Pull to refresh
52
0
Павел Рыбин @drfisher

Пользователь

Send message

Генерация страниц сайта средствами сервис-воркеров

Reading time12 min
Views19K

(С)

Из этой статьи вы узнаете, как прямо на мобильном устройстве, в браузере, создать страницу со списком закэшированных ранее материалов сайта, чтобы условный, застрявший в лифте пользователь, не скучал без интернета. По мере приближения к цели мы коснемся следующих тем:

  • кэширование страниц сайта для офлайн доступа;
  • ведение учета страниц, доступных офлайн, проброс необходимых данных;
  • мониторинг статуса сети, онлайн или офлайн;
  • общение сервис-воркера со страницами и вкладками, которые он обслуживает;
  • перехват сервис-воркером запроса на открытие адреса /offline/ и генерирование новой страницы прямо на устройстве, без запроса к серверу.

Если тема сервис-воркеров и Progressive Web Apps (PWA) для вас новая, то перед чтением этой статьи необходимо познакомиться с ними поближе.

Меня зовут Рыбин Павел, я работаю во фронтенд-разработке Медиапроектов Mail.Ru Group. Это руководство мне помогали писать грабли, набитые шишки и подводные камни, попавшиеся мне при реализации PWA для мобильной версии Авто Mail.Ru.

В тексте будут встречаться небольшие примеры кода, иллюстрирующие рассказ. Расширенную же демо-версию можно посмотреть на GitHub.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments12

У нас проблемы с промисами

Reading time16 min
Views235K
Разрешите представить вам перевод статьи Нолана Лоусона «У нас проблемы с промисами», одной из лучших по теме из тех, что мне доводилось читать.

У нас проблемы с промисами


Дорогие JavaScript разработчики, настал момент признать это — у нас проблемы с промисами.

Нет, не с самими промисами. Их реализация по спецификации A+ превосходна. Основная проблема, которая сама предстала передо мной за годы наблюдений за тем, как многие программисты борются с богатыми на промисы API, заключается в следующем:

— Многие из нас используют промисы без действительного их понимания.

Если вы мне не верите, решите такую задачку:

Вопрос: В чем разница между этими четырьмя вариантами использования промисов?

doSomething().then(function () {
  return doSomethingElse();
});

doSomething().then(function () {
  doSomethingElse();
});

doSomething().then(doSomethingElse());

doSomething().then(doSomethingElse);

Узнайте решение задачи
Total votes 139: ↑136 and ↓3+133
Comments121

Локализация расширений Google Chrome — необходимо и просто

Reading time5 min
Views13K
Разнообразие и легкая доступность расширений сыграли значительную роль в популярности браузера Google Chrome. Вероятно, многие из вас имеют опыт их написания. Возможно, еще не опыт, но уже желание попробовать или даже конкретную идею. Осталось лишь начать.

Уже на этапе проектирования я предлагаю вам задуматься о мультиязычности. Большинству людей гораздо комфортней пользоваться продуктом на своем родном языке, даже если они знают английский, и особенно, если не знают.

Немалая польза и для вас: значительно вырастет потенциальная аудитория, увеличится число установок. Вы будете получать интригующий фидбэк:

Интригующий фидбэк

В этом посте я расскажу о том, как перевел свое расширение «Изображение по центру» на 11 языков, как организовал процесс и какие вспомогательные инструменты использовал для автоматизации скучной рутины.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments6

Кроссбраузерный inline-block

Reading time4 min
Views121K
Разрешите представить вам перевод статьи «Cross-Browser Inline-Block», написанной Райном Доэрти холодным февралем 2009 года. В статье рассказывается о верстке элементов списка с установкой для свойства display значения inline-block. Статья об этом, а также о трудностях, возникающих в процессе достижения результата и о методах их «лечения».

Узнать метод Райна Доэрти
Total votes 143: ↑119 and ↓24+95
Comments65

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity