Pull to refresh
40
0

Инженер-программист

Send message

Пирожки в Go

Reading time 4 min
Views 8.2K


В продолжение эпопеи с дистрибутивно-семантическими пирожками (и в погоне за модными тенденциями) решил переписать веб-сервис с лапидарного Питона на прогрессивный Go. Заодно был вынужден перенести и всю «интеллектуальную» часть (благо, не бином Ньютона). Сделать это оказалось куда проще и приятней, чем предполагал в начале. Впрочем, на медово-синтаксическом празднике жизни не обошлось без ложки дёгтя — самая быстрая гошная «числодробилка», какую смог найти (mat из gonum) таки уступила по скорости питоновской связке numba + numpy.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8 +4
Comments 8

Hello, Шульте

Reading time 3 min
Views 11K

Наверное, каждый программист, интересующийся предметами с приставкой "пси", должен воплотить в виртуальность таблицы Шульте — уж очень они соблазняют своими легкодоступными, квадратно-цифровыми очертаниями. Но кропать таблицы на родных плюсах было как-то не с руки — всё равно что ездить за мороженным на танке. Теперь же на старости лет профессиональное любопытство докатилось и до веба, а для погружения в премудрости HTML/CSS/JavaScript (в качестве учебно-увлекательного проекта) таблицы Шульте — самое оно.


По мере ограниченных сил, громадного двухнедельного опыта и недоразвитого дизайнерского таланта, постарался сделать "стильно, модно, молодёжно" — чтобы всё было по возможности responsive и reactive и нормально встраивалось через iframe.


Список доступных настроек

image


  • размер таблицы (Grid);
  • группы чисел в таблице (Groups);
  • инверсия порядка обхода чисел (Inverse Count);
  • показывать ячейку под указателем (Show Hover);
  • обозначать фоном пройденные числа (Show Trace);
  • подсвечивать результат клика (Show Hit Result);
  • перемешивать числа (Shuffle Numbers);
  • повернуть числа в разные стороны (Turn Numbers);
  • вращать числа (Spin Numbers).

Последние две опции ставят нетривиальную задачу — отличить шестёрку от девятки.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 16

Цветной зазор

Reading time 2 min
Views 6.4K
ColorLuft — это компьютерная программа. Её предназначение подмечать разницу между непосредственным восприятием цвета и тем, какой цвет припоминается. Принцип работы довольно прост. Вгрузить картинку, внимательно её рассмотреть и нажать кнопку «Start» (внизу справа). Затем, двигая ползунки, попытаться восстановить исходную картинку. Для получения результатов надавить кнопку «Results» (появится вместо «Start»). Ничего суперсложного и сверхъестественного.

image

Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 18

Тест-тренировка зрительного внимания

Reading time 3 min
Views 35K
Если я напишу 2, потом 4, потом 6, тогда мы почувствуем себя хорошо, потому что мы знаем, что дальше идет 8. Мы можем это предвидеть, мы не в руках судьбы. Однако, к сожалению, это не имеет ничего общего с истиной...
х/ф «Оксфордские убийства»


Задача: обнаружить центральную фигуру среди сереньких фигур вокруг.

Данный проект — PsyMatchArea — задумывался в качестве альтернативы знаменитым таблицам Шульте. С теми же целями (тренировка зрительного периферического внимания), но с другими, более «отмороженными» исходными предпосылками. Во-первых, нужно было уйти от цифр и букв — символов, знакомых каждому практически с яслей и потому распознаваемых на автомате без активного вовлечения сознания в процесс. Во-вторых, чтобы внимание как можно меньше подменялось памятью (и вообще не расслаблялось), надо было обеспечить соответствующие «помехи» — смена позиций, мерцания, наложения и т.п.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 25

Пирожки в дистрибутивной семантике

Reading time 6 min
Views 23K
Уже несколько месяцев с любопытством гляжу в сторону дистрибутивной семантики — познакомился с теорией, узнал про word2vec, нашёл соответствующую библиотеку для Питона (gensim) и даже раздобыл модель лексических векторов, сформированную по национальному корпусу русского языка. Однако для творческого погружения в материал не хватало душезабирающих данных, которые было бы интересно через дистрибутивную семантику покрутить. Одновременно с этим увлечённо почитывал стишки-пирожки (эдакий синтез задиристых частушек и глубокомысленных хокку) — некоторые даже заучивал наизусть и по случаю угощал знакомых. И вот, наконец, увлечённость и любопытство нашли друг друга, породив воодушевляющую идею в ассоциативных глубинах сознания — отчего бы не совместить приятное с полезным и не собрать из подручных средств какой-нибудь «поэтичный» поисковик по базе пирожков.
из ложных умозаключений
мы можем истину сложить
примерно как перемножают
два отрицательных числа
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 44

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity