Pull to refresh
69
0
Павел Довбуш @dpp

User

Send message

Кэширование в Django

Reading time5 min
Views28K
В продолжение моей статьи про шаблоны, хочу рассказать про реализацию кэширования в Django. Основной упор будет сделан на кэширование частей шаблона – этот вопрос был затронут тут и послужил причиной написания этих двух статей. В предыдущей статье я слишком увлекся описанием самих шаблонов, так что постараюсь исправиться в этой.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments51

Шаблоны Django. Наследование.

Reading time5 min
Views75K
Прочитал статью «Фрагментарное кэширование в MVC веб-фреймворках». Статья описывает проблему кеширования фрагмета отображения, а именно проблему полного разделения контроллера и отображения — контроллер отрабатывает полностью до вызова отображения. Если в отображении мы кешируем фрагмент, это ничего не меняет — контроллер-то уже отработал! В статье описан способ этого избежать: сделать запрос данных «ленивым».

Начав писать, как это должно быть сделано правильно, решил написать, как устроены шаблоны Django, чтобы не-джанговодам тоже было понятно.

Как это сделано в Django?

Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3+42
Comments43

offsetHeight или нечаянный спуск лавины reflow

Reading time5 min
Views12K
В заметке Владимира Токмакова, утверждается:
HTML-элемент в документе может быть скрыт с помощью JavaScript или CSS-свойства display. Логику, заложенную в CSS, воспроизводить в JavaScript сложно и не нужно. Проще запросить offsetHeight объекта (если 0 = элемент скрыт).

Проще-то оно, конечно, проще, вот только какой ценой?

Читать дальше →
Total votes 94: ↑91 and ↓3+88
Comments41

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity