, настольные игры, контактный зоопарк и – гвоздь программы – хакатон.

На хакатоне ребята при помощи экспертов работали над тремя исследованиями: моделью иерархической кластеризации признаков, моделью ухода слушателей онлайн-курсов, попробовали улучшить алгоритм Gradient Boosting Machines, а также поучаствовали в конкурсе на платформе Kaggle. О том как это было и как ребята продолжают работать над этими идеями под катом…



Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 8

Как живется Data Mining компании: задачи и исследования

Reading time 4 min
Views 17K
Привет, Хабр!

Наконец дошли руки Пришло время рассказать, чем занимается наша компания DM Labs в области анализа данных, помимо образовательной деятельности (о ней мы уже писали 1).

За прошлый год мы начали плотно сотрудничать с институтом роботехники fortiss при Техническом университете Мюнхена (TUM) (совместно учим роботов не убивать людей), выпустили прототип антифрод системы, участвовали в международных конференциях по машинному обучению, и, самое главное, смогли сформировать сильную команду аналитиков.

Теперь DM Labs объединяет в себе уже три направления: исследовательскую лабораторию, разработку готовых коммерческих решений и обучение. В сегодняшнем посте мы расскажем о них подробнее, подведем итоги прошедшего года и поделимся целями на будущее.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity