Pull to refresh
11
0
Николай Двас @dvas

manager

Send message

Мониторинг на основе данных

Reading time9 min
Views21K
При работе над облачными сервисами Webzilla мы уделяем очень большое внимание системе мониторинга. Мы уверены, что только имея корректно работающий и надежный мониторинг, мы можем оказывать сервис на требуемом клиентами уровне качества. Во время работы над первым из облачных продуктов компании – облачным хранилищем Webzilla Instant Files – мы приступили к построению системы мониторинга еще до того, как начали строить сам продукт, продумали мониторинг для каждой функции еще на этапе её планирования.



Наша система мониторинга преследует несколько целей:
  • В случае сбоя, мы не должны тратить время на то, чтобы определить, что произошло. Мы должны сразу и твердо это знать.
  • Чтобы предотвратить максимальное количество сбоев до момента когда они затронут клиентов мы должны контролировать метрики и события, предвещающие проблемы.
  • После любого инцидента мы должны иметь полный доступ ко всем данным, необходимым для расследования его причин, даже если на момент устранения его причина не была понятна.
  • Наша команда поддержки должна реагировать на сбои оперативно и верно. Единственный способ достичь этого – обеспечить сотрудников инструментом, не загружающим их ненужной информацией.

Мы работали над системой мониторинга не меньше времени, чем над функциональной частью сервиса — и мы делимся наработанным опытом.
В целом, наша система мониторинга состоит из трех основных подсистем:
Читать дальше →
Total votes 37: ↑29 and ↓8+21
Comments14

Сбой в ЦОДе «Оверсан-Меркурий»

Reading time1 min
Views6.7K
В результате сбоя была утеряна связь с одной стойкой в ЦОДе “Оверсан-Меркурий”. На данный момент серверы в стойке запускаются, следом за ними начнется запуск виртуальных машин. Комментариев о причинах полной потери связи с одной стойкой ЦОД “Оверсан-Меркурий” пока не предствавил.
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments28

Сегмент Clodo во втором ДЦ и работа над ошибками

Reading time3 min
Views4.9K
На предыдущей неделе мы запустили в коммерческую эксплуатацию второй сегмент облака Clodo — в ЦОДЕ KIAEHOUSE, расположенном на территории Курчатовского Института.

Тестировали и отлаживали мы его долго. Основная задача, которую мы ставили перед собой, когда работали над вторым сегментом — это сделать «работу над ошибками», избавиться от тех недочетов, которые привели к тем событиям, про которые вы, дорогие читатели нашего хабраблога, не устаете напоминать нам в наших постах.

Как вы знаете, никакая авария и никакой простой не обходится так или иначе без человеческого фактора. Люди, какими бы они не были профессионалами, склонны ошибаться. Поэтому мы постарались минимизировать человеческий фактор и автоматизировать все процессы жизнедеятельности облака. Кроме того, мы поставили перед собой еще ряд задач, имеющих отношение к стабильности.
Задачи и решения
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments6

Автоматизируем составление CV

Reading time2 min
Views7.4K
Этот материал посвящен не совсем тому, как учиться работать — но он посвящен автоматизации важного аспекта трудовой деятельности — написания резюме. Составление резюме — это достаточно важный момент для соискателя. Многие из нас это делают не очень хорошо. Конечно, автомат едва ли составит резюме идеально — но, по крайней мере, можно посмотреть на структуру, оформление и позаимствовать идеи. Кроме того, можно опубликовать резюме на вебе — конечно это не HeadHunter, где работодатели ходят косяками (слегка поредевшими в последние пару месяцев), но при поиске работы лишнего просмотра резюме не бывает. Итак, мои коллеги по «Руформатору» нашли и составили обзоры нескольких сервисов автоматизации составления резюме — а я с удовольствием просуммировал их и представил краткую выдержку хабрасообществу.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments4

Полезное видео

Reading time2 min
Views910
За онлайн-видео закрепилась репутация чего-то несерьезного и развлекательного. Однако на самом деле это всего лишь формат, не виноватый в том, что его используют для распространения «Йожина с Бажина» или «Гитар». Существует несколько видеоресурсов, на которых хранится коллекция файлов, возможно, полезных для самообразования. Мои коллеги по «Руформатору» нашли несколько таких сервисов.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Музыка: сетевые залежи

Reading time6 min
Views1.8K
Процесс над Pirate Bay и его результаты — это повод задуматься о других способах получения контента. Если говорить о музыке, то самый простой способ — покупать ее в iTunes. Этот способ обладает существенным недостатком — он естественным образом ограничивает потребление музыки. Необходимость платить за каждый трек ведет к раздумьям о том, так ли он нужен. Существуют и другие варианты, которые не ведут к таким ограничениям. Это либо сервисы, где музыку можно слушать и качать бесплатно, либо сервисы с подпиской, где вносится единовременная плата, не зависящая от количества прослушанных композиций. Даже если это экономически не совсем выгодно, отсутствует элемент психологического давления: вы знаете, что прослушав еще один трек вы не заплатите лишних денег — и в этом смысле вы свободны, хотя и вынуждены платить за эту свободу деньги. В последнее время количество сервисов что первого, что второго типа стало возрастать. Ниже представлен краткий обзор нескольких таких сервисов, сделанный по материалам заметок автора и его коллег в издании «Руформатор»
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments60

Information

Rating
Does not participate
Location
Лимассол, Government controlled area, Кипр
Date of birth
Registered
Activity