Pull to refresh
96
0

Пользователь

Send message

А почему? Часть 5. Что делать?

Reading time 3 min
Views 19K

А почему? Часть 1. Вводная / Хабр (habr.com)
А почему? Часть 2. Вот раньше… / Хабр (habr.com)
А почему? Часть 3. Втюхай или сдохни / Хабр (habr.com)
А почему? Часть 4. Денежки / Хабр (habr.com)

Кто виноват - определились. Да все тут кругом виноваты. От денежных источников, у которых деньги стали какой то сраной самоцелью, до конечника. Нихрена он не белый и пушистый, которому реклама очки надела и выпустила на природу "теперь ты большой, беги в мир". Да, реклама эксплуатирует низменные чувства, и делает это настолько успешно, что большинству проще согласиться, чем задуматься. У меня новая тачка, у меня новый айфон. У меня гучи и чтоТамЕщёНеРазбираюсьВЭтойПижне.

Все это благостно культивируется на уровне идеологии. Это же надо было настолько извратить идеи либерализма, превратив их в либерастию - культ вседозволенности, отсутствие критического мышления, банальное нежелание дать быть другому мнению (не обязательно, бляха от сандалика, с ним соглашаться!) и агрессивно-маниакальное требование к уважению, йогурт ты бездатый, твоего внутреннего мира!

Мы все стали помазаны этой дрянью.

Уф. До этого старался держаться рамок логики и только логики, в конце, уж простите, немного поэмоционировал.

Так что же мы можем сделать? К огромному счастью, я не Мишустин. И слава Богу, не Путин. Спаси господь от такой ответственности и необходимости принимать решения.

Но на своем уровне, я могу что то сделать. Как мне кажется.

Читать далее
Total votes 77: ↑61 and ↓16 +45
Comments 191

А почему? Часть 4. Денежки

Reading time 5 min
Views 7.4K

А почему? Часть 1. Вводная / Хабр (habr.com)
А почему? Часть 2. Вот раньше… / Хабр (habr.com)
А почему? Часть 3. Втюхай или сдохни / Хабр (habr.com)

Вот мы в прошлой части вроде как размотали всю историю. Есть заводы, которые наращивают производство, потому что банки и инвесторы требуют выручки, вот они главные злодеи. Да? Так то оно так, да трошечки не так. Разматываем дальше.

Читать далее
Total votes 34: ↑24 and ↓10 +14
Comments 29

А почему? Часть 3. Втюхай или сдохни

Reading time 6 min
Views 8.5K

А почему? Часть 1. Вводная / Хабр (habr.com)
А почему? Часть 2. Вот раньше… / Хабр (habr.com)

Мы закончили на том, что во второй части не нашли ничего хорошего в текущем положении вещей. Хотя что это я, на самом деле... Примеряю на себя то, о чем не знаю. Давайте так. В предыдущей части я не нашёл ничего хорошего в текущем положении вещей. Откуда берётся такое счастье, с неотвратимостью катка накатившееся на лягушку - давайте попробуем разобраться.

Читать далее
Total votes 33: ↑22 and ↓11 +11
Comments 72

А почему? Часть 2. Вот раньше…

Reading time 5 min
Views 8.8K

Часть 1 находится тут А почему? Часть 1. Вводная / Хабр (habr.com)

Как мы и обсудили в части 1, раньше трава была зеленее, пиво - вкуснее, и вообще петь хотелось от того, как вольно дышит человек. Позвольте мне немножко побрюзжать и ответить на вопрос - а насколько плох тот самый мир, который мы сегодня получили.

Читать далее
Total votes 38: ↑29 and ↓9 +20
Comments 99

А почему? Часть 1. Вводная

Reading time 5 min
Views 15K

Мы все умрём. Рано или поздно, и в этом не стоит сомневаться. Ровно точно так же отомрёт и текущее мироустройство, создав что то новое. И я этому безмерно рад.

Сегодня я бы хотел поговорить о культе потребления, который уже стал каким то чёртовым флагом нашей цивилизации. Ну как поговорить? Помонологизировать, вы же мне сможете ответить только в комментариях (и это гораздо круче, чем полное отсутствие обратной связи). Но сделать это немножко с другой стороны, чем обычно.

Люди, конечно, те ещё ... люди. Все низменные пороки в той или иной пропорции есть в каждом из нас. Но нельзя поддаваться самой простой трактовке: "это заговор", "во всем виновата %ПАРТИЯ_NAME%" и так далее. Я бы хотел в нескольких частях попробовать рассмотреть текущую ситуацию с точки зрения простой логики. Конечно, в конце я приду к тому же выводу, что причина в том, что люди - это люди. Но понимание картинки в целом позволит не просто орать "просрали полимеры", а понять, можно ли сделать что то иное, что то качественно .... "следующее", что ли?..

Поехали?

Читать далее
Total votes 45: ↑29 and ↓16 +13
Comments 13

Роботы. Часть два. Крылатые качели

Reading time 9 min
Views 8.7K
Дисклаймер. Роботы — очень надёжные парни. Среднестатистический роберт нормального бренда может как проклятый работать годами без перерыва, требуя только коротких перерывов для обслуживания и проверки калибровки. Все нижесказанное — исключительно следствие того, что мы пытаемся этих парней заставить делать то, к чему они не привыкли. Конечно, нельзя не отметить, что мы пытаемся это сделать в рамках мануалов, но, видимо, лезем в такие дебри, где функция вроде как написана, но при этом не до конца проработана. В связи с чем и выхватываем всю ту радость, о которой пойдёт далее речь в тексте. Лонгрид.

image
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 75

Роботы. Часть раз. Вводная

Reading time 8 min
Views 10K
Добрый день. Какое-то время назад меня волею судеб и счастливого случая занесло в мир промышленной робототехники. Вот той самой, где красивые и немного страшные железные хреновины клепают терминаторов, или хватают за загривок странное серо-синее существо в «Валериан», или попросту создают завораживающе-стройное мельтешение конечностями на кадрах про автозаводы. Вот про них мы сегодня и поговорим (лонгрид).

image
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 71

Наши грабли в запуске hardware-стартапа — поиск бизнес-модели и разработка MVP в сфере «интернет вещей»

Reading time 10 min
Views 15K
image

Дисклаймер:
Internet of Things — круто, занятно и на гребне волны мировых трендов. О том, как пройтись по граблям, утопить на проект средств на покупку маленького парка иномарок, что есть MVP и какое он имеет отношение к железу, как программист становится продавцом — под катом.

— Привет, меня зовут Александр, и я стартапер.
— Привет, Александр, — нестройно ответил зал.

Видя явные затруднения, руководитель центра анонимных стартаперов предложил рассказать с самого начала. Наверное так начинался бы мой первый день, существуй подобное заведение в действительности. Я последую совету и начну действительно с начала.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 20

STM32+Visual Studio

Reading time 2 min
Views 57K
Не так давно я вновь занялся поиском IDE для STM. Keil, IAR — это, конечно, прекрасно, но да простят меня любители данных сред, они ужасны. CooCox — единственная вещь, которая напоминает о том, что мы живем в 21 веке. Но CooCoх даже рядом не стоял с моей любимой средой разработки — Visual Studio. И мне удалось найти проект, который позволит мне работать с STM в VS.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 25

История одного провала

Reading time 5 min
Views 33K
У нас на заборе бумаге написано очень много букавок о том, как управлять проектами. Столько же, если не больше закорючек посвящено тому, какие истории успеха из этого выходили. Тошнотно, неинтересно, задолбало. Рассмотрим историю одного провала, это ведь всегда интересней и притягательней (видимо, в силу натуры человечьей больше злорадствовать, чем радоваться). Приступим.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑22 and ↓14 +8
Comments 17

Проблемы перехода в менеджеры среднего звена — это проблемы?

Reading time 5 min
Views 48K
Доброго времени суток. Данный пост появился как ответ на этот пост, в котором описаны проблемы перехода к менеджеру среднего звена. На мой взгляд, подпись «из песочницы» отражает не только место, откуда попал этот пост на хабр, но и место работы автора. Раскрою свою мысль.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑58 and ↓23 +35
Comments 109

В пень free-lance.ru!

Reading time 4 min
Views 639K
В связи с прочтением соседнего поста предлагаю перечислить список бирж, на которых можно найти альтернативу тому унылому говну, в которое превратился free-lance.ru, ибо терпеть планомерный геноцид я больше не намерен.
Читать дальше →
Total votes 338: ↑320 and ↓18 +302
Comments 171

Фриланс как средство заработка. Ч.3. Немного теории

Reading time 7 min
Views 11K
Для начала — начало.

Часть 1
Часть 2

С официальной частью покончено, переходим к делу.

Сразу предупрежу — сегодня я расскажу о скучной нужной теории, в следующем посте перейдем к рассмотрению методики на основании проекта — примера.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 26

Учите английский

Reading time 2 min
Views 3.7K
Доброго времени суток, хабровчане.

Скажем так, накипело.

Всем служителям тайного культа «я тру кодер» посвящается. Почему тайного? Потому что в реальности за такое, если существо живет в уездном городе Н., разворачивают хлебальник до кровавых соплей, в более культурно воспитанных и не склонных к проявлению рукоприкладства обществах такое тело просто заносят в игнор, и оно сидит в одиночестве, распираемое чувством собственной значимости.

Читать дальше →
Total votes 223: ↑124 and ↓99 +25
Comments 123

Фриланс как средство заработка. Ч.2. Приступаем к работе

Reading time 6 min
Views 26K
Чтож, в первой части я долго и упорно лил из пустого в порожнее, преследуя лишь одну цель — признать, что в провалах проектов по стоимости и срокам виноваты мы, мы и только мы. Не существует мифических дядь Вась, повинных во всех наших бедах, не заказчик выносит мозг нам своими требованиями и сменой приоритетов — это все мы, родимые, учиняем, потом благополучно взращиваем и оберегаем от внешнего воздействия. Так что если вы с этим спорить не будете, то айда под кат, посмотрим что у нас дальше на повестке дня.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑42 and ↓18 +24
Comments 21

Фриланс как средство заработка. Ч.1. Старт проекта

Reading time 5 min
Views 43K
В предыдущих своих постах я постарался рассказать о том, как взаимодействуют фрилансер и заказчик. Большинство мыслей, представленных в этих статьях, были самим собой разумеющимся, на что мне указывали, и не раз. Сегодня я бы хотел начать разговор о том, как мы, благополучно пройдя все перипетии первоначального обсуждения, начинаем проект. Я опять буду банален до безобразия, вновь и вновь буду перетирать то, что каждому понятно. Но, как показывает практика, все мы с упорством мазохистов наступаем на одни и те же грабли.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑46 and ↓13 +33
Comments 19

Самый важный инструментарий

Reading time 5 min
Views 22K
Давно хотел написать на данную тему, но создавая топик, подвис минуты на две, пытаясь понять, куда его запихнуть (в какую тему). В итоге запихнул в программирование, но тема актуальна вообще для всего хабра в целом. Речь идет о глазах.

Так же, перед тем как начать, хотел бы сказать пару слов для тех, кто будет кричать/задумается о том, что пост проплачен. Я лишь делюсь с пользователями своим опытом, описываю то, что пробовал и то что мне помогло/не особо. Так же я бы хотел данным постом собрать информацию о том, кто и как решает данную проблему, ибо тема становится так или иначе актуальной для каждого в свое время.

Приступим.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑67 and ↓21 +46
Comments 67

PayPal и почта России

Reading time 1 min
Views 9.6K
Сегодняшнее утро встретило меня двумя шокирующими известиями:

+14 градусов в 9 утра в Мск на солнце
Заявление о переговорах о сотрудничестве почты России и палки

Если первое относится к разряду явлений хоть и примечательных, но никак от действий наших не зависящих, то второе достойно более детального обсуждения.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑44 and ↓16 +28
Comments 96

Работа с большими файлами экселя

Reading time 5 min
Views 52K
Что такое большой файл? Ну так чтобы реально большой? В бытность свою я думал, что это файлик на 50-60 тыс строк записей. И оставался я бы в таком неведении до сих пор, но пришлось выполнять один проект, в котором надо было работать с файлами на 600-800 тыс строк. Хождение по мукам — под катом:

Читать дальше →
Total votes 50: ↑35 and ↓15 +20
Comments 43

Заказчик и фрилансер. Взаимодействие. Ч. 2.1

Reading time 5 min
Views 4K
Часть 1
Часть 2

Хотел я было закончить финансовым вопросом. Ан нет. пройдусь ка я по адским клоакам, именуемым в простонародье дизайном. Да простят меня представители сей славной профессии, но найти адекватного и качественного дизайнера на порядки сложнее, чем программиста. О особенностях — под катом

Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5 +21
Comments 17
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity