Pull to refresh
22
0
Vasili Kachalko @dreamfall

User

Send message

Twitter лёг

Reading time 1 min
Views 1.6K
Почти два часа была полностью недоступна социальная сеть Twitter. Не работал ни веб-интерфейс, ни API.

На данный момент на странице twitter.com выводился следующий текст.
image

Разработчики twitter пока никак не объяснили причину выхода социальной сети из строя. На сайте status.twitter.com просто сообщается о факте падения сервиса.
Users may be experiencing issues accessing Twitter. Our engineers are currently working to resolve the issue

На dev.twitter.com можно посмотреть подробную статистику по упавшим сервисам.

В данный момент (21.10 по Москве) работоспособность социальной сети восстановлена, однако некоторые пользователи всё еще жалуются на отсутствующую веб-морду сайта.
Total votes 28: ↑17 and ↓11 +6
Comments 33

Интеграция Robokassa в ActiveMerchant

Reading time 3 min
Views 10K
Прим. переводчика — пост про интеграцию Robokassa и Rails уже был, но способ, предоставленый там, полагаю, многих не устроит.

Когда у вас есть приложение, написанное на Ruby on Rails и вы планируете добавить какую-нибудь платежную систему (например PayPal, Moneybookers или Robokassa, как в нашем случае), то первый гем о котором вы должны подумать — это active_merchant от Shopify.

ActiveMerchant — простая абстрактная платежная библиотека используемая и спонсируемая компанией Shopify.

Поэтому когда мне понадобилось добавить платежи через Robokassa в наш проект, я открыл список поддержеваемых платежных систем и был немного разачарован, потому что Robokassa туда не входила. Чуть позже я нашел форк, который добавлял её поддержку, но он уже устарел, поэтому некоторые тесты падали ec801d3d4f8. Таким образом я решил глянуть на этот код и исправить его, а не писать всё с чистого листа.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 8

Quake 3 beta на WebGL

Reading time 1 min
Views 1.4K


Брэндон Джонс, являющийся активным WebGL-разработчиком, выпустил новую beta-версию игры Quake 3 для браузеров. По заявлением разработчика, в релизе сделано несколько изменений, которые ускорили работу игры: обновлен glMatrix, полностью убран jQuery из проекта, началась работа над полноэкранном режимом. И действительно, игрушка показывает отличный показатель fps. Но главным отличием Брендон называет появившуюся поддержку геймпада. Хоть разработчик и не уверен, что побегать можно будет с любым устройством, однако проделанная работа впечатляет.

Конечно, проект еще находится в ранней стадии, ведь даже пострелять нельзя, но зато можно в полной мере насладиться возможностями WebGL.

Попробовать можно тут.
Total votes 91: ↑80 and ↓11 +69
Comments 82

Google оштрафовали на 500 000 евро за бесплатный API Google Maps

Reading time 1 min
Views 9.3K
Коммерческий суд Парижа обязал Google выплатить 500 000 евро штрафа за предоставление возможности бесплатно пользоваться Google Maps. Компания Bottin Cartographes подала на Google в суд, за то, что те подрывают конкуренцию на рынке и хотят его монополизировать.

«Прежде всего, мы просим применения четкой и прозрачной бизнес-модели и улучшения соблюдения правил конкуренции, — заявила Дороти Мани, заместитель генерального директора Bottin Cartographes, — Есть две основные модели финансирования: реклама, показывающаяся на бесплатных сервисах, и предоставление платных услуг» (чем и занимается Bottin Cartographes). Замдиректора подчеркнула, что сервис Google Maps — это не просто сайт, а программные интерфейсы, позволяющие компаниям интегрировать в свои приложения карты google. И некоторые из этих API предоставлены совершенно бесплатно, без рекламы, даже если они связаны с затратами для поискового гиганта.
Читать дальше →
Total votes 193: ↑178 and ↓15 +163
Comments 358

PayPal может попросить покупателя уничтожить товар для возврата денег

Reading time 2 min
Views 10K
Многие ли пользователи PayPal полностью читали правила пользования системой? Вот, например, один из пунктов правил, который регулирует возврат денег, в случае, если продавец и покупатель не могут решить конфликтную ситуацию самостоятельно:
For SNAD Claims, PayPal may require you to ship the item back to the seller — or to PayPal — or to a third party at your expense, and to provide proof of delivery. <...> PayPal may also require you to destroy the item and to provide evidence of its destruction

Получается, что PayPal для возврата могут потребовать от покупателя попросту уничтожить товар и прислать им подтверждение этому.
К чему это может привести?
Total votes 127: ↑119 and ↓8 +111
Comments 89

Выход версии 0.6.4 привел к блокировке домена nodejs.org в Китае

Reading time 1 min
Views 1.5K
Великий китайский файервол попросту заблокировал доступ к домену nodejs.org из страны. Связано это ни с чем иным, как с вышедшей новой версией node.js под номером 0.6.4. Это может показаться странным, но файервол действительно блокирует все сайты содержащие цифры 64 и 89. Связано это с печальными событиями имевшими место в 1989м году. Тогда на площади Тяньаньмэнь были расстреляны студенты. Правительство пытается любыми, даже такими безумными, способами ограничить доступ современного населения к истории тех событий.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑64 and ↓7 +57
Comments 50

Быстрое вступление в rack

Reading time 7 min
Views 46K

Что за Rack?


По словам Christian Neukirchen — автора гема rack — он создан для обеспечения минимального API для подключения веб-серверов, поддерживающих Ruby (WEBrick, Mongrel и т.д.) и ruby веб-фреймворками (Rails, Sinatra и др.).

Такие фреймворки, как например Sinatra, построены над Rack или у них есть rack-интерфейс, позволяющий серверам веб-приложений подключаться к ним.

Цель rack проста — он позволяет с легкостью обрабатывать HTTP-запросы.

HTTP — это простой протокол: в основном описывается формат данных, которые отправляются на сервер и которые возвращаются в клиенту. HTTP-запрос и HTTP-ответ имеют очень похожую структуру. HTTP-запрос — тройка, состоящая из пары метод-ресурс, набора заголовков и тела запроса, в то время как HTTP-ответ HTTP состоит из кода ответа, набора заголовков и опционального тела ответа.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1 +40
Comments 17

DisplAir — безэкранный мультитач дисплей

Reading time 1 min
Views 6.7K
О проекте DisplAir уже вскользь упоминали на хабре. Его участниками была разработана технология управления безэкранным дисплеем с поддержкой multitouch.


Читать дальше →
Total votes 70: ↑62 and ↓8 +54
Comments 38

Oauth 2 провайдер за 30 минут

Reading time 2 min
Views 11K
Представим, что в один прекрасный день вы решаете подключить oauth2 к своему проекту на ruby on rails. Так как аутентификация большинства rails приложений сейчас идет через devise, то неплохо было бы заинтегрировать oauth2 с этим гемом. Благо, все придумали до нас, поэтому встречайте — devise_oauth2_providable. С этим гемом интеграция и тестирование oauth2 провайдера у вас отнимет времени не больше, чем поход в магазин.

Узнать как
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 10

Американские ученые разработали микро-роботов

Reading time 1 min
Views 1.7K
Ученые Аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory) создали самоорганизующихся микро-роботов, диаметром около 500 микрон (0,5 мм).



Сформированные из крошечных ферромагнитных частиц, плавающих в прослойке между водой и маслом, эти роботы (микроботы? нанороботы?) управляются при помощи магнитов. Используя переменное магнитное поле, направленное перпендикулярно поверхности жидкости, частицы собирают в кружки, называемые «астрами», а с помощью горизонтального поля их приводят в движение.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4 +42
Comments 61

habreffect.ru больше не с нами?

Reading time 1 min
Views 616
Сегодня, решив залить кое-какие картинки для хабра, я по привычке отправился на habreffect.ru. Однако, к моему глубочайшему сожалению, я увидел лишь эту надпись:

Дорогие пользователи!

С прискорбием сообщаем, что сервис закрыт на неопределённый срок. В настоящем виде сервис, скорее всего, больше не будет запущен. Все загруженные изображения, которые не нарушают правила пользования сервисом, останутся доступными. Удаляться будут изображения, к которым не будет происходить ни одного обращения в течении месяца.

Мы были рады предоставлять вам наши услуги. За все полтора года, что мы вместе, вы прислали нам очень много писем с благодарностями, предложениями и конструктивной критикой. Мы очень признательны вам за это!

Спасибо, что были с нами.

Администрация habreffect.ru.


В любом случае, огромное спасибо разработчикам за ваш труд! Успехов вам и удачи с другими проектами.
Total votes 233: ↑217 and ↓16 +201
Comments 199

9 июня — встреча разработчиков на RoR с участием Ренделла Томаса

Reading time 1 min
Views 519
9 июня в Минске состоится действительно долгожданная встреча белорусского RoR сообщества. Причем на ней будут не только наши соотечественники, но и Ренделл Томас из Engine Yard — всемирно известной своим cloud-хостингом для Rails-приложений и активной поддержкой популярных open source-проектов Merb и Rubinius компанией.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 12

[Перевод] VMware CloudFoundry: PaaS на Ruby

Reading time 3 min
Views 2.2K
image Platform as a Service (PaaS) — это не самая тривиальная вещь для создания, развертывания и поддержки: для начала, приходится проделать немалую работу для управления всеми сервисами изнутри, затем предстоит продумать и реализовать хороший интерфейс, и, в конце-концов, сервис нужно продать и умело его поддерживать. Не удивительно, что инвестиции для создания таких сервисов, могут позволить себе только несколько зажиточных игроков на IT-рынке.

Поэтому было вдвойне интересно наблюдать, как VMware разворачивают сервис CloudFoundry, да еще и с открытым кодом (честно, вот github аккаунт)! Полноценная PaaS, которую они так же предлагают использовать как хостинг, доступна так же каждому, для запуска в собственной компании или датацентре — теперь вы можете запустить «мини Heroku», или «облако EngineYard» на собственных серверах! Но в сторону маркетинг, гораздо интереснее взглянуть под капот этого проекта, ведь он полностью организован на Ruby.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity