Pull to refresh
90
0
Дмитрий @DorBer

User

Send message

Всё включено или всё в одном

Reading time 3 min
Views 6.4K
image Началось всё с того, что заинтересовавшись форм-фактором mini-ITX, собрал небольшой домашний сервер. Долгое время он использовался, как файловое хранилище, потом немного, как сервер разработки. Как у любого фаната компьютерной техники, дома росло количество всяческих аксессуаров, — нужных и не очень. Количество проводов начало угнетать. Представьте себе корпус mini-ITX, оплетенный проводами, как паутиной. Настало время положить этому конец.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑77 and ↓8 +69
Comments 68

Не можешь найти то, что нужно? Сделай сам

Reading time 2 min
Views 5.3K
Так получилось, что мне было необходимо настроить резервное копирование баз данных MySQL и PostgreSQL. Хотелось вполне определенного, а именно:
  • Простота решения
  • Каждая БД в отдельном файле
  • Имя в формате «bdname.YYYY-MM-DD-HH:mm:ss.sql.gz»
  • Для каждой БД хранится определенное число архивов
  • Набор архивов БД находится в ротации
  • Решение определенных проблем с указанием пароля для pg_dump
  • и т.п.
Готовых скриптов я в сети не нашел, но подобрал и объединил несколько решений, получив искомое.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑30 and ↓12 +18
Comments 14

Выбор хостинга как дело не пяти минут

Reading time 5 min
Views 7.7K
Каждый разработчик в определенный момент сталкивается с проблемой размещения своих проектов не абы где. Естественно, все хотят, чтобы и волки были сыты, и овцы целы — необходимы доступная цена и приемлемое качество хостинга. Для меня такой момент настал два месяца назад. Поделюсь с вами, как я решал эту проблему.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑10 and ↓12 -2
Comments 31

Doctrine и сортировка для связи многие к одному

Reading time 2 min
Views 2.7K
Довольно давно использую связку Zend Framework и Doctrine и очень не хватало сортировки для коллекций получаемых по ссылке. Оказалось, что это легко реализовать.

Позже в одном из проектов, созданном компанией в которой я работаю, был найден подобный метод, но, увы, не ясно просочилось-ли это от разработчиков Doctrine или было создано в недрах моей команды. Смущает тот факт, что найденный фрагмент кода написан для СУБД, которая в нашей компании не используется.
Приступим?
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 19

Поддерживает-ли браузер пользователя CSS в необходимом объеме?

Reading time 1 min
Views 1.7K
Modernizr — это небольшая простая JavaScript-библиотека, которая поможет получить ответ на вопрос поддерживает ли браузер пользователя такие технологии как:
Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8 +24
Comments 18

Крик утопающего

Reading time 2 min
Views 1.7K
image Ищу совета и слов поддержки. Относительно давно использую нашумевшую Windows 7. Ни в коем случае не хочу явиться причиной возникновения холиваров, но «семерка» мне нравится. Больше, чем XP и уж тем более, чем Vista. Я люблю *nix системы, люблю MacOS, но так получилось, что возникшая проблема имеет место именно на продуктах компании Microsoft.

Началось это пару месяцев назад, а сегодня найдена причина.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑61 and ↓46 +15
Comments 323

Роман Кортез знает, что делает

Reading time 1 min
Views 669
Работы этого человека обошли весь интернет, в том числе публиковались на Хабре. Самые известные, пожалуй, изображения Гомера Симпсона и Буша, реализованные с помощью CSS. Роман пошел еще дальше и еще в мае 2008 года выпустил программное обеспечение для получения CSS-представления монохромных изображений.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 21

Photoshop — по местам боевой славы

Reading time 1 min
Views 1.9K
Наверняка, многие из нас, даже пусть и не дизайнеры вовсе, не обделяли вниманием такой удобный и функциональный графический редактор, как Photoshop.
Стереть сигарету, чтобы родители не увидели; замазать прыщи, чтобы послать по аське; пририсовать Путина под рукой. Куда же без него?

Я, например, начал свое знакомство с фотошопом с 3-ей версии. А вы?

Иконки

UPD: Добавлены пасхальные яйца :)

Внимание! Много графики!

Читать дальше →
Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 97

Взаимодействие с GMail на PHP

Reading time 1 min
Views 2.2K
Еще в 2005 году командой энтузиастов была написана библиотека libgmailer для взаимодействия с почтой компании Google. К сожалению проект был заброшен, но даже несмотря на это, классы позволяют на сегодняшний день получать информацию о письмах, ярлыках и вложениях. Причем последние можно даже скачать.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 15

Применим опыт IM в борьбе с почтовым спамом?

Reading time 2 min
Views 1.3K
Бич конца двадцатого и начала двадцать первого века — спам. Каждый день мы получаем на ящики электронной почты десятки, а то и сотни писем с призывом к увеличению достоинства или благосостояния. Нам, конечно, могут помочь сторонний антиспам-софт или качественная почта (например, Gmail), но этого не всегда достаточно.

При разработке программного обеспечения, взаимодействующего с пользователями, сайтами или сервисами, используют разные способы обеспечения доступа и разграничения прав. Самые ходовые понятия: «черный список», «белый список».
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 26

Бесшовная интеграция — всё наоборот

Reading time 1 min
Views 3.7K
На базе Ubuntu Linux создан дистрибутив andLinux, отличающийся тем, что предназначен исключительно для использования внутри Windows, причем не просто запуска Linux в обособленном окне, а полной интеграцией Linux приложений в среду Windows.

Например, пиктограммы с Linux приложениями помещаются в меню на панели управления Windows, запущенные программы видны на панели задач, осуществляется привязка определенных типов файлов к Linux приложениям в Explorer, каждое Linux приложение открывается в отдельном окне.

andLinux основывается на двух китах: CoLinux (выполнение Linux ядра как Windows процесса) и Xming (X-сервер для Windows). Доступны две редакции дистрибутива, на базе XFCE и KDE.

Источник: opennet.ru
Total votes 52: ↑46 and ↓6 +40
Comments 174

How to become a ZCE

Reading time 3 min
Views 9.8K
Наверное многие из вас сдавали тесты на таких ресурсах как Retratech или Specialist. А вы задумывались зачем? Чтобы отразить результат в своем резюме? Чтобы оценить свой уровень? Подобные ресурсы не предложат вам ничего, кроме некачественных вопросов и сомнительных достижений. Их цель — получение прибыли на печати ничего не стоящих в профессиональной среде сертификатов. Чтобы получить результат вам нужно
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 89

Главное отличие версии 8.3, которое может вызвать проблемы при переходе на нее

Reading time 1 min
Views 712
Встала задача переноса сайта на новый сервер. Из проблем ожидалась несовместимость с PHP5, которая в итоге очень быстро решилась, а сайт все равно не поднимался. Выяснилось, что не отрабатывают простейшие запросы к БД. При ближайшем рассмотрении оказалось, что не происходит автоматическое преобразование типов.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 41

Пример использования REST на «боевом» API

Reading time 1 min
Views 4.6K
С появлением термина Web 2.0 стали популярны веб-сервисы, предоставляющие некоторые функции по обмену информацией между разными сайтами и серверами. Появилась возможность размещать данные сразу в нескольких источниках, считывать их и, возможно, опять пересылать.

В связи с этим, я думаю, у всех на слуху такие технологии, как XML-RPC, SOAP и, наверное, REST? Нет? Не слышали про REST (Representational State Transfer)? Чтобы в голове немного прояснилось, про саму технологию можно прочитать статью «REST как альтернатива SOAP» или посмотреть ролик о реализации взаимодействия на Ruby.

Приведу небольшой, но очень показательный пример взаимодействия с del.icio.us на PHP.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 7

MVC и кэширование

Reading time 2 min
Views 3.9K
Наверное многие знают, что такое MVC, если нет, то вам поможет Википедия. Не секрет, что большинство веб-приложений использует именно эту хорошо зарекомендовавшую себя архитектуру.

Но вот у меня возник вопрос, на который я надеюсь получить ответ у хабрапрограммистов: а как же осуществлять кэширование при использовании MVC?
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 60

Превращение в гаджет

Reading time 2 min
Views 2.6K
Уже достаточно давно, в 2005 году, компания Siemens продала мобильное производство компании Benq, после чего был выпущен ряд телефонов под маркой Benq-Siemens. Энтузиасты надеялись (основываясь на сетевых слухах), что появится подразделение Nokia-Siemens, но это только домыслы.

Спросите к чему все это? К тому, что владельцы телефонов Siemens и Benq-Siemens нисмотря ни на что уже сейчас могут расширить функциональность своих, возможно, не очень новых телефонов до уровня смартфонов.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 73

FineReader и Клинопись

Reading time 2 min
Views 2.6K
Клинопись — именно так переводится слово «cuneiform» с английского языка. Правда я немного забежал вперед. Вернемся к первому слову из заголовка. FineReader — идеальное решение для тех, кому нужен высочайший уровень точности распознавания и сохранения оформления текстов, как написано на сайте компании ABBYY. Все очень хорошо, но купить для дома ее, увы, не совсем (или совсем не) рентабельно. Правда есть выход, возможно даже парадный.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 53
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity