Pull to refresh
13
0
Дмитрий @drunken

User

Send message

Windows RT запущена… на HD2

Reading time1 min
Views108K
В твиттере хорошо известного в узких кругах персонажа Cotulla появились интересные скриншоты и фотографии вполне себе работающей Windows RT, запущенной на, наверно, самом популярном смартфоне для разработчиков — HTC HD2.



Похоже, в ходе портирования Windows 8 ему удалось запустить загрузчик UEFI.
Запуск Windows RT был лишь вопросом времени, поскольку обе ОС ипользуют, фактически, одно ядро.

Напомню, HTC HD2 известен как смартфон, попавший в магазины в 2010 году с ОС Windows Mobile 6.5 и, благодаря огромному количеству девелоперов, позволяющий запустить любую мобильную (и не очень) операционную систему, которая только была выпущена.

Сам я, как обладатель HD2, действительно удивлен тем фактом, что множество людей до сих пор занимается портированием свежайших продуктов на него, включая последие ветки Android, Windows Phone 7+ и пр. вопреки сообщениям производителей о том, что на таком хламе их последине ОСи не взлетят по разным причинам.
Хочется только сказать огромное спасибо и пожелать успехов в работе вам, ребята.

Под катом — еще несколько скриншотов системы.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑93 and ↓7+86
Comments81

Ubiquity RouterStation Pro: небольшой обзор и установка Debian GNU/Linux

Reading time5 min
Views6.8K
Приветствую, хабрачеловеки.
Предлагаю вашему вниманию кратенький обзор одного из устройств компании Ubiquity в линейке embedded systems, а именно — RouterStation Pro (далее по тексту — «rspro»). Сравнивая с другими продуктами на рынке, можно сказать, что это чрезвычайно функциональный и производительный маршрутизатор. У Pro-версии есть и младшая сестра, с более скромными техническими характеристиками. Но обо всем по порядку.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments38

Флаги /proc/cpuinfo для архитектуры x86

Reading time3 min
Views24K
Все мы хоть раз в жизни использовали команду cat /proc/cpuinfo. Многие — лишь для того, чтобы узнать количество процессоров и ядер в системе, некоторые — узнать о поддержке конкретной технологии, например, аппаратной виртуализации.
Однако очень мало линуксоидов воспринимают всерьез самую длинную строку вывода — так называемые flags, а еще меньше знают, как расшифровывается тот или иной параметр, поскольку зачастую флаги имеют дикие и непонятные имена. Я постараюсь описать большинство распознаваемых флагов, специфичных для архитектуры x86.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑37 and ↓26+11
Comments25

Debian GNU/Linux 5.0.7 released

Reading time1 min
Views741
debian logoНесмотря на грядущую смену статуса дистрибутива ветки 6.0 (кодовое имя «Squeeze») с тестируемого на стабильный, команда разработчиков Debian не забывает и о текущем стабильном релизе.
27 ноября 2010 года было представлено очередное седьмое обновление стабильного выпуска Debian GNU/Linux под кодовым именем «Lenny».
Вот наиболее важные изменения, вошедшие в релиз.
DSA-2125 для пакета OpenSSL (buffer overflow), DSA-2122 для пакета glibc (Local privilege escalation), DSA-2120 для пакета PostgreSQL 8.3 (Privilege escalation), DSA-2118 для пакета Subversion (Authentication bypass), DSA-2111 для пакета Squid 3 (denial of service), DSA-2109 для пакета Samba (buffer overflow), DSA-2104 для пакета Quagga (denial of service).
Как и всегда, ISO-образы попадут на зеркала в ближайшие дни, но обновиться при помощи apt можно уже сейчас.
Total votes 75: ↑60 and ↓15+45
Comments36

Debian GNU/Linux 5.0.6 released

Reading time1 min
Views800
debian logoВ лагере Debian нешуточное оживление. В начале августа была заморожена ветка дистрибутива «Squeeze», который, напомню, сейчас является тестируемым, а впоследствии перейдет в состояние стабильного выпуска и заменит собой выпуск «Lenny», а буквально на днях дали название следующей ветке версии 7.0, в очередной раз не обойдя вниманием трилогию «Toy Story».
Тем не менее, команда разработчиков не забывает обновлять и существующие, хорошо зарекомендовавшие себя в рядах поклонников, релизы. 4 сентября 2010 года был представлен очередной шестой апдейт стабильного выпуска Debian GNU/Linux под кодовым именем «Lenny».
Давайте посмотрим, какие важные багфиксы были включены в релиз.
DSA-2054 для пакета bind9 (DNS cache poisoning), DSA-2088 для пакета wget (Potential code execution), DSA-2089 для пакета php5, DSA-2094 для ядра ветки 2.6 (privilege escalation/denial of service/information leak), DSA-2100 для пакета openssl (double free). Кроме того, был удален пакет libconfig-inetd-perl.
Как и всегда, ISO-образы попадут на зеркала в ближайшие дни, но обновиться при помощи apt можно уже сейчас.
Total votes 57: ↑48 and ↓9+39
Comments13

PHP: почтовая книга на лету из LDAP или Active Directory

Reading time3 min
Views17K
active directory logoВаша компания медленно, но верно выходит из кризиса, открываются новые офисы или магазины, появляются рабочие места — растет количество сотрудников. Вы, как системный администратор, уже позаботились об этом заранее и внедрили Active Directory или LDAP. Фух, проблем с учетками больше нет.
Но в нашем деле проблемы не заставляют себя долго ждать: вчера взяли пять бухгалтеров, троих продавцов и кладовщика. Всем нужна корпоративная электропочта. Отлично, если вы продумали достаточное количество ходов наперед и вместе с установкой AD перевели авторизацию почтосервера на домен. Тратим пять минут на добавление учеток, вписываем правильные данные, отдаем вашим помошникам — они настроят почтоклиенты этим сотрудникам. Но как теперь сообщить новые адреса всем остальным сотрудникам? Написать каждому письмо? Скинуть в чат? Слишком много работы для среднестатистического и вечно ленящегося сисадмина.

Я вижу два удобных пути решения: можно уговорить почтоклиенты бегать в AD за адресами, а можно показывать их на корпоративном сайте. Сегодня мы попробуем обеспечить корпоративный веб-сайт нужной информацией — будем выводить список сотрудников и их почтовые адреса, а за данными ходить к участковому прямо в Active Directory.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments13

Мгновенное сообщение из консоли в jabber

Reading time2 min
Views18K
xmpp logoНередко перед системными администраторами встает задача оповещения себя и коллег о каких-либо событиях на сервере, будь то отчет об успешных входах по ssh, резко возросшая нагрузка, падение сервиса, сообщение о переключении на резервное питание или вскипевшем чайнике.
Чаще всего такая задача решается, например, отправкой почтового сообщения. Но нельзя гарантировать, что сообщение, во-первых, прийдет вовремя, а во-вторых, что его сразу прочтут. Тогда, подумает администратор, будем использовать IM. Но как? Держать, например, centerim постоянно открытым в screen? Согласитесь, не самый радужный вариант.
На выручку к нам спешит чип и дейл открытый протокол XMPP. Написано множество расширений к популярным языкам и примеров кода, позволяющих отослать сообщение кому требуется, и отослать его быстро.
Пример такого кода я и приведу.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑66 and ↓7+59
Comments31

Debian GNU/Linux 5.0.4 released

Reading time1 min
Views1.5K
debian logo30 января 2010 года вышло четвертое обновление стабильного выпуска Debian GNU/Linux под кодовым именем «Lenny», традиционно включающее в себя множество фиксов, подробнее о которых можно узнать на этой странице.
Хочется выделить наиболее значимые апдейты — DSA-1915 для ядра 2.6 (повышение привилегий, связанное с дефолтным значением параметра mmap_min_addr), DSA-1948 для ntp (DoS) и #563245 тикет в баглисте касательно ложно-позитивного срабатывания правила FH_DATE_PAST_20XX для spamassassin (исправленный пакет имеет номер 3.2.5-7 и 3.2.5-2+lenny1.1~volatile1).
Как и всегда, ISO-образы попадут на зеркала ближайшие дни, но обновиться при помощи apt можно уже сейчас.
Системным администраторам рекомендую пользоваться рассылкой debian-security-announce, так вы всегда будете в курсе последних обновлений.
Total votes 54: ↑46 and ↓8+38
Comments20

Поддержка Debian Etch будет прекращена 15 февраля 2010

Reading time1 min
Views645
image Поддержка обновлений безопасности для Debian GNU/Linux codename «Etch» будет прекращена 15 февраля 2010 года. Обновления безопасности для Etch предоставлялись командой Debian в течение одного года с момента выпуска нового стабильного Lenny, чтобы всем дать возможность без спешки обновиться.
Напомню, Debian Etch был выпущен 8 апреля 2007 года, его репозитории на тот момент насчитывали около 18 тысяч пакетов. В этом релизе впервые появилась официальная поддержка архитектуры amd64, была прекращена поддержа процессоров Motorola (m68k), присутствовал графический инсталлятор. Etch перешел в состояние oldstable 14 февраля 2009 года.
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments4

Squeeze выйдет в редакции GNU/kFreeBSD

Reading time1 min
Views1.4K
debian kfreebsd logo7 октября 2009 года команда разработчиков Debian объявила о том, что грядущий релиз дистрибутива под кодовым именем «Squeeze» будет выпущен в том числе и с модифицированным ядром FreeBSD для архитектур x86 & x86-64. Команда мотивировала свое решение о включении порта kFreeBSD в официальные стремлением предоставить более широкий выбор ядер, чем есть сейчас. Кроме того, с ядром kFreeBSD появится возможность использовать Jail, OpenBSD PF и полноценные NDIS-драйвера.
Порт Debian GNU/kFreeBSD — это выпуск операционной системы GNU с системой управления пакетов APT, и ядром FreeBSD. Ядро FreeBSD для этой версии Debian изменено, чтобы функционировать с библиотеками GNU.
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments26

Debian GNU/Linux 5.0.3 released

Reading time1 min
Views953
debian logo5 сентября 2009 года вышло третье обновление стабильного выпуска Debian GNU/Linux под кодовым именем «Lenny», традиционно включающее в себя множество фиксов, подробнее о которых можно узнать на этой странице.
Надо отметить, что обновления затрагивают такие важные пакеты, как apache2, dhcp3, bind9, mysql-dfsg и др. ISO-образы попадут на зеркала уже в ближайшие дни, тогда как обновиться при помощи apt можно уже сейчас.
Системным администраторам рекомендую пользоваться рассылкой debian-security-announce, так вы всегда будете в курсе последних обновлений.
Total votes 72: ↑62 and ↓10+52
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity